Cтатья: Прогнозирование цен с помощью нейронных сетей - страница 9

 
PraVedNiK. А может пора переходить от одного нейрона к нормальной нейронке. Это немного другое,и вообще все другое.
 
Vinin, вы как-то писали, что занимались НС и даже что на чемпионате ваш советник - это реализация НС. Т.е. по сравнению со мной вы - специалист. Посоветуйте что читать, чтобы разобраться в этой огромной теме. Цель - не только понять принципы действия и построения сетей, но вникнуть настолько, чтобы средствами MQL  написать и саму сеть (которую я надеюсь спланировать когда разберусь в вопросе), и всю инфраструктуру, связанную с ее обучением.
 
Yurixx:
Vinin, вы как-то писали, что занимались НС и даже что на чемпионате ваш советник - это реализация НС. Т.е. по сравнению со мной вы - специалист. Посоветуйте что читать, чтобы разобраться в этой огромной теме. Цель - не только понять принципы действия и построения сетей, но вникнуть настолько, чтобы средствами MQL написать и саму сеть (которую я надеюсь спланировать когда разберусь в вопросе), и всю инфраструктуру, связанную с ее обучением.

Специалистом себя не считаю, но при необходимости сетку всегда могу сделать.
 
Vinin:
PraVedNiK. А может пора переходить от одного нейрона к нормальной нейронке. Это немного другое,и вообще все другое.
А есть ли п р а к т и ч е с к и й резон перехода на многослойку?...На самом деле всё имеет графический смысл:

Перцептрон - это линия,которая разделяет 2 класса : зелёные шарики-это "Цена скорее всего пойдёт - Вверх",
красные- "Цена ...- Вниз" . Да,вот беда,существует геморройная область,где эти шарики-лошарики -
расположены вперемежку. Некоторые умники / в том числе - и на этом форуме /, начитавшись книжонок
Шумского и др.,предложат:надо переходить на многослойку,чтобы больше провести этих самых
разделительных линий...Можно так,а можно и не так,ставим фильтр в советнике DiRoLnoDoLgo:
High[1]<High[2] && Low[1]<Low[2] && iOsMA... и High[1]>High[2] && Low[1]>Low[2]&& iOsMA... ,
и он примерно 2/3 этих геморройных шишек удалит,причём - Л Е Г К О!,см.рис.:

Тогда,после этого,разделительную линию провести легче - это значит т о ч н е е.
И д е о л о г и я DiRoLnoDoLgo как раз в этом и заключается : ну хотя бы частично удалить этот
геморрой - ведь результаты проведённого форвард - анализа /за последние 5 мес./ - оказались
вполне Н Е плохими: валовый профит=+16 фигур, мат.ожидание = + 2 фигуры /почти/,прибыльность = 30.
 
PraVedNiK:
А есть ли п р а к т и ч е с к и й резон перехода на многослойку?...На самом деле всё имеет графический смысл: ...

Никогда бы не подумал, что какой-либо человек будет сомневаться в том, что нужно использовать многослойные сетки для улучшения характеристик классификации. =)

Рекомендую почитать что пишет об этом Ян ЛеКун - http://yann.lecun.com/exdb/mnist/index.html. Правда, там предметная область немного другая - распознавание символов. В общем, так или иначе, однослойные сетки показали наихудшие результаты - 8.4%. Однако! Одна из многослойных (двуслойная, с 300 нейронами скрытого слоя) показала очень даже неплохой результат - 1.6% ошибки. Т.е. при добавлении даже одного слоя сетка становится намного "мощнее".

Очень не думаю, что сокращение размеров обучающей выборки - это хороший вариант. Намного лучше добиться большей классовой разделимости. Т.е. преобразовать входные данные таким образом, чтобы не было конфликтов (напр., увеличить временной интервал видимости котировок). Помнится, в книжке от fxclub'а "Трейдинг - ваш путь к финансовой свободе" рекомендовалось подавать на сетку не только пару котировок, а несколько пар.

Да, есть ещё один минус при использовании однослойных сеток: человеку, который захочет построить эту сетку и обучить её, даже не придётся узнавать что такое BackProp и многое другое. Т.е. используя сетки древних архитектур, вероятность того, что в ближайшее время создадутся эффективные сетки новых архитектур уменьшается, что очень и очень плохо, ибо нужно как-то помочь сеттелеретике. =)

 

Вообщем как человек достаточно давно применяющий нейросети на финансовых рынках, могу сказать одно - главные вещи там не описаны. Я, конечно, не програмирую нейросети - занимаюсь исключительно их ПРИМЕНЕНИЕМ, что является отдельной и очень "тонкой" темой. От неё очень многое зависит. И вот именно это применение и не описано в этой статье - а это одна из главных и основных тем "применение нейросетей на финансовых рынках". От этого многое зависит.... ..... ...

Но это лично моё мнение.....

 
LeoV:

Вообщем как человек достаточно давно применяющий нейросети на финансовых рынках, могу сказать одно - главные вещи там не описаны. Я, конечно, не програмирую нейросети - занимаюсь исключительно их ПРИМЕНЕНИЕМ, что является отдельной и очень "тонкой" темой. От неё очень многое зависит. И вот именно это применение и не описано в этой статье - а это одна из главных и основных тем "применение нейросетей на финансовых рынках". От этого многое зависит.... ..... ...


Но это лично моё мнение.....



Да уж.

Как человек только немного занимающийся неросетями ( всего 12 лет) могу сказать человеку который давно занимается неросетями, что применение нейро сетей в любой задаче неотделимо от их проектирования (программирования). Основное  это два постулата : исходные данные (это отдельная песня), а самое важное - алгоритм обучения. Сети могут все - главное правильно их обучить.
 
juicy_emad:
PraVedNiK:
А есть ли п р а к т и ч е с к и й резон перехода на многослойку?...На самом деле всё имеет графический смысл: ...

Никогда бы не подумал, что какой-либо человек будет сомневаться в том, что нужно использовать многослойные сетки для улучшения характеристик классификации. =)

Рекомендую почитать что пишет об этом Ян ЛеКун - http://yann.lecun.com/exdb/mnist/index.html. Правда, там предметная область немного другая - распознавание символов. В общем, так или иначе, однослойные сетки показали наихудшие результаты - 8.4%. Однако! Одна из многослойных (двуслойная, с 300 нейронами скрытого слоя) показала очень даже неплохой результат - 1.6% ошибки. Т.е. при добавлении даже одного слоя сетка становится намного "мощнее".


Именно, что это совсем другая предметная область, а потому и другой подход. Очертания символов в стандартных шрифтах неизменны, а посему есть смысл единожды обучить сеть на одном примере, например на парочке страниц, чтобы нейронка с высокой точностью распознала символы в остальных страницах книги.

Что касаемо финансовых рынков, то это другая область, где все постоянно меняется и находится в непрерывной динамике. А посему сложные многослойки здесь обламывают зубы. Утрированная аналогия в области распознавания символов, что если бы на одной странице книги символ "А" следовало бы интерпретировать как "А", а на другой, тот же самый "А" интерпретируется уже как "Б".

По этой причине один и тот же паттерн распознанный на разных участках исторических данных финансовых инструментов может интерпретироваться в торговые сигналы совершенно по разному, т.е. на одних участках его идентификация более адекватна для открытия длинных позиций и закрытия коротких, в тоже самое время, как на других участках все наоборот: открытие коротких и закрытие длинных.
 
Reshetov:
juicy_emad:

PraVedNiK:

А есть ли п р а к т и ч е с к и й резон перехода на многослойку?...На самом деле всё имеет графический
смысл: ...

Никогда бы не подумал, что какой-либо человек будет сомневаться
в том, что нужно использовать многослойные сетки для улучшения
характеристик классификации. =)



Рекомендую почитать что пишет об этом Ян ЛеКун - http://yann.lecun.com/exdb/mnist/index.html. Правда, там предметная область немного другая - распознавание
символов. В общем, так или иначе, однослойные сетки показали
наихудшие результаты - 8.4%. Однако! Одна из многослойных (двуслойная,
с 300 нейронами скрытого слоя) показала очень даже неплохой результат
- 1.6% ошибки. Т.е. при добавлении даже одного слоя сетка становится
намного "мощнее".






Именно, что это совсем другая предметная область, а потому и
другой подход. Очертания символов в стандартных шрифтах неизменны,
а посему есть смысл единожды обучить сеть на одном примере,
например на парочке страниц, чтобы нейронка с высокой точностью
распознала символы в остальных страницах книги.

А что сеть (для распознавания симоволов) пишется под каждый конкретный шрифт. Или все станки печатают одинаково?
Или бумага одинаково белая и качественная.
Нет это также изменчивая задача, если все так как Вы пишите то и нейросети не нужны, достаточно простого сравнения.графический очертаний
 
Sergey_Murzinov:
Reshetov:
juicy_emad:

PraVedNiK:

А есть ли п р а к т и ч е с к и й резон перехода на многослойку?...На самом деле всё имеет графический
смысл: ...

Никогда бы не подумал, что какой-либо человек будет сомневаться
в том, что нужно использовать многослойные сетки для улучшения
характеристик классификации. =)



Рекомендую почитать что пишет об этом Ян ЛеКун - http://yann.lecun.com/exdb/mnist/index.html. Правда, там предметная область немного другая - распознавание
символов. В общем, так или иначе, однослойные сетки показали
наихудшие результаты - 8.4%. Однако! Одна из многослойных (двуслойная,
с 300 нейронами скрытого слоя) показала очень даже неплохой результат
- 1.6% ошибки. Т.е. при добавлении даже одного слоя сетка становится
намного "мощнее".






Именно, что это совсем другая предметная область, а потому и
другой подход. Очертания символов в стандартных шрифтах неизменны,
а посему есть смысл единожды обучить сеть на одном примере,
например на парочке страниц, чтобы нейронка с высокой точностью
распознала символы в остальных страницах книги.

А что сеть (для распознавания симоволов) пишется под каждый конкретный шрифт. Или все станки печатают одинаково?
Или бумага одинаково белая и качественная.
Нет это также изменчивая задача, если все так как Вы пишите то и нейросети не нужны, достаточно простого сравнения.графический очертаний

1. Не пишется, а обучается.
2. Книгу одного издания все станки печатают одинаково. Если по разному, значит - это брак.
3. Для одного и того же издания бумага имеет один и тот же формат: например, "формат 70х100 1/16. Печать оффсетная. Усл. печ. л. 37.4". Бумага, тоже должна соответствовать стандарту. Ну и наборы шрифтов не отличаются большим разнообразием, дабы не портить зрение читателям.

Ну в общем, задачи распознавания образов для областей, где существуют стандарты, например, полиграфия и областей, где таковые отсутствуют, например, финансовые рынки, совершенно разные и вероятности ошибок в решениях, тоже отличаются соответственно.

Можно объяснить еще проще: если бы алгоритмы распознавания образов для финансовых рынков ошибались с такой же частотой, как и алгоритмы распознавания образов для печатных текстов, то ... (дальше можно не продолжать, т.к. итак все было бы ясно).
Причина обращения: