Почему движется цена? Ответ здесь!!! - страница 7

 
sergeev:

У меня уже ощущение, что сколько людей столько и мнений!

Во блин я вопрос поднял, аж самому страшно стало от такой неразберихи. Неужели нет простой и понятной схемы работы?

Срочно надо создавать программерам курс ликбеза. А то пишут, все пишут, не понимаю кто о чем ...



А раскажите как Вы понимаете ! ваш вопрос

ведь что бы задать хороший вопрос надо знать половину ответа ...

 
timbo:
Да, господа, как все запущено...

Форекс существует для реальных компаний занимающихся экспортом/импортом. Называть "беднягой-клиентом, у которого нет выбора" кого-нибудь типа BHP забавно... Да и история про залежалую валюту, которую втюхивают но завышенной цене - это исключительно "ужасы нашего городка", к форексу это не имеет никакого отношения.

Любую заявку на покупку/продажу исполнит брокер/банк из своих запасов, а потом/одновременно он найдет кого-нибудь, кто хочет сделать обратную операцию. Риски банка, что цена уйдет, т.е. не будет желающих продать/купить по нужной цене, покрываются спрэдом. Поскольку рынок высоколиквиден, то риск минимален и спрэд минимален тоже. На новостях риск того, что банк не сможет перекрыть проведенную сделку обратной возрастает, соответственно банк раздвигает спрэд.

Когда кто-то делает запрос на покупку, банк проверяет сможет ли он купить достаточное количество соответствующей валюты и по какой цене. Если заявка большая, то очевидно, что банку придется купить всё что есть на рынке по текущей цене, а потом ещё и по цене на 1-2-3 пункта выше. Банк считает сколько ему все это будет стоить, накидывает свою комиссию (спрэд) и выдаёт клиенту цену. Естественно, она будет выше, чем текущая цена на рынке и терминалы всех брокеров, что получают информацию от этого банка, а за ними и всех кто сидит под этими брокерами, покажут повышение цены.

Значение спекулянтов на форексе велико, но все же недостаточно, для сглаживания цен в силу размеров рынка. Только центробанки ведущих стран в состоянии оказывать влияние на рынок. Обсуждать влияние "кухонных" трейдеров на рынок смешно...


что собвсенно в том что ГАЗПРОМУ нужно продать газ! и получить валюту ...

разве импортеры экпортеры не двгают рынок?

SK очень образно описал пример со 100 долларовой купюрой , имея ввиду что так же поступают крупные производители

при импоте экспорте! что бы что то продать за рубеж! ( к примеру триллион кубомеров газа) и получить гору евро!

но при этом в Великобритании надо купить пару крупных кораблей за фунты

я понимаю что существуют финансовые схемы разные но конвертация все равно присутвует!

от тут то и продается евро и покупается фунт - вот вам свечка на форексе!

прошу не понимаь буквально! я тоже образно описал!

полагаю ну кухонные трейдеры вообще в рынке не работают! а играют между собой и оставляют большую часть в кухне

если кто реально и работает так тот кто через банк ... потому как именно банку фиолетово сливает трейдер ровоо так ака и зарабатывает

они при этом убытка точно не несут в отличии от кухони! у кухни прямая прибыль от слива!

может кто то скажет что не от слива :-) , ну если аргументированно только...

Разумеется что рынок двигаю не спекулянты мелкие

а центрабанки и ну и это объеденение крупных банков с милым названием КЦ

ну экспортеры импортеры крупные... свчечку по краней мере зажечь смогут!

p.s.

Трейдер может считтать себя успешным если зайдя от депозита в 5% он сможет запустить свечу на 100 пунктов!

( надеюсь Все поймут это как шутку :-))) )

 

Основная задача рынка - чтобы продавец мог продать, а покупатель купить в любой момент. Нетолько мог, но и покупал/продавал. Рынок идет туда, где будут торги с максимальными объемами. Машина по максимизации ликвидности. Спекулянты, Маркетмейкеры этим и занимаются - увеличивают ликвидность, двигая рынки к зонам максимальной ликвидности. Только первые на свой страх и риск, а вторые имеют постоянное вознаграждение, хотя риски тоже присутствуют. У них двоякая задача - обеспечить максимальную ликвидность при минимизации собственных рисков. Поэтому нет ничего удивительного, что рынок например ходит по стопам. Там высокая концентрация ордеров и большии объемы торгов. Если для ММ максимизация ликвидности это вопрос увеличения суммы комиссии, то для спекулянта - возможность поучавствовать в драйве вызванным попаданием в эти зоны.

Вместе с тем, рынок движется так, чтобы уравновесить прибыли одних - убытками или недополученной прибылью других. Прибыль спекулянта не возникает из вне - эту сумму кто-то должен потерять, или вынужден заплатить за товар больше чем некоторое время назад, что тоже можно посчитать убытком или по крайней мере недополученной прибылью (что в принципе одно и тоже). Вот это одна из задач ТА - понять, что кого-то сейчас будут иметь и поучавствовать в этом, минимизировав риски и потери оказаться самому в этом положении :) Потому что сделки совершенные стайками спекулянтов в ожидании прибылей - сами становяться потенциальной добычей для других. Как в природе - куча хищников, которые друг друга жрут и крупные корпорации ВЭД в качестве планктона и источника жизни (для FX).

 
все очень логично изложили следует лобавиь что стопы ставят большинство по фибо уровням - имеется ввиду крупные игроки от того порой и предсказать можно где тормознет по крайней мере
 
sergeev:

У меня уже ощущение, что сколько людей столько и мнений!

Во блин я вопрос поднял, аж самому страшно стало от такой неразберихи.  Неужели нет простой и понятной схемы работы?

Срочно надо создавать программерам курс ликбеза. А то пишут,  все пишут, не понимаю кто о чем ...


Возми учебник по финансовым рынкам, там все написано - про роль рынков, банков, спекулянтов. Кто что делает и как, и за что получает деньги.
 
sergeev:

Срочно надо создавать программерам курс ликбеза. А то пишут, все пишут, не понимаю кто о чем ...


Не только программистам, но и трейдерам этот курс ликбеза совершенно не нужен. Для того чтобы извлекать из рынка профит совсем не обязательно знать механизм движения цены на 1п. Вы же (или по крайней мере не все водители) не знаете всех нюансов утройства современного автомобиля, тем не менее это не препятствует успешно им управлять.

 
Интересный, конечно, вопрос!
И еще больше интереснее почему нет (или очень мало или скрыто) информации на него!

Сам много искал, но конктретного ответа также не нашел, а о примере на цифрах даже и не слышал!

Почитав форум, можно сделать вывод, что мало кто серьезно задумывался: "кто назначает цену". И еще многие мнения даже противоречивы.

Я подумал, раз авторитетного ответа нет, то можно найти примерный ответ сопостовляя факты и идти методом исключения противоречий.

Чтобы понять как цена преобразуется в число, я думаю, необходимо и достаточно знать:
1) кто цену назначает (устанавливает)? т.е. кто - источник цены (дальше ИЦ)
    сразу отвечу тем кто говорит, что "цену никто не назначает, она сама подстраивается под рынок"
    или "все дело в спросе и предложении"
    Все эти слова очень нечеткие, они ничего не дают программисту, который пишет алгоритм.
    Компьютеру же не скажешь: "ну, брат, ты же понимаешь спрос и предложение, ничего сложного. Дай денег"
    Поэтому, в моем случае, ИЦ - это не абстракция на типа слова "рынок", а это конктретный компьютер ("сервер"), который выполняет операцию деления объемов и получает цену, которой все потом     пользуются (подробнее об этом см. ниже)

2) как цена от ИЦ доходит до наших терминалов (потому что в процессе передачи цены от ИЦ диллерским центрам она может менятся, так как сами ДЦ ее корректируют под себя)

Я искал ответ сопоставляя факты и отвечая имменно на эти два вопроса!!!

Вот, мои наблюдения:

1) все цены определяются и распростараняются в электронном формате
    
    Из этого факта можно сделать вывод, что FOREX - это:
    
    1) замктнутая система (т.е. все операции обмена денег не зарегестрированные в этой системе физически никак не могут повлиять на число (цену), они могут только повлиять на участников         системы).
    Для простоты понимания, пусть это будет в одном здании.
    2) в этой системе все проходит через их сервера, т.е. все участники должны быть электронно зарегистрироваться в системе.
        Я представляю себе это так, у всех прямых участников есть электронные кошелки в этой системе.
        т.е. приходит банк в эту организацию Forex, отдает свои чемоданы бумажных денег и ему на электронный кошелек начесляют деньги в этой системе.
    3) потом происходит обмен электронными знаками, причем цены назначают сами участники.
        Участники выставляют заявки: на сервере получается примерно такая табличка
        
        заявки по направлению баксы -> руб
        1) заявка Пети | есть 2 бакса - хочу 10 руб -> курс 1 бакс стоит 5 руб
        2) заявка Вани | есть 2 бакса - хочу 11 руб -> курс 1 бакс стоит (11/2) руб
        3) заявка Тани | есть 3 бакса - хочу 20 руб -> курс 1 бакс стоит (20/3) руб
        
        заявки по направлению руб -> баксы
        1) заявка Игоря | есть 8 руб - хочу 2 бакса -> курс 1 бакс стоит 4 руб
        2) заявка Саши | есть 6 руб - хочу 2 бакса -> курс 1 бакс стоит 3 руб

     4) Возьмем заявки по направлению баксы -> руб. Если я имею 10 рублей, то зайдя в эту группу я могу их поменять на 2 бакса (совешу сделку с Петей) или на 1,8 баксов (совершу сделку с Ваней) и т. д. В этой группе я покупаю баксы за рубли, т.е. из этой группы получают цену на покупку баксов за рубли.
         В этой группе мы имеем 3 заявки и  3 цены. Какую цену брать? Я думаю берут среднюю цену.
         Только цену определяют не текущие выставленные заявки, а те заявки которые уже совершились (исполнились)!!!!
         Для этого на сервере подсчитываются сколько баксов продано и за сколько
         К примеру, пусть 3 наших заявки исполнились, значит всего продано 2+2+3 = 7 баксов за 10+11+20 = 31 руб.
         отсюда курс (или цена или число или отношение) будет 1 бакс стоит (31/7) руб, т.е. 1 бакс = 4,4285714285714285714285714285714 руб.
         
         т.е. мы получили среднюю цену, по которой совершались сделки за определенный период.
         
         Я думаю, эта и есть та цена которую FOREX посылает ДЦ,  а ДЦ после корректировки посылают на наши терминалы!
         Либо сами ДЦ, которые участвуют в этой электронной системе определяют цену, т.е. они знают и могут взят цену у Пети или Вани или Тани или сами подсчитать          отношение объемов или еще как!

         Думаю, схема работает так:

         1) Пусть я трейдер и у меня есть рублевый депо (6 руб) на счету ДЦ. ДЦ имеет свой электронный кошелек в системе ФОРЕКС.
         2) Пусть ДЦ посылает мне на терминал цену по инструменту USD/RUR.
         3) У меня на депозите рубли  и я хочу купить баксы (хочу 1 бакс), т.е. мне нужна цена на покупку баксов, т.е.  моё направление  руб -> баксы
         4) Заявка Пети имеет противоположное направление к моей заявке, т.е. у него баксы -> руб.

         5) ДЦ берет цену у Пети (т.к. у него самая лучшая цена) посылает мне на терминал.  1 бакс = 5 руб. Я согласен и покупаю. ДЦ совершает сделку с Петей!
         
         В этой схеме чуть отличается от той по которой мы торгуем (т.е. если бы я захотел купить 3 бакса, т.е. у Пети бы не хватило баксов, поэтому я и думаю, что подсчитывают среднию цену). Но она выражет смысл.
         Из этой схемы видно, что если Петя изменит свою цену на 1 пункт и его цена останится самой лучшей, то и наша цена на терминале измениться на 1 пункт!
         
         я это увидел на https://wm.exchanger.ru/. Рекомендую посмотреть и даже поучаствовать.
         Если провести сравнение, то можно, сказать что WebMoney - "маленький форекс".
         На этой бирже я понял почему появился спред - это естественная такая штука (потом расскажу почему)
         Хочу сразу сказать, что комисия, которую берет система WebMoney и комисия которую берет ДЦ в качестве спреда - в моем примере, это не аналоги.

3) цены у разных ДЦ очень похожи и меняются одинаково вплоть до тика.
     это подтверждает что есть ИЦ и он один.
4) цены у разных ДЦ немного отличаются
     
    Чаще всего одинокие, маленькие трейдеры выходят на рынок форекс через посредника, т.е. они сами не имеют зарегистрированного кошелька и не могут оставлять заявки на рынке форекс.
    Но этот кашелек им дает ДЦ, т.е. ДЦ имеет кошелек в системе форекс и выполняет заявки трейдеров за определенную плату ввиде спреда.
    Поэтму, по сути трейдер торгует у ДЦ на сервере, т.е. торгует в системе ДЦ, а не в системе форекс и поэтому цену по которой мы совершаем сделки определяет сам ДЦ!

   Вообщем рассказал, как сам думаю и какие явления сам наблюдал!

   Любой критике буду только рад!!!!
 
gravity001:
   Вообщем рассказал, как сам думаю и какие явления сам наблюдал!

   Любой критике буду только рад!!!!
Я просто плачу от бессилия... Вроде люди с высшими образованиями, а как дети друг другу сказки рассказывают. Тут не надо думать, тут не о чем думать...
Никто ничего не скрывает. Все эти секреты палишенеля расписаны в учебниках. 
Табличка с заявками на продажу/покупку, это не открытие, это неотъемлимая часть любого нормального терминала при торгах акциями/CFD. 
И то что текущая цена - это цена последней совершенной сделки (независимо от объема и времени когда она произошла), это известно любому кто хоть раз вышел за пределы кухонной торговли. 
 
timbo:
gravity001:
Вообщем рассказал, как сам думаю и какие явления сам наблюдал!

Любой критике буду только рад!!!!
Я просто плачу от бессилия... Вроде люди с высшими образованиями, а как дети друг другу сказки рассказывают. Тут не надо думать, тут не о чем думать...
Никто ничего не скрывает. Все эти секреты палишенеля расписаны в учебниках.
Табличка с заявками на продажу/покупку, это не открытие, это неотъемлимая часть любого нормального терминала при торгах акциями/CFD.
И то что текущая цена - это цена последней совершенной сделки (независимо от объема и времени когда она произошла), это известно любому кто хоть раз вышел за пределы кухонной торговли.

И не говори, тимбо, умиляет.
Автор ветки был прав, указывая, что он знает законы Ома и Кирхгофа, только никак не может взять в толк, как это керосин по проводам бежит.
 
Вот это есть правильно - как экономист поддерживаю
Причина обращения: