За что платит заказчик во фрилансе за советник в формате exp или за открытый код? - страница 9

 

И кстате те кто писали, что разработчик якобы использует свои фишки и наработки в работах.

Так заказчик, что виноват в этом? 

 

;-) вот реально любую ветку становится не интересно читать  как только начинается срачь 

причем не важно кто начал

все давно забыли о чем изначально была тема

начинают выяснять кто кому что сказал в 1930 году...   или еще на MQL4 форуме

все давно забыли про автора темы - и его проблемы

куча вопросов остается без ответа в том числе в срачных разборках

идет зацепка за какие то фразы

опровергнуть и доказать  что то уже никто не в состоянии и не собирается

все считают себя супер спецами - по авторским правам или другим областям при этом даже не зная тех с кем ругается

все считают что лучше всех знают и понимают как правильно писать коды

начинают клевать друг друга выпячивая свой образ как  святой и непогрешимый


чет не интересно - отваливаю!

 
Andrey Dik:

Да,

исполнитель - ремесленник

заказчик - художник, творец

Именно так. Ремесленник исполняет творчество заказчика так, как смог его понять. Если вышло не то, что хотел заказчик, то виноват либо он сам (не смог изложить своё видение), либо исполнитель (не смог понять заказчика). Исполнитель никоим образом не должен "додумывать", пытаться сделать лучше, как то приукрашивать заказ, потому что получится не то что хотел заказчик, а то, как хотел бы видеть исполнитель. В исполнителе ни в коем случае не должно быть проявление "творчества", не должно быть никакой отсебятины (если конечно творец не воплощает свои идеи сам).

Исходный код - это ноты, записанные на бумагу, это не музыка, это всего лишь ноты. И ноты должны быть переданы композитору...

Скорее всего исполнитель использовал в заказе какие то свои шаблонные библиотеки кода (торговые функции и др.), но даже в этом случае он обязан передать их заказчику (это всего лишь состав краски, которой исполнитель писал на бумаге ноты). Если шаблонные библиотеки исполнителя являются неким исключительным "изюмом", то они могут быть переданы заказчику в виде отдельных закрытых библиотек в комплекте с исходниками советника (индикатора, скрипта) о чем исполнитель обязан предупредить заранее.

Микелянджело , по заказу папы Римского расписал Секстинскую капелу

  кто же из них художник и творец ?

...

p.s.

Модертору я в посте этом ничего не нарушил

я пост повторил - потому что его удалили  -  причина  удаления не понятна - наверно вы пояснить сможете - но если  не можете и снова удалите я напишу в сервис деск и попрошу разъяснения ваших действий

 
Да прекратите фантазировать, вы уже слишком далеко ушли от реальности. 
 

Все эти разговоры только потому что ,нет конкретных правил ,в которорых расписаны все права и обязанности сторон ..

А если на кону финансовая сторона это на мой взгляд обязательно должно быть .. 

 

А вы попробуйте эту логику применить к другим сферам деятельности.

Представьте, что вы не кодер, а дизайнер или архитектор.

К примеру  -я заказываю архитектору строительство дома на основе некоего наброска-чертежа. Дом построен, работа оплачена, я заселился, а потом приходит однажды ко мне архитектор и выясняется, что Я НЕ СОБСТВЕННИК ДОМА. Архитектор, оказывается, применил какую-то фишку при его строительстве и не хочет, чтобы кто-то другой, кроме меня в этом доме жил и тем, более, чтобы я его продавал.

Чувствуете абсурд?  Оказывается, архитектор применил "туча комплектов документов, такие как "Постановка задачи", "Информационное обеспечение", "Алгоритмическое обеспечение" и другие -- где детально, до "буквы" алгоритма описывается будущий продукт."

 Вы просто подменяете понятия. Сложность выполнения работы, ее детальность, ее интеллектуальная, документальная и алгоритмическая составляющая не имеют никакого отношения К ПРАВУ СОБСТВЕННОСТИ на конечный продукт.

И даже если, вдруг,  при работе над домом архитектор применит что-то супер секретное, скажем НЕКУЮ ЧЕРНУЮ КОМНАТУ для коммуникаций, запретную и недоступную для владельца дома, то он как минимум, ДОЛЖЕН ОГОВОРИТЬ ТАКУЮ ОПЦИЮ С ХОЗЯИНОМ ДОМА. 

Другими словами  -если вам не нравится, что, получив оплату, вы теряете право собственности на код - то или не работайте на таких условиях, или патентуйте свои изобретения в качестве интеллектуальной собственности, или заранее предупреждайте заказчика о ваших особенностях.  

 
azfaraon:

Все эти разговоры только потому что ,нет конкретных правил ,в которорых расписаны все права и обязанности сторон ..

А если на кону финансовая сторона это на мой взгляд обязательно должно быть .. 

Не думаю что легко описать все,  но на то и есть арбитраж.

p.s.

наконец то надеюсь вернулись к теме

 
azfaraon:

Все эти разговоры только потому что ,нет конкретных правил ,в которорых расписаны все права и обязанности сторон ..

А если на кону финансовая сторона это на мой взгляд обязательно должно быть .. 

Почему-то у вашего исполнителя стоит отметка об арбитраже, но не указано в чью пользу было решение арбитража.
 
Youri Tarshecki:

А вы попробуйте эту логику применить к другим сферам деятельности.


Другими словами  -если вам не нравится, что, получив оплату, вы теряете право собственности на код - то или не работайте на таких условиях, или патентуйте свои изобретения в качестве интеллектуальной собственности, или заранее предупреждайте заказчика о ваших особенностях.  

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА
 
Yuriy Zaytsev:

Не думаю что легко описать все,  но на то и есть арбитраж.

p.s.

наконец то надеюсь вернулись к теме

Скажите, а есть ли в коде ОС Windows хоть один бит информации, который не принадлежит условному Билу Гейтсу? И как часто он судится с программистами, которые на него работают?
Причина обращения: