Cтатья: Прогнозирование цен с помощью нейронных сетей - страница 7

 

ОК, в споры о молекулах и статфизике больше не вступаю. В конце концов, это off-topic для данного форума и даже этой ветки... Желаю успехов в надувании шариков одной молекулой и вычислении температуры и давления одной молекулы.

 
Mathemat:

P.S. Я не математик, это у меня ник просто такой...

:-)))
 
Я не помешаю если немного к теме статьи вернусь?

Статья конешно слегка таво - популисско-бравурная, но картинки красивые, ссылки некоторые интересные. Вобщем познавательная. Я например узнал что в матлаб легко экспортировать данные и интегрировать приложения. - Правда не знал. Вообще я думаю матлабовцам надо авторам статьи грант выделить за пропаганду и популяризаторство продукта.

Встречаются в статье весьма выдающиеся перлы вроде - <Известно, что 99% всех сделок - спекулятивные, т.е. направлены не на обслуживание реального товарооборота, а заключены с целью извлечения прибыли по схеме "купил дешевле - продал дороже".> - Интересно откуда сие известно и как такой каламбур пропустил редактор? Ну да это вроде к теме статьи не очень касаемо наверно потому и прошло.

Теперь собственно по теме - ИНС является инструментом с помощью которого можно находить корреляции между входными сигналами и выходными состояниями (действиями). При этом, очень важно следующее ИНС обладает очень большим числом настраиваемых параметров - весов
синапсов. Как следствие ахилесовой пятой ИНС является переоптимизация. Собственно об этом пишут и авторы статьи - на обучаемом интервале у них достаточно большая глубина успешного прогнозирования, а за этим интервалом она быстро падает. Но тем не менее несмотря на сильную "склонность" к переоптимизации ИНС является очень интересным средством нахождения
"размазанных", нечетких закономерностей, если ее (ИНС) уметь приготовить.

Самое сложное в этом на мой взгляд - подготовка входных данных и точное понимание того какие закономерности сеть должна находить, а так-же как избежать "сваливания" ее в переоптимизацию.

Штатными средствами метатрейдера, мне кажется тоже можно мастерить ИНС - встраивая ее в индикаторы. В цикле при этом запускается процесс обучения на определенном интервале, затем рисуется прогноз, после чего интервал смещается снова происходит переобучение и т.д. В итоге получается эдакий интеллектуальный, самообучающийся индикатор. Я правда этого не делал, в первую очередь из-за сложности подготовки входных данных и проблем борьбы с переоптимизацией.
 
Aleku:

Как следствие ахилесовой пятой ИНС является переоптимизация.

Это так, если речь идет о прогнозировании временных рядов. Но это только малая часть огромной области применения ИНС.
Например Классификация или Распознавание образов. Правильно сформулированная задача решается на Отлично этими методами.
 
Брейк ребята :))
Математик прав - понятия объем, давление и температура для одной молекулы просто не существуют.
А раз не существует, то и говорить не о чем.

"Если части впринципе не обладают неким свойством пусть в зародыше, то и система из этих частей не будет обладать данным свойством. " - это не верно.
В конечном счете все состоит из элементарных частиц, которые состоят из кварков, и на уровне кварков не существует никаких понятий макромира, кроме законов сохранения энергии, импульса, момента ... Да и то, на уровне элементарных частиц даже эти фундаментальные законы выполняются приблизительно (из-за принципа неопределенности). Есть масса вещей, которые возникают только при коллективном взаимодействии, и совершенно отсутствуют у единичных экземпляров. Есть даже такая наука - синергетика, которая все это изучает.

"А может ли кто-то из здесь присутствующих дать, дать четкое определение, что такое интеллект?" - определение может быть дать и можно (сколько людей, столько и определений :)). Но толку то? До сих пор никто не смог определить чем живое отличается от неживого? Чем разумное отличается от неразумного? и т.д.

Название Искуственный Интеллект возникло скорее на эмоциях.
Чтобы дать ему определение, нужно сначала дать определение естественному интеллекту,
и определение различий - чем искуственный отличается от естественного.
 
Vladimir11:

А тут к сажалению, еще существование Бога не доказывается.

Тут отвергается атеизм, как необоснованный ничем. И указывается на то, что-что то есть еще, и пожалуй все :).


Атеизм обоснован научным подходом к постижению действительности.

Один из основополагающих тезисов научного подхода:"Мир постижим". И он действительно постижим ! Доказательство тому - успехи технологической цивилизации в расширении материальных возможностей человека.

Однако, справедливо и обратное:"Мир непостижим". Уже хотя бы потому, что для постижения мира нужно бесконечное время, а им не располагает ни отдельный человек, ни все человечество разом. Но, конечно, это не единственный и не самый сильный аргумент.

Вот Вам и диалектика - высокая философия, к которой так пренебрежительно относятся многие. И в результате неминуемо оказываются в тупике ограниченности научного подхода, в заблуждении о могуществе рационального знания. Или просто в плену примитивного "того нет, чего я не вижу". :-)

 
Mak:
Брейк ребята :))
Математик прав - понятия объем, давление и температура для одной молекулы просто не существуют.
А раз не существует, то и говорить не о чем.

"Если части впринципе не обладают неким свойством пусть в зародыше, то и система из этих частей не будет обладать данным свойством. " - это не верно.
В конечном счете все состоит из элементарных частиц, которые состоят из кварков, и на уровне кварков не существует никаких понятий макромира, кроме законов сохранения энергии, импульса, момента ... Да и то, на уровне элементарных частиц даже эти фундаментальные законы выполняются приблизительно (из-за принципа неопределенности). Есть масса вещей, которые возникают только при коллективном взаимодействии, и совершенно отсутствуют у единичных экземпляров. Есть даже такая наука - синергетика, которая все это изучает.

"А может ли кто-то из здесь присутствующих дать, дать четкое определение, что такое интеллект?" - определение может быть дать и можно (сколько людей, столько и определений :)). Но толку то? До сих пор никто не смог определить чем живое отличается от неживого? Чем разумное отличается от неразумного? и т.д.

Название Искуственный Интеллект возникло скорее на эмоциях.
Чтобы дать ему определение, нужно сначала дать определение естественному интеллекту,
и определение различий - чем искуственный отличается от естественного.


Ну так, как не известно?

Живое обладает восприятием. Например сон.

===================================================================

Но ведь в "коллектвном" взаимодействии каждый кварк ведет себя как кварк, и для него нет другой реальности.

Откудаж берется сверх кварковое?

 
VBAG:
Aleku:

Как следствие ахилесовой пятой ИНС является переоптимизация.

Это так, если речь идет о прогнозировании временных рядов. Но это только малая часть огромной области применения ИНС.

- Но в данной конкретной ветке и в обсуждаемой конкретно статье, речь именно об этом и идет.
Или я не прав?

VBAG писал (а)

Правильно сформулированная задача решается на Отлично этими методами.

- Да я и не буду против этого возражать - загвоздка заключается в том каким образом правильно
сформулировать задачу, ну или по другому как подготовить данные для сетки.
 
Yurixx:
Vladimir11:

А тут к сажалению, еще существование Бога не доказывается.

Тут отвергается атеизм, как необоснованный ничем. И указывается на то, что-что то есть еще, и пожалуй все :).


Атеизм обоснован научным подходом к постижению действительности.

Один из основополагающих тезисов научного подхода:"Мир постижим". И он действительно постижим ! Доказательство тому - успехи технологической цивилизации в расширении материальных возможностей человека.

Однако, справедливо и обратное:"Мир непостижим". Уже хотя бы потому, что для постижения мира нужно бесконечное время, а им не располагает ни отдельный человек, ни все человечество разом. Но, конечно, это не единственный и не самый сильный аргумент.

Вот Вам и диалектика - высокая философия, к которой так пренебрежительно относятся многие. И в результате неминуемо оказываются в тупике ограниченности научного подхода, в заблуждении о могуществе рационального знания. Или просто в плену примитивного "того нет, чего я не вижу". :-)

Было бы так, если бы все было описуемо научно, алгоритмический, законами.

А вот если существует нечто, что вообще невозможно описать законами природы, то атеизм теряет свою основу.

И такое, существует. Наличие восприятия.

Любая биологическая система как механическая система, восприятием обладать не должна. Хотя для внешнего наблюдателя может общаться.

 
Так, похоже я все-таки помешал спорам о высоких материях.
Причина обращения: