А кто что скажет об интуитивной торговле ? - страница 12

 
Mathemat:
Vita, мне кажется, ты перепутал необходимое и достаточное условия. Из поста Integer вытекает только то, что "если где-то есть интуиция - то там обязательно есть опыт". "Если нет опыта - нет интуиции там же". Но не наоборот.


Нет, не перепутал. Я в курсе про необходимое и достаточное. Я ведь, спрашиваю про интуицию в примере с огнем. Получаю ответ про опыт. Уточняю. Добавка про интуицию. Вот я и посмел сложить два плюс два в предположительной форме.

Кто-нибудь может на спичках указать на интуицию в примере с огнем?

 
С огнем - вряд ли. А, скажем, с радиоактивностью в 1945, когда о ее последствиях не знали, это вполне могла быть интуиция, если бы кто-нибудь явно ее сторонился до взрывов в Японии. И это указывало бы на то, что этот человек что-то знает о радиации исходя из предшествующего опыта (скажем, прошлых жизней).
 
Mathemat:
С огнем - вряд ли. А, скажем, с радиоактивностью в 1945, когда о ее последствиях не знали, это вполне могла быть интуиция, если бы кто-нибудь явно ее сторонился до взрывов в Японии. И это указывало бы на то, что этот человек что-то знает о радиации исходя из предшествующего опыта (скажем, прошлых жизней).


Да ну тебя, неужели нет простых примеров? Что, без опыта прошлой жизни не обойтись? :)

И кстати, пример с огнем меня тоже смутил.

 
А никуда не деться без прошлых жизней, увы. Или, если это тебе не нравится, вот тебе материалистический вариант - "без генетической памяти". Женскую интуицию часто объясняют именно генетической памятью предков, проистекающей из физического опыта предков.
 

Я позволю себе привести очередной СОБСТВЕННЫЙ пример,но не с огнем...Когда-то в молодости занималась я современным пятиборьем. ..Кто не знает - это бег(3 км),плавание (300 м),стрельба(пистолет - по силуэту с интервалом на разворот мишени - 3 секунды на один выстрел - и мишень снова разворачивается торцом к стрелку),фехтование(шпага) и конный спорт(конкур -скачки с препятствиями - на время)...Так вот...Как то вывели мы из конюшни лошадей...Подтянули в поле подпруги, отрегулировапли стремена и начали садиться в седло...Это в вестернах - все прыгают в седл - на раз...А у нас все лошади были - породистые и очень высокие(при том,что и я - не маленькая - 1м80см)...А у коней рост в "холке" 180см (верхняя точка плечевого пояса коня, когда он нагибает шею к земле)...Ну и я ставлю ногу в стремя,берусь за луку седла и встаю на стремени во весь рост,чтобы вторым движением - перекинуть ногу через седло и сесть в седле...И тут(после моего первого движения) конь с места рвет в галоп и скачет такими прыжками, что я чудом держусь сбоку,но и ногу не могу перекинуть через седло...И вот в таком порядке(я на боку) влетаем мы назад - в конюшню. ..А конюшня представляет собой - длинный коридор со стойлами по обеим сторонам...И вот мне удается вскочить в седло тогда, когда конь уже летел по коридору и проскакивал в том месте,где из стены торчала замурованная(в стену)рельса(если хотите - швелер), на который всегда вешали уздечки...От земли - достаточно высоко. ..Но верхом на лошади - рельса летела точно мне в голову...Я в последний момент пригнулась и металл прошел у меня просто по волосам.. .Дальше - я взяла поводья в руки(обе руки,а так он был у меня в кулаке зажат)...Взяла из голенища - хлыст металлический(мы их из обломков шпаги делали),перетянула по крупу(заднице) коня, поставила его на "свечку"(на дыбы - не путать с японскими свечами) и таким же ходом(снова пригнувшись) выскочили назад в поле...

Прошло время(где-то около года)) и я , совершенно случайно , заметила одну особеннось.Приходим мы (были на соревнованиях в Киеве)в бассейн и (там не было гардеробщицы) пошли сами вешать верхнюю одежду...Нас попросили подождать,пока включат в раздевалке - свет...Мы стоим ждем и я одущаю,как у меня сдавило виски и резко начала болеть голова...Не пойму,что происходит...Включают свет и я вижу,что в метре от меня на уровне головы - металлическая вешалка с крюками...Пошла бы я вперед - набила бы шишку и все.. .Но,я преграды НЕ ВИДЕЛА...Я ее - почувствовала...Это - конь открыл во мне такой инстинкт...А потом со мной часто происходили подобные вещи...Я могу даже фокусы показывать...Закрыть глаза и при движении - просто остановиться или изменить маршрут,но головой не ударюсь. ..Начинает сжимать виски...И я уже знаю - ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ...То,что не убивает нас - делает нас сильнее.Хотя иногда и не делает,а просто - калечит...Бывает,что калечит Душу...

 
Mathemat:
А никуда не деться без прошлых жизней, увы. Или, если это тебе не нравится, вот тебе материалистический вариант - "без генетической памяти". Женскую интуицию часто объясняют именно генетической памятью предков, проистекающей из физического опыта предков.


Т.н. "генетическая память" при ближнем рассмотрении может оказаться банальным инстинктом.

А примеру, если принять, что интуиция - это неосознанное (логически не обоснованное) принятие решений, то женская интуиция может быть объяснена ещё более материалистично, без притягивания за уши такой зауми как генетическая память предков.

Кстати, такое определение позволяет интуитивно принимать решения без наличия конкретного опыта. К примеру, приступить к торговле валютой, ни разу до этого не торговав.

 
Mathemat:
А никуда не деться без прошлых жизней, увы. Или, если это тебе не нравится, вот тебе материалистический вариант - "без генетической памяти". Женскую интуицию часто объясняют именно генетической памятью предков, проистекающей из физического опыта предков.
  Уже горячей, интуиция основана именно на "генетической памяти" и обостряется при выбросе адреналина. Просто уровень адреналина поднимается у разных людей , по разным причинам. Не верю в то, что можно "напрячь" интуицию, как память например. Чаще всего это проявляется при стрессе , вызванном например опасность для жизни. Даже муха , если начать за ней охоту - затарится и сидит тихонько- не найдешь. Т.е. механизм этого чувства очень древний.  Интуиция работает подсознательно. А тот кто работает по интуиции на рынке, продувает именно до тех пор пока работает по интуиции и не понимает, что и как  и лишь проиграв пару депов и получив несколько крепких шишек , приобретает опыт. Торговля по наитию -   " кажется сейчас развернется "  всегда ведет к сливу.
 
FION писал (а):

Не верю в то, что можно "напрячь" интуицию, как память например.

Например в бубен постучать:-)
 
Integer:
FION писал (а):

Не верю в то, что можно "напрячь" интуицию, как память например.

Например в бубен постучать:-)
  Да шаманы для кайфа  в бубен бьют, травки накурятся и давай вокруг костра колдовать - "интуицию напрягать" , чем лучше травка тем  "глубжее заглядывает в будущее" и духи "круче". Практически все оккультисты применяют разную наркоту.
 

ballistika, не стоит менять ни стиль, ни шрифты, ни что-либо другое только потому, что кому-то так не нравится. Среди нас вы единственный человек, кто пишет свои посты чувством, а не аргументами. И только благодаря этому ваши посты несут неизмеримо больше информации, чем любые аргументы, факты или логика вместе взятые. К сожалению, мужчинам сложно воспринимать на этом уровне. Кто-то вообще ничего не слышит и не воспринимает, очень немногие слышат, но это для них слишком "ярко", слепит. На то мы и мужчины. Однако, хочу заверить всех - это только поначалу. Как незнакомый язык, который сперва кажется дисгармоничной мешаниной звуков и лишь потом и постепенно превращается в исполненную смысла и гармонии человеческую речь. Просто нужно открыться этому и воспринимать не ушами, и не глазами, и не "логической железой" ...

Не со всем, что вы написали проинтуицию и опыт, я согласен. Но это не имеет значения. Вы написали главное - что есть интуиция на самом деле. Привожу это полностью:

Когда Ной (уже плывя по волнам в Ковчеге)говорил с Богом и спросил "Господи...Ты сам дал человеку способности познавать,творить, разрушать и созидать...Так почему же за его деяния с применением тобою же ЗАЛОЖЕННЫХ в него способностей ТЫ - УНИЧТОЖИЛ ЕГО?". ..На что Бог ответил "В добавок ко всему я дал человеку и понимание - что есть ДОБРО и что есть ЗЛО...И люди САМИ сделали свой выбор. А я - лишь поступил согласно ему. Уничтожил грешников".

Внутреннее знание о том, что есть ДОБРО и что есть ЗЛО - вот это и есть интуиция. Это в самом общем и большом значении этого слова. А есть в нашей жизни огромное количество ситуаций, когда это главное проявляется в частностях и становится просто добром и злом. Интуитивно предчувствовать профит или убыток на форексе - это, я бы сказал, самый мелочный уровень проявления добра и зла для человека.

Вряд ли кто-то станет настаивать, что Добро и Зло - материальные категории. Это вторая причина по которой я считаю, что интуиция - духовный опыт человека (по крайней мере часть его). И низводить это на уровень, например, генетической памяти - уводящие в сторону игры (или заигрывания с материализмом).

Конечно человек - сложная система. В нем одновременно происходит куча всего. Поэтому есть соблазн отождествить интуицию с материальным опытом, который приходит из практики конкретного человека, с инстинктами или еще с чем-то. Опираться здесь на один-два простеньких примера весьма опасно. Любая профанация сложного вопроса кончается заблуждением. Котята падают с высоты до тех пор, пока не приобретут опыт. Интуиция им не помогает (а вообще, есть ли она у животных ?). И дети точно также падают, хватаются за острое, обжигаются и т.д. А где же интуиция ? Да там же, где и положено быть духовному опыту. И проявиться он сможет только тогда, когда сознание человека расширится до таких размеров, что это станет возможным. Но и тогда это не просто. Как уже не раз здесь говорилось, Бог дал человеку право выбора. И человек свободен выбирать к чему прислушиваться - к свом рациональным соображениям, к совету соседа, к принятым для данной ситуации стандартам, к жадности или страху (основные советчики трейдера) или к чему-то совсем уж непонятному, что ворочается внутри, но по человечески не говорит и понять его зачастую очень непросто.

ballistika, для вас из "Дао Дэ Цзин". 81-й стих.

Искренние речи не изящны,

изящные речи не искренни.

Добрый не красноречив, красноречивый не добр.

Мудрый не образован, образованный не мудр.

Мудрец не накопительствует.

Но чем больше он делает для других,

тем больше прибавляется ему.

Чем больше он даёт другим,

тем богаче становится сам.

Путь Неба – в принесении пользы

без причинения вреда.

Путь мудреца – в деянии без противостояния.

Причина обращения: