Задача о выявлении активной валюты в паре

 
Как известно, график движения валютной пары “V1V2” отражает изменение стоимости валюты “V1” относительно валюты “V2”, т.е. “V1V2”=”V1”/”V2”.


При росте котировки возможны следующие варианты

1. V1 растет (нормальный рост)

2. V2 падает (нормальный рост)

3. V1 растет, V2 падает (сильный рост)

4. V1 растет быстрее чем V2 (медленный рост)

При падении котировки, соответственно, все наоборот:

1. V1 падает (нормальное падение)

2. V2 растет (нормальное падение)

3. V1 падает, V2 растет (очень сильное падание)

4. V1 падает быстрее чем V2 (медленное падение)

При «замораживании» котировки:

1. V1 и V2 колеблятся относительно друг друга с небольшой амплитудой

2. V1 и V2 растут с одинаковой скоростью

3. V1 и V2 падают с одинаковой скоростью


Я пробую решить задачу определения той валюты в валютной паре, рост или падение которой привел к изменению котировки на некотором временном интервале
В результате решения задачи должна быть функция, на вход которой подаются (еще не знаю что), на выходе имеем – валюта приведшая к изменению котировки
Собственных наработок пока нет, т.к. не знаю от чего оттолкнуться

Может быть кто-то из форумян решал подобную задачу, поделитесь опытом

 

наврено что-нибудь типа средней стоимости валюты (возможно с коэффициентами) по группе символов включающих искомую валюту, со второй валютой также.... и смотреть участие какой валюты сильнее. либо фундаментальные показатели подключить...

 
Мне кажется вот это, http://www.kroufr.ru/content/view/2544/124/ , где-то на 3/4 вглубь статьи , описалово как сравнить валюты через RSI + замечание Integer
Вас должно заинтересовать. Как минимум имеем возможность увидеть какие-то цифири по интересующей Вас валюте, я нечто наподобие делал, выводил RSI нескольких валют в одно окне ( только не спрашивайте зачем ? уж и не помню :) , делил , сравнивал. Вообщем действуйте по Стругацким "Берем картину мирозданья ... " , эээ я хотел сказать закидываем RSI разных валют по буферам " ... и тупо смотрим что к чему" . Без обид , я надеюсь. Это меня прет в 4 утра по Киеву, блин а на 8 на работу.... Удачи.
 

сваял кое-что правда особо не задумываясь. надо более серьезней подойти к набору символов

Файлы:
 
strator, может быть, кластерные индикаторы Семена Семеныча помогут? Тут и статья его есть: 'Теоретические основы построения кластерных индикаторов для рынка FOREX' .
 

В Code Base есть мой индикатор, вот такие картинки он рисует:

 
Integer:

сваял кое-что правда особо не задумываясь. надо более серьезней подойти к набору символов


1 EUR/USD=EUR/GBP*GBP/USD
2 EUR/USD=EUR/AUD*AUD/USD
3 EUR/USD=EUR/CAD:USD/CAD
4 EUR/USD=EUR/CHF:USD/CHF
5 EUR/USD=EUR/JPY:USD/JPY
6 EUR/USD=EUR/NZD*NZD/USD
7 GBP/USD=GBP/CHF:USD/CHF
8 GBP/USD=GBP/JPY:USD/JPY
9 EUR/JPY=EUR/CHF*CHF/JPY
10 EUR/JPY=EUR/CAD*CAD/JPY
11 EUR/JPY=EUR/NZD*NZD/JPY
12 USD/JPY=USD/CAD*CAD/JPY
13 USD/JPY=NZD/JPY:NZD/USD
14 USD/JPY=AUD/JPY:AUD/USD
15 EUR/AUD=EUR/JPY:AUD/JPY
16 EUR/AUD=EUR/NZD:AUD/NZD
17 EUR/AUD=EUR/CAD:AUD/CAD
18 EUR/AUD=EUR/CHF:AUD/CHF
19 AUD/USD=AUD/CAD:USD/CAD
20 AUD/USD=AUD/CHF:USD/CHF
21 AUD/USD=AUD/NZD*NZD/USD
22 EUR/CHF=EUR/CAD*CAD/CHF
23 USD/CHF=USD/CAD*CAD/CHF

 

Тут впринципе описан советник по Eur/Usd. Если это все забить в индикатор, то по идее можно сделать неплохой советник по Eur/Usd. Если есть технические возможности это сделать я активно поучавствую в процессе. :)

 
Xupypr:

В Code Base есть мой индикатор, вот такие картинки он рисует:


И что показывает данный индикатор?
 
strator:
Как известно, график движения валютной пары “V1V2” отражает изменение стоимости валюты “V1” относительно валюты “V2”, т.е. “V1V2”=”V1”/”V2”.

Может быть кто-то из форумян решал подобную задачу, поделитесь опытом


Пожалуй, вам нужно глянуть вот сюда - http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=53594 ,

и если есть соображения, - присоединяйтесь!

 
Red.Line писал (а):
Integer:

сваял кое-что правда особо не задумываясь. надо более серьезней подойти к набору символов

Не могли бы вы пояснить, так же просто и красиво, что отражают три линии на графике (красная, синая, желтая). Формул 23 а графика только три.
 
Сначала считается курс символа относительного его некторого базового значения, здесь в качестве базового курса импользется МА и получается относительный курс. Это нечто по аналогии с индексом доллара, где для разных символов используются коэффициенты полученные исходя из цен на какую-то дату. Далее, используя несколько таких относительных курсов считается среднее арифметичесое и получается стоимость валюты. Получив две стоимости двух валют, входящих в символ, считается курс. Красная линия  - стоимость фунта полученная по символам GBPUSD, GBPCHF, желтая = стоимость Йены полученная по USDJPY, CHFJPY. Белая - курс GBPJPY по значениям красной и желтой линий. Голубая  - курс GBPJPY относительно своего базового значения (МА).
Причина обращения: