mt5/mt4? - страница 4

 
gpwr:

Пока судьба МТ5 не прояснится, начинайте с МТ4.  Для начинающих программистов МТ4 вполне подойдёт: язык намного проще. Я сам перешёл на МТ5 в 2010 и создаю свою систему в МТ5 по разным причинам:

1. Оптимизатор получше (количество параметров не ограничено) 

2. Глубокая история по всем котировкам

Пока кроме этих 2-х преимуществ, других для себя не вижу. Но по окончании разработки моей системы мне придётся переписывать её на МТ4 так как не один брокер в США пока не предлагает МТ5. По моему мнению, метаквотам нужно было усовершенствовать МТ4, а не вводить новый МТ5, так чтобы старые коды работали в новой среде. Например, в MQL4, входной параметер описывается ключом input, а в MQL5 - extern. Неужели эта и другие замены синтаксиса языка были так нужны для его функциональности? Можно было ввести классы и структуры и другие добавки к MQL4 без упразднения его компатибильности со старыми кодами. Создание новой среды с новым языком скорее всего было сделано из финансовых соображений: новый продукт - новые лицензии. Да и программистам хорошо: новый язык - новые заказы на периписку старых кодов на новый язык.

С++ я в недалёком прошлом(8 лет назад) знал(прошел продвинутые курсы) и проблемы с логической частью mql5 у меня не возникло, за полторы недели справился с основами языка со справки и несколькими статьями. Но иметь "ссылочную базу данных" по всему остальному объёму справочника всё же надо, чтоб знать хотя бы где искать ту или иную функцию, переменную и тп.  знать есть ли такая в вообще природе. Для этого хотя бы раз прочитать нужно что как минимум на 1-2 месяца занятие. Так что меня пугает не логическая сложность языка а объём его специализированных функций, констант, перечислений и тд и тп. И изучать 2 экземпляра такого обьёма нет совершенно никакой мотивации. Потому и на перепутье. Но мне нужно поставить не на текущего победителя а на будущего. То есть на того кто будет в ТОПе через 1-2 года, когда как я планирую я получу хоть минимальный уровень профф-компетенции. И всё таки что то мне подсказывает что 5-ка прорвется. Тем более на биржи вон уже собрались. 
 
tol64:


ох сколько вы стрелок перевеи. Лишь бы стейт не показывать. У вас там системка продаётся за 200$ которая на тестере не запускается. я индикатор нужный установил. тестирую на паре EURUSD H8 но всё равно не работает. так какже её всёже прогнать за 2012 год? Подскажите.
 

Посмотрите статью: MetaTrader 5 - больше, чем можно представить!

Будущее однозначно за MetaTrader 5.

 
Alex_Bondar:

На счет загрузки\выгрузки истории котировок я заметил сразу, но подумал что просто в mt5 эта возможность где то в другом месте спрятана, если её нет вообще, то мне пока не очевидно зачем так поступили? Очень странно что нельзя спрэд менять при тестировании, не знал, какой в этом может быть позитивный смысл?

Спасибо за разъяснения и рекомендации. Надо будет всё ещё раз взвесить и попытаться понять трэнд на ближайшие пару лет.

ну если Вы уже в курсе даже этого, тогда Вам уже и так все понятно, в защиту МТ5 скажу лишь, что очень приятно иметь возможность средствами mql5 создавать графические элементы управления

ну тренд дело темное, у разработчиков свое видение необходимого для трейдера и программиста, свое мнение о нужном и "нет не будет" они меняют непредсказуемо - за последние пару лет они во многом пошли на встречу пожеланиям пользователей

Пользовательские графические элементы управления. Часть 3. Формы
Пользовательские графические элементы управления. Часть 3. Формы
  • 2011.08.21
  • Dmitry Fedoseev
  • www.mql5.com
Этой последняя из трех статей, посвященных графическим элементам управления. В ней рассматривается создание главного элемента графического интерфейса, формы, и ее совместное использование с другими элементами управления. Кроме классов формы библиотека элементов управления дополнена классами CFrame, CButton, CLabel.
 
Renat:

Посмотрите статью: MetaTrader 5 - больше, чем можно представить!

Будущее однозначно за MetaTrader 5.


трудно даже предствить что будет в мт6 )) Вообще больше всего мне нехватает какогонить шлюза. Чтобы можно было не замарачиваца с файлами для копирования сигналов в из МТ5. Может в планах есть такая фишка? А то казалось бы всё есть а этой штуки нет.
 
lordlev:
трудно даже предствить что будет в мт6 )) Вообще больше всего мне нехватает какогонить шлюза. Чтобы можно было не замарачиваца с файлами для копирования сигналов в из МТ5. Может в планах есть такая фишка? А то казалось бы всё есть а этой штуки нет.
Сигнальный сервис есть родной, а при необходимости общаться напрямую без файлов - Связь с MetaTrader 5 через именованные каналы без применения DLL.
 
Renat:
Сигнальный сервис есть родной, а при необходимости общаться напрямую без файлов - Связь с MetaTrader 5 через именованные каналы без применения DLL.
интересно, изучим
 
Renat:

Будущее однозначно за MetaTrader 5.

А кто спорит? Мы про здесь и сейчас. А там видно будет.
 
lordlev:
ох сколько вы стрелок перевеи. Лишь бы стейт не показывать. У вас там системка продаётся за 200$ которая на тестере не запускается. я индикатор нужный установил. тестирую на паре EURUSD H8 но всё равно не работает. так какже её всёже прогнать за 2012 год? Подскажите.

1. Смотрите на свой стейт. Чужой Вам ни о чём не скажет (если это просто картинка), а свой много о чём. )) Попробуйте начать от обратного, если не можете спокойно относится к отсутствию фактов, которые доказывают прибыльность того или иного метода. Покажите стейт, который опровергает тот или иной метод и опишите, что Вы делали. В процессе создания инструментов опровержения, неожиданно может быть придёте к тому, что всё не так, как могло показаться на первый взгляд. И фактами делиться с другими уже расхочется. Обычно именно это происходит. Борьба полушарий. ))

2. Там не один индикатор нужен. Читайте внимательно статью и смотрите логи (в логах есть факты). Вообще сейчас готовлю новую схему, так как то, что есть сейчас слишком сложно в использовании. Утомляет. )) Я отказался от использования схемы в одном эксперте/символе нескольких ТС. Всё можно сделать проще. Напишу потом подробную статью с фактами. ))

 
gpwr:

Пока судьба МТ5 не прояснится, начинайте с МТ4.  Для начинающих программистов МТ4 вполне подойдёт: язык намного проще. Я сам перешёл на МТ5 в 2010 и создаю свою систему в МТ5 по разным причинам:

1. Оптимизатор получше (количество параметров не ограничено) 

...

Ограничение в 1024 параметра уже снято?

Вообще его (ограничение) можно обойти записывая параметры в файл. Тогда точно можно сделать неограниченное кол-во. Как раз сейчас работаю над такой схемой. 

Причина обращения: