Cтатья: Прогнозирование цен с помощью нейронных сетей - страница 8

 
Aleku:
Так, похоже я все-таки помешал спорам о высоких материях.


Да нет, просто эти вопросы всегда стояли и стоять будут. Даже тот, кто от них отмахивается, все равно их как-то решает для себя, тольк не осознает этого. И от этого его решения не становятся лучше.

А задача, о которой Вы написали - построение сити средствами МТ4, - действительно интересна. Я давно бы уже приложил к этому руку, если бы разбирался в предмете. Но, увы.

А то, что здесь публиковали под разными громкими названиями - это даже мне, дилетанту в этой области, кажется смешным.

 
Yurixx:
Aleku:
Так, похоже я все-таки помешал спорам о высоких материях.


Да нет, просто эти вопросы всегда стояли и стоять будут. Даже тот, кто от них отмахивается, все равно их как-то решает для себя, тольк не осознает этого. И от этого его решения не становятся лучше.

- Так может для этого отдельную ветку завести? И там же заодно уж и термодинамику с кинетикой,
и хромодинамику с теорией относительности пообсуждать?
 
Yurixx:

А задача, о которой Вы написали - построение сити средствами МТ4, - действительно интересна. Я давно бы уже приложил к этому руку, если бы разбирался в предмете. Но, увы.

'Использование искусственного интеллекта в МТС' - в посте maveric есть вроде реализация. Но сам автор говорит, что это интересно просто как сам по себе код, а не как эксперт.
 
Aleku:
VBAG:
Aleku:

Как следствие ахилесовой пятой ИНС является переоптимизация.

Это так, если речь идет о прогнозировании временных рядов. Но это только малая часть огромной области применения ИНС.

- Но в данной конкретной ветке и в обсуждаемой конкретно статье, речь именно об этом и идет.
Или я не прав?

VBAG писал (а)

Правильно сформулированная задача решается на Отлично этими методами.

- Да я и не буду против этого возражать - загвоздка заключается в том каким образом правильно
сформулировать задачу, ну или по другому как подготовить данные для сетки.

В том то и заключается основная проблема - сформулировать сначала для себя чего ты хочешь. Убедиться в том, что черная кошка есть в темной комнате прежде чем начинать её искать. Основное заблуждение, на мой взгляд, ждать от ИНС результатов, которые она дать в принципе не может.
Почитайте материалы конференции профи по ИНС(я выкладывал в начале этой ветки) Там можно найти подходы и способы каким образом правильно
сформулировать задачу. Удачи всем.
 
Mak:
"Если части впринципе не обладают неким свойством пусть в зародыше, то и система из этих частей не будет обладать данным свойством. " - это не верно.
В конечном счете все состоит из элементарных частиц, которые состоят из кварков, и на уровне кварков не существует никаких понятий макромира, кроме законов сохранения энергии, импульса, момента ... Да и то, на уровне элементарных частиц даже эти фундаментальные законы выполняются приблизительно (из-за принципа неопределенности). Есть масса вещей, которые возникают только при коллективном взаимодействии, и совершенно отсутствуют у единичных экземпляров. Есть даже такая наука - синергетика, которая все это изучает.

Это правильно. Есть такое понятие - "эмерджентные свойства" объекта. Некий объект может обладать свойством, которого нет у составляющих его частей. Например, ни Na ни Cl в отдельности не обладают свойством "солёности", однако NaCl обладает. Отдельно взятые детали компьютера - просто детали, но будучи соединёнными вместе опрелённым образом, они составляют новый объект - компьютер, обладающий свойством "вычислять и отображать информацию". Так же и самолёт: отдельно взятый двигатель, фюзеляж и крылья могут летать недолго (столько, сколько нужно, чтоб долететь до земли), но самолёт-в-целом имеет эмерджентное свойство - летать в нужном направлении, планировать.

Причиной такого положения вещей является некий Закон, воспринимаемый обычными людьми как закон природы (как закон тяготения, сохранения импульса и пр.).

Mak:
До сих пор никто не смог определить чем живое отличается от неживого? Чем разумное отличается от неразумного? и т.д.


Жизнь - это форма существования во Вселенной. Наши представления о том, что такое жизнь, ограничиваются уровнем текущего сознания. При ФС (физическом сознании) человек отождествляет жизнь с периодом активного действия физического тела. При МС (ментальном) время воспринимается пространстенноподобно, поэтому собственное бессмертие становится самоочевидным. На самом деле во Вселенной ничего кроме жизни нет :)

Количественно степень "разумности" для людей можно определить количеством понятий, которыми свободно владеет человек. При этом решения, принимаемые более развитым человеком, далеко не всегда правильно воспринимаются менее развитыми; ему может показаться, что решение ошибочно и даже абсурдно.

Mak:
Название Искуственный Интеллект возникло скорее на эмоциях.
Чтобы дать ему определение, нужно сначала дать определение естественному интеллекту,
и определение различий - чем искуственный отличается от естественного.


Естественный интеллект - способность неосознанно получать и обрабатывать информацию средствами, имеющимися у человека, но не являющимися принадлежностью физического тела, мозга, например. Человеческий мозг, со всеми его нейронами и нервными связями - это только исполнительный механизм, подобный тому, который есть у принтера. Если принтер напечатает, например, учебник по программированию, то он может возгордиться и думать, что это он такой умный, хотя на самом деле информация (имеющаяся в природе независимо от его воли) была ему лишь предоставлена для обработки. Уровень развития интеллекта можно измерить способностью человека получать необходимую ему информацию (из того источника, который человеку в ФС неведом). Пр МС информация является свойством окружающей среды, поэтому любая интеллектуальная истина воспринимается человеком прямо и непосредственно. По этой же причине к истине нельзя прийти интеллектуальным путём.

Искусственный интеллект на данном уровне развития науки и техники - просто термин, которым называют разного рода вычислительные устройства, перерабатывающие информацию. Живые сущности могут создавать свои законы в рамках своей компетенции, при этом, что очень важно, обладают полным правом распоряжаться своим творением. Например, человек может создать компьютер и является полным и безраздельным его хозяином. Человек воспринимает компьютер адекватно и полно, в то время, как компьютер никак не воспринимает человека. Человек может заложить в компьютер только осознаваемую часть информации, а также осознанные методы обработки, а неосознаваемую часть - не может по причине её неосознанности. Поскольку естественный интеллект является способностью, базирующейся на неосознаваемых свойствах реальности, то ни о каком искусственном интеллекте на данном этапе развития человека не может быть и речи. Это просто термин.

(в более позднем периоде человечество массово буде переходить в МС, в результате появятся новые направления в науке, в конечном счёте человек сможет осмыслить и передать машине к4ачественно иные способности, основанные на свойствах астрального и ментального миров; но это ещё не скоро)

 
"На самом деле во Вселенной ничего кроме жизни нет :)" - и все таки, я так пока нигде и не встретил определения.
Часто явно живое ведет себя как неживое, и наоборот ...
Какое бы из попадавшихся мне определений я не брал, всегда находился пример, который противоречил ему.

"Количественно степень "разумности" для людей можно определить количеством понятий, которыми свободно владеет человек" - определение антропоморфное :), к нелюдям не применимое :)

"Естественный интеллект - способность неосознанно получать и обрабатывать информацию средствами, имеющимися у человека, но не являющимися принадлежностью физического тела, мозга, например" - опять антропоморфное определение. Но нему разумны только человеки. Если оттуда выкинуть слово "человек", то под определение подходит любой компьютер или калькулятор - "..способность неосознанно получать и обрабатывать информацию. ."

В общем Искуственный Интеллект (ИИ, AI) - это просто модные когда-то темы.
Занимаются они исключительно ИМИТАЦИЕЙ отдельных функций человека.
Ни о каком интеллекте тут речи быть не может, пока не будет ответа на вопросы - что такое жизнь, разум, интеллект, сознание.
До тех пор это будут более или менее хорошие "протезы" - инструменты без своих мозгов (мозги должен приложить пользователь :).

Нейросети - модная тема в ИИ, в том числе и сейчас.
Построенная кстати тоже на ИМИТАЦИИ ..
Но это только инструмент, мозгов в нем нет, каждый должен приложить свои.


Возвращаясь к теме ветки.
НС - это просто "лопата" (инструмент), которая позволяет (иногда) быстрее копать, .. если конечно вы умеете копать.
Если не умеете, она вам ничем не поможет.

НС - это очень гибкая "лопата", поэтому обычно она загибается так, что непонятно,
толи яму копаешь, толи холмик делаешь, и нужно много своих мозгов приложить,
чтобы понять, что собственно получилось?
Это то, что ты хотел, или что-то совсем другое?
(чаще бывает последнее).

В общем мораль - НС тема конечно интересная,
но для простого народа (вроде нас) абсолютно бессмысленная.

Все ИМХО конечно, и вольному воля ...
Но что ни говори, народ все равно будет искать в НС граали .. :)
 
Mak:
Но что ни говори, народ все равно будет искать в НС граали .. :)
Да, Mak, все равно будут, но находить будут только доли процента. Подавляющее большинство сдается почти сразу, не получив от НС желаемого при тупом их применении (подавая на входы необработанные грубые данные и занимаясь интерполяцией). Большинство оставшихся через некоторое время возвращается к НС - и снова терпят поражение. И только небольшая часть врубается в них как следует, адекватно их применяет и получает приемлемые результаты. Адекватная область применения НС (независимо от того, что они имитируют) - это распознавание образов и классификация.
 
Mathemat:
Mak:
Но что ни говори, народ все равно будет искать в НС граали .. :)
Да, Mak, все равно будут, но находить будут только доли процента. Подавляющее большинство сдается почти сразу, не получив от НС желаемого при тупом их применении (подавая на входы необработанные грубые данные и занимаясь интерполяцией). Большинство оставшихся через некоторое время возвращается к НС - и снова терпят поражение. И только небольшая часть врубается в них как следует, адекватно их применяет и получает приемлемые результаты. Адекватная область применения НС (независимо от того, что они имитируют) - это распознавание образов и классификация.
Уважаемые Mathemat и Mak, присоединяюсь и полностью разделяю вашу точку зрения!
Алексей. Все не выходит у меня из головы Ваша разработка по поводу тикового анализа. Интересна мне эта тема. Но её только обдумываю, поэтому поделиться пока нечем. Надеюсь, что Вы её не оставили. Думается мне, что простенькая 2-3 слойная сетка может быть полезна для улучшения результатов анализа скорости изменения тиковой информации. Это подобно корректировке наведению на цель в наших ракетах еще в 70-х годах, которая использовала простой перцептрон, и была прошита в железе. Но это пока домыслы.
С уважением,
Владимир
 
С тиками далеко не все так просто, VBAG. См. дальше 'Тики: распределения амплитуд и задержек'
 
Ключевая идея,предложенная Решетовым - ограничиться двумя классами:"Цена скорее всего пойдёт
- Вверх" и "Цена ...- Вниз" - весьма хороша,однако её реализация с помощью индюка iAC - лажа п о л н а я.
Предлагаю очень простой советник,где используются свечные паттерны /вместо iAC /,одновременно
выкладываю результаты теста этого советника на EURUSD и H4 в период с 01.07 по 15.11. 2007 г.,

где прибыльность составила=9,мат.ожидание = +160 пипсов,профит=+1480пипсов, всего=9сделок.
Эти результаты получены вне пределов выборки ,на фиксированном лоте.
Итак,сам советник:
1. использует свечные паттерны,т.е. вместо iAC пишем:
double a1 = High[1]-Low[2]; double a2 = High[3]-Low[2];
double a3 = Low[1]-High[2]; double a4 = Low[3]-High[2];

2. торгуем EURUSD на H4 /всё остальное - б е с п е р с п е к т и в н я к ! / ,
3. эта МТС - "перевёртыш",т.е. если бай закрывается - тут же влезаем в шорты,и наоборот...
4. веса х1,х2,х3,х4 от 1до 200,с шагом 1, и лоссы bs,ss от 50 до 90,с шагом 5 - оптимизируются
/т.е.подгоняются/ за предыдущие 6 месяцев, затем вставляются в будущий месяц, как этот месяц
пройдёт ,окно оптимизации смещается на месяц вперёд и т. д...SHOW MUST GO ON!...
5. дополнительное условие: через 5 баров /т.е. через 20 часов/ лось в открытой позе либо
переводится в безубыток /если это возможно/, либо поза закрывается с небольшим убытком
/т.к. тренд-не состоялся/. Кстати,этого условия в советнике - нет, но вручную просмотрел
указанный выше период,результаты оказались ещё лучше, прибыльность составит= 30,
мат.ожидание = + 190пипсов,профит= +1600пипсов.
6. полученные веса х1,х2,х3,х4 и лоссы bs,ss за каждый месяц вставляем в оператор варианта switch()...,
файл DiRoLnoDoLgo.mq4- перекомпилируем,а внешнюю переменную ALL устанавливаем в true
/чтобы увидеть результат за несколько месяцев/.
Удивляет, как "нейронка" в этом советнике д и р о л ь н о - д о л г о д е р ж и т тренд , . . . или,всё-таки,
в этом советнике есть ошибки ?... :)
Файлы:
Причина обращения: