А кто что скажет об интуитивной торговле ? - страница 6

 
sereganlp:

Весь секрет - в особом состоянии, в которое он входит. Как мастер НЛП, я получил у него информацию, позволяющую войти в подобное трансовое состояние, но повторить это состояние у себя пока не нашел времени (тут нужно из художественного описания вычленить описание состояния, точнее, самые важные пункты).


В этом состоянии есть одна особенность, SK писал здесь об этом - в этом состоянии ничего не надо. Как ваш товарищь решает этот вопрос, как он мотивирует себя на работу в этом состоянии?
 
Integer:
sereganlp:

Весь секрет - в особом состоянии, в которое он входит. Как мастер НЛП, я получил у него информацию, позволяющую войти в подобное трансовое состояние, но повторить это состояние у себя пока не нашел времени (тут нужно из художественного описания вычленить описание состояния, точнее, самые важные пункты).


В этом состоянии есть одна особенность, SK писал здесь об этом - в этом состоянии ничего не надо. Как ваш товарищь решает этот вопрос, как он мотивирует себя на работу в этом состоянии?

Все правильно...Так и есть - это я насчет состояния,в котором НИЧЕГО НЕ НАДО... Я тоже работаю только на минутных графиках и периодически просматриваю пятиминутки,чтобы примерно посмотреть текущую тенденцию...А в основном ощущаю "Пульс рынка" через график в "Окне Ордера"(когда он вызван для Открытия или Закрытия - на экран. Я никогда не знаю,с какой цифрой в плюсе я закрываюсь(с "минусами" - понятно.там ведь "стоп-лосс")Выхожу из рынка,когда ПРОСТО ВИЖУ, что уже ПОРА(а не смотрю в "прибыль" и думаю - ну ЕЩЕ один пунктик - и закрываю)...Я просто смотрю на график и ощущаю динамику рынка, определяю его уверенность или неуверенность - по стремительности формирования свечи ,по частоте и глубине просадок,по длительности боковиков да и просто уже при формировании текущей свечи могу с определенной точности предугадать,какая свеча будет - следующей(но это уже - просто привычка,точнее - результат долгого и пристального изучения рынка...Например - если я не в рынке,то при начале стремительного движения я в рынок не полезу...Резких движений я боюсь - в любой момент может быть - отскок с разворотом...И числа Фтбоначи - разочаровали меня - когда работают,а когда - и нет...А выводить статистику их подлинности ценой собственного депозита - мне не интересно). ..

Тут кроме интуитивного способа - есть ВПОЛНЕ ЗЕМНОЙ и реально понятный... Я для себя решила так - господа разработчики на только им(а может и не только - я за себя сейчас говорю) понятных принципах назначили СПРЭДы (их размеры в пунктах) на всех валютных парах - в зависимости от рынков. Не вдаваясь в основу их привязок я для себя решила следующее - если на паре(любой) ходят минутные свечи размерами ДВА СПРЕДА - то в такие дни и на движениях,происходящих ТАКИМИ СВЕЧАМИ(на минутных графиках) я не торгую... Все КАЧЕЛИ - я пропускаю без сожаления...Так - за прошлую неделю я заработала 20 (двадцать) долларов...И не жалею...Новости по "Созданию рабочих мест " в пятницу - просто пронаблюдала визуально...Мне БЫЛО НЕПОНЯТНО. ..Вот я и не воткнулась...

 
Работа вручную по минуткам - изматывает, особенно если все время пялишься в монитор и ищешь точки входа. Я не говорю уже о нескольких чартах. Именно это и заставило меня крепко задуматься над МТС пару лет назад, чтобы не превратиться в полуслепого импотента.

Ну и второе: для того, чтобы успешно работать в практически чистом шуме (а минутки - это он и есть, особенно если учесть, что новости и движения со свечками более 2 спредов госпожа ballistika старается пропускать), нужна действительно мощная интуиция, т.е. способности, значительно превышающие то, что можно сделать обычным аналитическим умом. Я такой интуиции в применении к Форексу у себя не замечал - потому и ищу свою МТС. Suum cuiqite.

Пусть моя МТС не будет делать мне 180 пунктов в день (1800 долларов на 1 лоте), а всего только 30 (хе-хе, тоже мечта многих, не так ли?), зато - по справедливому замечанию ballistika, - я смогу сэкономить больше времени для себя и своих близких. ..
 
sereganlp:

Есть у меня один знакомый, из компьютерной сети Фидонет. Человек за последний год увеличил свой депозит примерно в 30 раз (с тысячи до примерно 30 тысяч долларов, при этом неоднократно снимал деньги, так что реально могло бы быть куда больше). Никаких индикаторов - только 1- или 5-минутный график с объемами перед глазами, история за несколько последних часов.

Весь секрет - в особом состоянии, в которое он входит. Как мастер НЛП, я получил у него информацию, позволяющую войти в подобное трансовое состояние, но повторить это состояние у себя пока не нашел времени (тут нужно из художественного описания вычленить описание состояния, точнее, самые важные пункты).

У нас в голове - мощнейшая . Так, мы с приятелем около года работаем над LSTM-сетью (что такое нейросети по технологии LSTM, в инете найти можно, но статьи только на английском, на русский еще ни одной не переведено) - пока имеем эксперта, дающего 1000 пунктов в год на любом инструменте, даже на тех, на которых сеть не обучалась. Наши сети имеют от 200 до 1000 нейронов, меньше, чем у медузы. В человеческом же мозге от 10 до 20 млрд нейронов, и информации накоплено куда больше, чем можно вложить в компьютерную нейросеть.

Мораль - изучаем нейросети, искуственный интеллект и т.п. Думаю, рано или поздно удастся сделать модель человеческой "интуиции" ;) В конце концов, интуиция - это способность принимать верные решения при нехватке формализуемой информации - задача как раз для нейросети.


Вот, пример. Человек явно понимает о чём говорит. Но не очень хорошо представляет чем это может кончиться.

Можно использовать любое основание - любую веру - нейросети, распознавание образов, численные методы, что угодно. Во всех этих больших наборах информации в той или иной степени скрываются закономерности развития рынка. При правильной обработке данных это будет давать результаты. Результаты, вполне соспоставимые с названными цифрами. И даже больше - возможно сконструировать алгоритм, дающий 9:1 прибыльных и убыточных ордеров, а учитывая, что профит больше лосса, отношение абсолютных цифр может достгать 20:1. Это - хорошо.

Но пожалуйста, просто услышьте ещё раз - вот это особое трансовое состояние, всякие НЛП и интуиция - это может быть весело только на ранней стадии. В целом, как явление в развитом периоде, это опасно, губительно, а некоторых случаях приводит к умопомешательству и даже к летальному исходу. И главное - совершенно бесперспективно. Даже если чудом удастся удержаться в колее, то для получения результата придётся находится в этом состоянии в течении лет. Это само по себе очень тяжело физически. Это - плохо.

Делайте МТС, АТС, скрипты, советники и индикаторы. Делайте хорошо.

 
SK. очень хорошо сказал. Я добавлю: и тестируйте очень хорошо.
 
SK. писал (а):

Но пожалуйста, просто услышьте ещё раз - вот это особое трансовое состояние, всякие НЛП и интуиция - это может быть весело только на ранней стадии. В целом, как явление в развитом периоде, это опасно, губительно, а некоторых случаях приводит к умопомешательству и даже к летальному исходу. И главное - совершенно бесперспективно. Даже если чудом удастся удержаться в колее, то для получения результата придётся находится в этом состоянии в течении лет. Это само по себе очень тяжело физически. Это - плохо.

Человек развивается, то, что раньше ему было доступно в трансовом состоянии достигнутом при помощи каких-то техник, с опытом становится доступным в обычном состоянии сознания.
 
Yurixx:

Ну вот, мужчины высказались ...

И как же выглядят эти высказывания на фоне поста случайно залетевшей сюда женщины ? Увы, весьма бледно. Кроме Ниробы, который не нашел ничего лучше, чем написать эту пошлость, все бросились рассуждать об интуиции. Да не просто о ней, а по теме ! Как же попользовать ее на форексе ? После поста ballistiki это звучит как гвоздем по стеклу. Ну да ладно, это вполне объяснимо - в каждом посте сквозит откровенный материализм автора.


У меня есть один знакомый, он скоро разменяет пятый десяток, но с женщинами ему катострофически не везёт - закоренелый холостяк. Может это связано с тем, что как только он увидит любую женщину, его поведение резко меняется, он пытается "опустить" всех находящихся вокруг мужиков, а себя, наоборот, преподнести в самом лучшем свете, при этом всячески старается угодить женщине и чуть ли не стелиться перед ней.

При появлении женщин на форуме, я заметил в вашем поведении похожие симптомы.

Дорогой мой друг, Юрикс, позвольте спросить, увас есть женщина? Без обид, просто интересно. :)

 

ballistika: Я писала,что по - моему - мир,окружающий нас - это хаос,а не слаженная система...Но и в этом хаосе происходят периодически повторяющиеся события,сопровождающие ПРОИСШЕДШЕЕ явление...Нужно просто ВНИМАТЕЛЬНО подметить и понять - в связи с чем ЭТО проявляется...Да,да,да.. .Это и есть ИНТУИЦИЯ...И каждый человек должен НАЙТИ У СЕБЯ СВОЕ, ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ...

sereganlp: Мораль - изучаем нейросети, искуственный интеллект и т.п. Думаю, рано или поздно удастся сделать модель человеческой "интуиции" ;) В конце концов, интуиция - это способность принимать верные решения при нехватке формализуемой информации - задача как раз для нейросети.

Integer: Интуиция, это результат не осознанных умственных процессов. Следовательно, если повысить осознание, то интуиция превращается в мышление.

Mathemat: для того, чтобы успешно работать в практически чистом шуме, нужна действительно мощная интуиция, т.е. способности, значительно превышающие то, что можно сделать обычным аналитическим умом.

Спасибо всем, кто сформулировал свою точку зрения.

Мнения разделились. ballistika и Mathemat повидимому не настаивают на материальной природе интуиции. Хотя ballistika и пишет "периодически повторяющиеся события,сопровождающие ПРОИСШЕДШЕЕ явление", под ПРОИСШЕДШИМ явлением она, как я понимаю, подразумевает то предчувствие, которое возникает в ней самой. А события - это то, что происходит вовне и уже после предчувствия. Таким образом, интуиция - это способность предвидеть будущее и делать это не на основе какой-то рациональной информации, а из внутреннего и совершенно безотчетного чувства. А Mathemat, надеюсь, под словами "значительно превышающие" имел в виду, что аналитическому уму это способности просто недоступны. То есть ум способен осознать то, что подсказывает ему интуиция, на сам, на основе имеющихся у него данных, не может получить те же выводы. Все это, в конечном итоге, и приводит к представлению об интуиции, как о явлении имеющем нематериальную, а значит и неформализуемую природу.

В противоположность этому Integer считает, что ум как раз и есть источник тех решений, которые мы приписываем интуиции. Просто он не осознает из каких данных и почему эти решения возникают. Т.е. есть как бы два умственных процесса: 1. анализ, логика, синтез - видимый и осознанный процесс деятельности ума, и 2. мыслительный процесс, который происходит подсознательно, опирается на известные человеку факты, но происходит неизвестным образом по неизвестным законам, в результате чего получается решение, которое мы не можем логически обосновать и поэтому считаем это интуицией. sereganlp сделал еще более конкретное утверждение: интуиция - это те же анализ, логика, синтез (то есть формализуемый процесс), только очень сложный (как и мозг человека). И поэтому в конце концов он будет формализован.

Добавлю сюда для коллекции и свое, явно нематериалистическое ИМХО. Ум - инструмент рационального (или, что то же самое, научного) познания мира. Исследуя окружающую реальность (в лаборатории это эксперимент, а в жизни - опыт) ум, из повторяемости тех или иных причинно-следственных связей с помощью логики выводит законы природы. Ловушка этого рационального подхода заключается в том, что успехи науки за последнюю сотню лет убедили практически всех, что этим путем действительно можно познать мир. Целиком. До конца. Истина, однако, в том, что природа бесконечна, а человеческое знание конечно. Поэтому познать мир на этом пути человек не может. Это также, как и то, что круг никогда не покроет всей плоскости. Сколько не увеличивай его радиус, площадь круга конечна, а площадь плоскости ...

С другой стороны сознание - нематериальное явление. Процессы, которые происходят в организме и мозгу человека, и которые сопровождают работу сознания, вся эта биофизика и биохимия - это не его природа и не его суть, а только его отображение на материальном плане. А у природы есть и другие планы, и человек существует и на них. Ну, правда, их не получается пощупать также, как и компьютер и это убеждает многих, что их нет вообще. На самом деле это ведь тоже вопрос опыта и прикоснуться к этому может каждый, кто не станет закрываться от реальности догмой "Этого не может быть потому, что этого не может быть никогда".

Так вот, из этих планов, также как из материального, можно получать информацию, знание. И еще очень много чего. Интуиция как раз и есть контакт с этими планами, благодаря которому человек может узнать ближайшее будущее. Или отдаленное. Или прошлое. Или то, что до сих пор не было известно человечеству. Или пережить ощущения, которые невозможно узнать в материальном мире. Это бесконечный источник Знания. И это иррациональный способ постижения мира. Иррациональный в том смысле, что для этого не нужны эксперименты, компьютеры, логика. Знание открывается сразу и целиком. Особенно впечатлительные кричат при этом "Эврика !!!"

А при чем же здесь форекс ? Вот при чем.

Присоединяясь ко всему, что сказал SK., хочу добавить к его хорошему и плохому. Возможности, которые открывают человеку тонкие планы, огромны. Прикосновение к ним - великий дар. И, как водится среди людей, один относится к этому дару с уважением, бережно, а главное - с полным осознанием своей ответственности, а другой (даром же досталось) - совсем наоборот. Однако, все что мы получаем в своей жизни, включая и саму жизнь - все это дается нам не случайно, а с определенной целью, все имеет свой смысл. И если человек не поднялся до осознания смысла своей жизни, ее цели, если он не знает зачем он получил то или другое, то он и не сможет распорядиться этим правильно. А значит распорядится во зло, причем не только и не столько другим, сколько себе. Так и зарабатывается негативная карма. Поэтому большое богатство - это большое испытание. Не справившийся с ним потеряет его еще в этой жизни. Но это даже не беда, худшее начнется потом, в других жизнях. Кто не верит может спросить у ballistiki как связано то, что происходит с ней, с прошлыми воплощениями. А заодно и как изменилось ее вИдение своей жизни после того, как она узнала прошлые.

Особенно ръяные в неправедном использовании того, что они получают от тонких планов, расплачиваются уже в этой жизни. Они не только лишаются своих экстра-возможностей, но и гибнут весьма трагически. Я был свидетелем нескольких таких судеб и благодарен за полученный на чужом примере урок. Но, повторюсь, преждевременный конец этой жизни - спасение по сравнению с тем, что может ожидать человека в следующей. Увечье, врожденная болезнь, судьба полная страданий - то есть то, что человек влачит всю жизнь, даже не понимая ПОЧЕМУ. И все это - лишь выражение закона несравненно более фундаментального, чем, например, закон всемирного тяготения. По этому закону КАЖДОЕ наше деяние получит СВОЕ воздаяние. Неотвратимо и абсолютно справедливо. Хотя тот, кто не видит ничего, что нельзя потрогать руками, так и не узнает когда и за что.

Прошу не торопиться обвинять меня в религиозном фанатизме. Лучше в спокойном состоянии духа и ума подумать о том, как мог бы вообще существовать мир, если бы не действовал этот закон справедливости ? Как могла бы происходить эволюция и развитие природы и человека, если бы зло, то есть разрушение жизни в широком смысле этого слова, не получало бы неотвратимой и справедливой расплаты ? Да и не расплата это вообще, а урок, возврат человеку того, что он сам сделал. Потому что иная формулировка этого же закона: что даешь, то и сам получишь, но в десятеро. А как иначе научить человека ценить Жизнь ?

Поэтому каждый волен выбирать себе, что для него хорошо, а что плохо. Может быть потери человека не так и страшны, если он не готов правильно распорядиться деньгами. Значит надо радоваться тому, что потеряв малое не нарвался на большое. По крайней мере я свои неудачи на бирже трактовал именно так. А для другого, кто получил большие деньги (или славу, или власть), стоит задуматься, а готов ли он взять эту ношу на себя, для чего ему все это ? Бывает и так, что человеку дают то, что он страстно хочет, потому, что только получив это и понаделав огромных глупостей, пройдя через большие испытания и приобретя негативный опыт он сможет переоценить ценности, развенчать собственные иллюзии и отказаться от них, в результате открыться для дальнейшего развития.

Поэтому, независимо от того, есть у человека интуиция или нет, всегда стоит подумать для чего она ему нужна и сравнить как он хотел бы ее использовать и как должен был бы по совести. Честность с самим собой в таких вопросах всегда приводит к правильному решению.

PS Приношу свои извинения всем, кому это покажется слишком длинно. Короче не получается. Мир очень прост, но понять это очень не просто.

:-)

 
вставлю свои пять копеек (центов, шиллингов, евроцентов...)
с одной стороны интуиция это переработанный опыт... а ещё я вижу интуицию как чувствование рынка...
и обретается она по-моему только в результате постоянной практики торговли.
к примеру глядя на то как (именно как) в режиме он-лайн  строится та или иная модель, можно сказать с достаточно высокой долей вероятности, когда (!) и куда пойдет цена.
на мелких интервалах получается проще, т.к. динамика "повеселее".
а если пытаться освоить те или иные восточные (западные и пр. ) праткики духовного совершенстования (признаюсь что и сам практикую), развития интуиции и т.д. без разумного понимания того что делаешь. ... получится как готовить еду начитавшись учебников по физиологии и химии... вроде знаешь из чего состоят продукты, что нужно для нормального питания человека... и варишь пельмени с персиками. ..
так что можно к примеру Зеланда начитаться хоть  до одышки, а бабло все не прёт...
осознанность - важная черта в любом виде деятельности.
 
NYROBA:
Yurixx:

Ну вот, мужчины высказались ...

И как же выглядят эти высказывания на фоне поста случайно залетевшей сюда женщины ? Увы, весьма бледно. Кроме Ниробы, который не нашел ничего лучше, чем написать эту пошлость, все бросились рассуждать об интуиции. Да не просто о ней, а по теме ! Как же попользовать ее на форексе ? После поста ballistiki это звучит как гвоздем по стеклу. Ну да ладно, это вполне объяснимо - в каждом посте сквозит откровенный материализм автора.


У меня есть один знакомый, он скоро разменяет пятый десяток, но с женщинами ему катострофически не везёт - закоренелый холостяк. Может это связано с тем, что как только он увидит любую женщину, его поведение резко меняется, он пытается "опустить" всех находящихся вокруг мужиков, а себя, наоборот, преподнести в самом лучшем свете, при этом всячески старается угодить женщине и чуть ли не стелиться перед ней.

При появлении женщин на форуме, я заметил в вашем поведении похожие симптомы.

Дорогой мой друг, Юрикс, позвольте спросить, увас есть женщина? Без обид, просто интересно. :)


Дорогой мой, Вам не нужно работать психологом, ОДНОЗНАЧНО!!! :) У вас ничего не получится...

NYROBA, без обид, просто к слову пришлось ...
:-)

Причина обращения: