Теория случайных потоков и FOREX - страница 81

 
vah:

Подарок нашел, спасибо Сергей и вправду увлекательно=)

Вечер добрый! Подскажите, плз, где искать.. весь сайт перерыл, но не нашел...Аналитику не смотрел, честно скажу, так как много ее..
 
Andru80:

Вечер добрый! Подскажите, плз, где искать.. весь сайт перерыл, но не нашел...Аналитику не смотрел, честно скажу, так как много ее..

Ответил в личке
 

Шикарная ветка! 

> Из них 650 человек которые тупо посмотрели на размер и подумали крутой индикатор каккой-то, по не знанию, чисто ради интереса, это не значит что они осознанно скачали это чтобы в дальнейшем с этим работать и развивать, хотя не спорю что продукт крут, я лишь о том что видимо всеже прав я, потому как если 700 человек скачали бы это осознанно, то наверное хоть кто-то всеже завел с вами дискуссию, ан нет, почему так не знаете(?), хотя мне тоже было бы интересно разобраться с этим. Но увы  не графьЯ мы)).

Я из тех оставшихся 50ти... =0)

Вопросик такой есть: В теории хаоса, корреляционным интегралом называется осреднённая вероятность того, что состояния системы в два различных момента времени кажутся близкими, а в R есть реализация этого интеграла? И если да, то как им пользоваться? https://ru.wikipedia.org/wiki/

 

и вот еще интересно почитать http://chaos.phys.msu.ru/loskutov/PDF/Lectures_time_series_analysis.pdf 

вблизи фазового перехода или критической точки, имеют место флуктуации любого масштаба, и поэтому, следует искать явно масштабно-инвариантную теорию для описания этих явлений 

 
digger3d:

Шикарная ветка! 

Эт точно


Вопросик такой есть: В теории хаоса, корреляционным интегралом называется осреднённая вероятность того, что состояния системы в два различных момента времени кажутся близкими, а в R есть реализация этого интеграла? И если да, то как им пользоваться? https://ru.wikipedia.org/wiki/

 С помошью корреляционного интеграла можно определить корреляционную размерность аттрактора системы, пример здесь. А она, в свою очередь, связана с другими характеристиками фрактала...

вблизи фазового перехода или критической точки, имеют место флуктуации любого масштаба, и поэтому, следует искать явно масштабно-инвариантную теорию для описания этих явлений 

... или почти. Процессы на разных масштабах похожи, но не похоже, что совсем одинаковы.
 
Спасибо за ответ. В Вашем примере нет ничего про использование R для вычисления корреляционного интеграла и его значение в контексте примера подбирается как размерность... Не понятно... Ведь в   корреляционным интегралом называется осреднённая вероятность того, что состояния системы в два различных момента времени кажутся близкими ( не являются совсем одинаковыми )... Мне кажется, что для вычисления такого интеграла требуется сравнивать 2 матрицы одинаковой размерности с нормализованными данными...
 
alsu:

Эт точно

 С помошью корреляционного интеграла можно определить корреляционную размерность аттрактора системы, пример здесь. А она, в свою очередь, связана с другими характеристиками фрактала...

... или почти. Процессы на разных масштабах похожи, но не похоже, что совсем одинаковы.


Эка, достали. Можно, отвечу? 
 
Можно и проще. Не буду отвечать. 
 
tara:
Можно и проще. Не буду отвечать. 

Нет уж, назвался груздем))
 
digger3d:
Спасибо за ответ. В Вашем примере нет ничего про использование R для вычисления корреляционного интеграла и его значение в контексте примера подбирается как размерность... Не понятно... Ведь в   корреляционным интегралом называется осреднённая вероятность того, что состояния системы в два различных момента времени кажутся близкими ( не являются совсем одинаковыми )... Мне кажется, что для вычисления такого интеграла требуется сравнивать 2 матрицы одинаковой размерности с нормализованными данными...

Делов в том, что вероятность эта тем больше, чем больше мы взяли размер соответствующей окрестности (это, кажется, очевидно). Зависимость эта, если имеет степенной характер, то ее показатель как раз и называется корреляционной размерностью.

В реальной ситуации интеграл аппроскимируется суммой при разных диаметрах окрестности, потом строится соответствующая зависимость, логарифмируется, выделяется линейный участок, берется его наклон, это и есть оценка корреляционной размерности.

Вычисление КИ в R есть вот в этом пакете, а вообще для поиска нужных функций настоятельно советую пользоваться www.rseek.org

 

Хочу уточнить, правильно ли я понял:

"интеграл аппроскимируется суммой при разных диаметрах окрестности, потом строится соответствующая зависимость" в переводе на здешний язык звучит примерно как "строится график на разных таймфреймах" ? Потом логарифмируется -  что-то вроде ln(OPEN) [на самом деле нормализация?]

далее "выделяется линейный участок" = выделяем "тренд" [тоже мутно]. Можете детальнее рассказать?

Причина обращения: