Aрбитраж - страница 22

 
DrawDown:
Paha писал (а):

Или время от времени обновлять beginPrice.
Что я и сделал. В начале каждого месяца обновляю этот параметр. Просадка уменьшилась, качество улучшилось, но по одной паре, т. к. на форвард-тест пока не могу поставить.
Хотя считаю, что имеет смысл привязать beginprice не ко времени, а к ценовой динамике. Пока занимаюсь поиском инструмента наиболее подходящего для этой цели. Благо всяких уровней и т. п. намалевано немало.

Намалевано то намалевано. Найти не сложно , но для меня главный вопрос - как физически его привязать к советнику? (в смысле - програмно). По скольку сидеть и отслеживать все движения, нет ни времени, ни особого желания.
Есть Еще одна мысль, и "которую я думаю": При работе на тестере, да и в онлайне, заметил, что если ордера идут подряд один за другим, да еще по пять- шесть штук, то цены ордеров несильно отличаются и наблюдается склонность к образованию тренда. Можно попытаться закрывать первые из серии открытых подряд ордеров с отрицательным знаком, вручную - риск ученьшится точно, а потеряешь меньше, чем если-бы этот ордер остался висеть дальше.Я поставил в он лайн недавно (с 23.04) на 3000 на 5 мин. На данный момент депо +406, а эквити +23, на 2-х парах. Лот поучается маленький - 0,1 каждая сделка прим 18-20 пунктов. Потери если и будут, то небольшие, а заработать за неделю на 3000 - хотя бы 200 для, для меня за счастье. Потестирую еще пару месяцев, а потом посмотрим. А про периодическое изменение начальной цены я уже сказал.


PS. А еще было бы неплохо, чтобы была возможность задать две точки биджин прайс. 1-ая точка начало торговли, а вторая - выставляемая вручную, которая бы (в паре с первой давала линию тренда), и тогда этот советник мог бы торговать и в тренде. Но это потребует, наверное большой переделки советника. К сожалению г-н Решетов отказался в дальнейшеи его доделывать, или вводить какие либо переменные. А жаль. Если кто нибудь это сможет сделать, помогу в тестировании. Спасибо.
 
timbo:
А что изменит запуск эксперта на нескольких валютах одновременно?
Это называется диверсификацией рисков. См. Как снизить финансовые риски
 
solandr:
corner_h:

Вот для всех нас не особенно одарённых пару картинок
с объяснением что такое beginPrice

Да в общем-то эту простую истину и пытаются объяснить некоторым тут "заблудшим" товарищам, но видимо это всё бесполезно. Видимо у некоторых людей есть не только бесконечный размер капитала, но также ещё и бесконечное время, в течение которого они согласны ждать когда рынок вернётся (1-2 года ожиданий в просадке с вероятностью получить маржинкол видимо это нормальная ситуация для данной стратегии) ;o).
Хотя всё-равно спасибо за картинки! Только боюсь, что они тоже ничего не поменяют в мнениях сторон...

Да кто Вам сказал, что требуются объяснения такого рода??? Оставьте в покое нас, "заблудших", дайте спокойно обсуждать тему! Ну не нравится Вам, зачем тратить своё время на это? Видимо у Вас имеется бесконечный запас времени?
Обращаюсь не только к solandr, а ко всем "защитникам" чужого времени и капитала.

По существу вопроса.
Обратите внимание, господа, что Юрий отметил, что этот советник это необходимый минимум, который он нам дал для создания своей системы. И еще, вспомните, что первый вариант советника (в мае прошлого года) был несколько другой...
 
Paha писал (а):

Намалевано то намалевано. Найти не сложно , но для меня главный вопрос - как физически его привязать к советнику? (в смысле - програмно). По скольку сидеть и отслеживать все движения, нет ни времени, ни особого желания.

Это точно. Я как-то пытался прикрутитить уровни Мюррея к советнику, так он в логе тестера прописывал все уровни, а торговал только от одного. Мне так и не хватило знаний разобраться и выявить ошибку.

Paha писал (а):

Есть Еще одна мысль, и "которую я думаю": При работе на тестере, да и в онлайне, заметил, что если ордера идут подряд один за другим, да еще по пять- шесть штук, то цены ордеров несильно отличаются и наблюдается склонность к образованию тренда. Можно попытаться закрывать первые из серии открытых подряд ордеров с отрицательным знаком, вручную - риск ученьшится точно, а потеряешь меньше, чем если-бы этот ордер остался висеть дальше.
Пробовал. Добавил параметр стоп-лосс к ордерам, но результат ухудшился. Правда стоп-лосс был статическим и не зависел от динамики рынка. Думаю именно это и явилось причиной ухудшения результата. Поэтому нужно определиться с критерием для расширения-сужения стоп-лосса, но это достаточно сложно, хотя идеи на этот счет имеются.

Paha:

PS. А еще было бы неплохо, чтобы была возможность задать две точки биджин прайс. 1-ая точка начало торговли, а вторая - выставляемая вручную, которая бы (в паре с первой давала линию тренда), и тогда этот советник мог бы торговать и в тренде. Но это потребует, наверное большой переделки советника. К сожалению г-н Решетов отказался в дальнейшеи его доделывать, или вводить какие либо переменные. А жаль. Если кто нибудь это сможет сделать, помогу в тестировании. Спасибо.
Вот на счет двух точек я сомневаюсь (можно считать уверен). Т. к. при наличии двух точек beginPrice ордера попрут в обе стороны, что не имеет смысла. Но сама идея реальна. Я добавил 3 индикатора, используемых в "Отмычке" - сделки стали фильтроваться. Т. е. если beginPrice ниже текущего бида, то продажи происходят только в моменты определения индикаторами нисходящей тенденции, от краткосрочной и до самого beginPrice. Естественно для любого индюка случаются ошибки, но уже реже и в общем итоге результат лучше, чем без этих индюков. Кстати, как раз в моменты этих ошибок и был бы полезен динамический стоп-лосс. Буду определятся с последним.
 
DrawDown:
Вот на счет двух точек я сомневаюсь (можно считать уверен). Т. к. при наличии двух точек beginPrice ордера попрут в обе стороны, что не имеет смысла. Но сама идея реальна. Я добавил 3 индикатора, используемых в "Отмычке" - сделки стали фильтроваться. Т. е. если beginPrice ниже текущего бида, то продажи происходят только в моменты определения индикаторами нисходящей тенденции, от краткосрочной и до самого beginPrice. Естественно для любого индюка случаются ошибки, но уже реже и в общем итоге результат лучше, чем без этих индюков. Кстати, как раз в моменты этих ошибок и был бы полезен динамический стоп-лосс. Буду определятся с последним.

Может я неправильно сформулировал идею с двумя точками. Одна точка заложенная beginPrice создает одну горизонтальную линию (стр предыдущая ) . Две точки должны задать одну линию, но не горизонтальную, а наклонную. Если на нижний график положить наклонную получится, то, что я имею ввиду. Все остальное должно остаться так как есть. Нижего же больше не изменится. Единственно получится, что начальная точка beginPrice, для текущего момента, будет как бы плавающей по вышеуказанной наклонной линии с небольшим отставанием.( на счет отставания это только предполож без основания, его еще нужно продумать).

Кстати вторая точка может автоматически высчитываться как средняя арифметич. цен мах и мин, допустим недельного графика (при игре на 1 часу). Посмотри пожалуйста, может в этом есть что либо полезное. И точку эту при желании можно заслать немного в будущее, но это уже
не для сеюсекундного момента.
Спасибо!

PS. К сожалению в кодах не в зуб ногой. Поэтому сам поменять ничего не могу, а вот продумать, протестировать можно. Если не жалко и если что получится из этого скинешь советника? а ?
 

Хочу обратиться к т-щу solandr с просьбой - не использовать в своем базаре ярлыков и эпитетов. Сам я давно не обижаюсь на многие категории людей и для меня главное, чтобы на меня никто не обиделся и я никого не обидел, поэтому – поменьше провокаций.

to timbo «А что изменит запуск эксперта на нескольких валютах одновременно?»

Если Вы каждой из валютных пар присвоите experts=1 и уникальный магик – то я думаю, что сможете увидеть примерную картину что произойдет – выполнив тест mql для одного временного промежутка на всех этих парах по очереди и потом наложив полученные графики друг на друга. Но если есть группа – то тут все сложней. Советник как бы «мутирует» под эти условия, его работу гораздо сложней просчитать и оценить. Лично я читая код этого сделать не могу и поэтому (и не только для этого) строгаю свой тестер. Вообще существует же forextester – у меня опыта работы с ним нет, но может быть там можно что-то увидеть. Можно и в советнике «зашить» группу, чуть переделав код и пустить на тест – тоже будет что-то похожее. Но это «что-то» тоже будет скорей всего не так хорошо, и похоже изображенному на картинке corner_h. Г-н Решетов дал рекомендации по использованию: включать-выключать на время и т.д. BeginPrice изменять тоже надо, естественно. А то можно дойти до абсурда и выставить этот параметр в «0». Тогда вообще будет ужас. Нельзя же воспринимать так все буквально. Этот параметр - отправная точка работы и он важен и не бездумно с «потолка» должен браться. Я не большой знаток тестов да и форекса в том числе, но думаю, что тест для этого советника надо проводить дискретными порциями, а не непрерывно. Думаю (читая код), что правильней было бы в тело советника вставить строку (для каждого дня): в определенное время (скажем после 9:30 до 14:30 и т.д.) считать текущую цену и присвоить ее в BeginPrice. По достижении прибыли, скажем в 40 п. или через несколько часов – советник на этот день завершает работу: убыток так убыток. Сдается мне что такой тест будет ближе к истине. Ну это опять, для тех, кто эту истину ищет или пытается искать. Лично у меня вообще свой путь.

С уважением, Fed

 
usdjpy:
timbo:
А что изменит запуск эксперта на нескольких валютах одновременно?
Это называется диверсификацией рисков. См. Как снизить финансовые риски
Спасибо, конечно... Однако, главным моментом в статье является использование инструментов с низкой корреляцией. Каким образом пары основанные на одной валюте, например USD, являются низкокоррелированными? Я как-то делал эксперт для пар USD, EUR, JPY - практически постоянно коэффициент корреляции был 100% на любом таймфрэйме и любом периоде, т.е. никакой диверсификации тут быть не может.
 
timbo:
usdjpy:
timbo:
А что изменит запуск эксперта на нескольких валютах одновременно?
Это называется диверсификацией рисков. См. Как снизить финансовые риски
Спасибо, конечно... Однако, главным моментом в статье является использование инструментов с низкой корреляцией. Каким образом пары основанные на одной валюте, например USD, являются низкокоррелированными? Я как-то делал эксперт для пар USD, EUR, JPY - практически постоянно коэффициент корреляции был 100% на любом таймфрэйме и любом периоде, т.е. никакой диверсификации тут быть не может.
Ты уверен что usd eur jpy это пары? Может хватит уже пургу гнать про коэффициент корреляции 100%.
Коэффициент корреляции никогда не измерялся в процентах.

Мальчик timbo иди учить матчасть. Почитай что такое пары и как считается корреляция.
 
Т.е. по существу диверсификации коррелированными инструментами ответить нечего, переходим на личности...

Я считал корреляции между всеми парами образуемыми тремя валютами.
Открой сокровенное знание в чем же измеряется корреляция. Заодно подумай почему, например, 0.1 равно 10%
 
Что-то я сильно сомневаюсь в 100%, timbo. Какой показатель ты считал?
Причина обращения: