Cтатья: Прогнозирование цен с помощью нейронных сетей - страница 10

 
Sergey_Murzinov:

Да уж.

Как человек только немного занимающийся неросетями ( всего 12 лет) могу сказать человеку который давно занимается неросетями, что применение нейро сетей в любой задаче неотделимо от их проектирования (программирования). Основное это два постулата : исходные данные (это отдельная песня), а самое важное - алгоритм обучения. Сети могут все - главное правильно их обучить.
Я бы к алгоритму обучения добавил еще и интерпретацию результатов. Добиться результата по обучению проще, чем обеспечить правильное решение задачи. Если учесть то колебание цен, это псевдостохастический временной ряд, то как раз остро встает вопрос применения и интерпретации ...
 
Reshetov:
juicy_emad:

Никогда бы не подумал, что какой-либо человек будет сомневаться в том, что нужно использовать многослойные сетки для улучшения характеристик классификации. =)

Рекомендую почитать что пишет об этом Ян ЛеКун - http://yann.lecun.com/exdb/mnist/index.html. Правда, там предметная область немного другая - распознавание символов. В общем, так или иначе, однослойные сетки показали наихудшие результаты - 8.4%. Однако! Одна из многослойных (двуслойная, с 300 нейронами скрытого слоя) показала очень даже неплохой результат - 1.6% ошибки. Т.е. при добавлении даже одного слоя сетка становится намного "мощнее".


Именно, что это совсем другая предметная область, а потому и другой подход. Очертания символов в стандартных шрифтах неизменны, а посему есть смысл единожды обучить сеть на одном примере, например на парочке страниц, чтобы нейронка с высокой точностью распознала символы в остальных страницах книги.

Что касаемо финансовых рынков, то это другая область, где все постоянно меняется и находится в непрерывной динамике. А посему сложные многослойки здесь обламывают зубы. Утрированная аналогия в области распознавания символов, что если бы на одной странице книги символ "А" следовало бы интерпретировать как "А", а на другой, тот же самый "А" интерпретируется уже как "Б".

По этой причине один и тот же паттерн распознанный на разных участках исторических данных финансовых инструментов может интерпретироваться в торговые сигналы совершенно по разному, т.е. на одних участках его идентификация более адекватна для открытия длинных позиций и закрытия коротких, в тоже самое время, как на других участках все наоборот: открытие коротких и закрытие длинных.

В работе, ссылку на которую я приводил выше, использовалась база MNIST. В этой базе находятся рукописные, а не рукопечатные или печатные изображения символов.

Я, конечно, понимаю, что в финансовых рынках всё находится в постоянной динамике, но конфликтные паттерны (на входе одно и то же, а на выходе - два разных класса) можно ликвидировать, увеличив кол-во информации, подаваемое на вход сетки или (как уже было предложено кем-то выше) можно вообще исключить такие паттерны из обучающей выборки. Безусловно, в варианте, который был предложен вами, в статье про использованием однослойного перцептрона, было много конфликтных паттернов. Ибо, было всего 4 входа.

Я хочу сказать, что однослойные перцептроны не способны решать задачу XOR (см. книжку Минского) и это делает их ущербными.

 
rip:

Я бы к алгоритму обучения добавил еще и интерпретацию результатов.
Добиться результата по обучению проще, чем обеспечить правильное
решение задачи. Если учесть то колебание цен, это псевдостохастический
временной ряд, то как раз остро встает вопрос применения и интерпретации
...
 
С интерпретации выхода (выходов) сети начинается работа.  То есть идет постановка задачи. Так что полностью с Вами согласен.

 
Хотелось бы поднять вопрос о том что именно используется вами для создания обучающей выборки. Это ведь самое главное.
 
slava1:
Хотелось бы поднять вопрос о том что именно используется вами для создания обучающей выборки. Это ведь самое главное.

Обучающая выботка создается обычными индикаторами

А вот какими, это самое интимное, как и подготовка данных

 
Почему? Ведь алгоритм никто не просит. Просто поделиться мыслями.
 
slava1:
Почему? Ведь алгоритм никто не просит. Просто поделиться мыслями.
Не публичное это дело
 
Тогда интересно очём здесь вообще речь идёт, если о самом важном никто говорить не хочет.
 
slava1:
Тогда интересно очём здесь вообще речь идёт, если о самом важном никто говорить не хочет.

В данном случае - это как гонка вооружения, ни кто ни кому не верит :)


Первоначальным набором обучающих данных может служить и {H,L,O,C} ... Важно другие, какая модель, идея, положена в основу сети и системы в целом.

Если идея правильная, правильно сформулирована цель, правильно выбрана ф-ция оценки ошибки, то результат - это определенное попадание сети в локальный

минимум после N эпох обучения. Дальнейшее искуство заключается в том, чтобы с минимальными потерями вывести сеть из тупика и продолжить обучение.

А тут все средства хороши, предобработка данных, замена архитекторы, алгоритмов обучения - главное, это в целом достижение модели которую вы разрабатываете.



А в том, что куда подавать, рекомендую самому повторить реализацию идею одной из сетей Решетова, здесь на форуме их представлено несколько, после чего оценить

модель, результат - ну все в ваших руках.

 
Что куда подавать я уже очень давно знаю. Хотелось пообсуждать скажем так именно возможные модели. Обычно общими усилиями получается лучше. Я сам уже год работаю над роботом. Результаты есть, но не очень стабильные.
Причина обращения: