Всемирная рецессия из-за конца закона Мура - страница 5

 
СанСаныч Фоменко:


Мур - просто рекламирует свое детище и в прогрессе науки вообще ничего не понимает, должно быть. 

Муру по фигу, ему 87 лет. Кроме того, он не изобрёл этот закон а просто заметил что количество транзисторов удваивается каждые два года. Закон поддерживается конкурентами-производителями микропроцессоров в стремлении продажи новых схем каждый год с повышенной производительностью. Кстати, в 2005 году погоня за увеличением частоты процессора заменилась погоней за многоядерностью. Сегодня, когда размер транзистора уменьшается от поколения к поколению, никто не стремится сделать этот транзистор более быстрым и мощным так как при увеличении концентрации транзисторов на кристалле микросхемы ведёт к проблемам отвода тепла. Поэтому фокус делается на уменьшение потребляемой мощности транзистора чтобы общая мощмость осталась неизменной при увеличении их количества. Ну так вот, при увеличении количества транзисторов в 2 раза каждые 2 года по закону Мура, все ожидают что потребляемая мощность упадёт на 50%. Все производители схем пытаются достичь этой цели чтобы не отстать от конкурентов. Но в 2020 году кремниевая технология достигнет конца в силу достижения атомных размеров транзисторов, а новая технология так и не появилась, даже на горизонте.
 
Ну обычное дело. В мире много примеров, ДВС, например - нельзя постоянно увеличивать степень сжатия для увеличения КПД (чем больше увеличиваем, тем менее эффективно это занятие) и делать его более высокооборотистым. И здесь упёрлись, и серьёзные прорывы вряд ли будут. А раньше можно было вывести закон какого-нибудь товарища, согласно которому, кпд у двс быстро рос.

Подобным образом умерла и поршневая авиация - она достигла своего потолка, такой двигатель имеет постоянную мощность. Другое дело реактивный двигатель с постоянной тягой.

Ну и с процессорами так же, наверное. Думаю, что ответ в новых материалах. Падение напряжения на германиевом диоде меньше, чем на кремниевом (в этом духе, не имею в виду, что крмений заменить германием).

Да и вообще, на что современной "мировой экономике" тратятся возросшие аппаратные возможности? На выпуск новой версии Windows? )) (win10 жрёт больше чем xp).
 
pavlick_:
Ну обычное дело. В мире много примеров, ДВС, например - нельзя постоянно увеличивать степень сжатия для увеличения КПД (чем больше увеличиваем, тем менее эффективно это занятие) и делать его более высокооборотистым. И здесь упёрлись, и серьёзные прорывы вряд ли будут. А раньше можно было вывести закон какого-нибудь товарища, согласно которому, кпд у двс быстро рос.

Подобным образом умерла и поршневая авиация - она достигла своего потолка, такой двигатель имеет постоянную мощность. Другое дело реактивный двигатель с постоянной тягой.

Ну и с процессорами так же, наверное. Думаю, что ответ в новых материалах. Падение напряжения на германиевом диоде меньше, чем на кремниевом (в этом духе, не имею в виду, что крмений заменить германием).

Да и вообще, на что современной "мировой экономике" тратится возросшие аппаратные возможности? На выпуск новой версии Windows? )) (win10 жрёт больше чем xp).
Визуально по наблюдениям меньше.
 
Vladimir:
... а новая технология так и не появилась, даже на горизонте.

А зачем эта новая технология?

Для пиара, чтобы раскрутить экзальтированных людей на замену компа? 

Я тут выше предложил сравнить БЭСМ-4 с современными компами по количеству операций с плавающей запятой. Никто не может. Хотя плавающая запятая является более лучшим показателем для определения прогресса по вычислительным задачам. 

Со своей кочки зрения пользователя с очень ограниченными познаниями в технике программирования мне не нужны гегагерцы вообще. Мне нужна уверенность, что, не прилагая специальных отдельных усилий, получу код, который будет максимально эффективным на данном этапе развития. И гигагерцы здесь явно не первое место.

На первое место я поставлю следующее обстоятельство. Если мой прикладной алгоритм предусматривает какой-либо вычислительно сложный алгорит, например оптимизацию, операции с матрицами, то будет АВТОМАТИЧЕСКИ использован максимально эффективный код, как по технике написания, так и по использованию железа, например, использование много поточности. И если последние 15 лет гегагерцы увеличились в пределах 100%, то при моем подходе автоматическое, например использование для матриц библиотеки MKL, ведет к увеличению быстродействия на порядки.

 

В чем мораль моих слов: производительность компа не может мерятся гегагерцами, производительность должна мерятся скоростью исполнения прикладных задач. 

 
Vladimir:

Первый GPU с существенным количеством ядер появился в 2007 году (Nvidia, 128 ядер). Сегодня количество ядер достигло 3000. Вы почувствовали ускорение вашего компьютера в 2007 году по сравнению с 2006 годом в 128 раз? А как насчёт ускорения в 3000 раз сегодня по сравнению с 2006 годом? Нету его. Ядра продолжают использовать в графике где распаралеливание легко. В 2009-2010 году я попробовал сам запрограммировать что-то на GPU с 256 ядрами. Сразу выяснилось почему программное обеспечение в большинстве своём не пользуется многоядерностью - очень трудно, рарзаботчику программы нужно самому вручную решить какие части програмы можно распаралелелить. Ну я всё таки закончил новый код, на 256 ядрах ускорение было в 3 раза. Но я был даже доволен 3-х разному ускорению. Но когда нужно было создать следующий код, я вспомнил мучения и больше распаралеливанием не занимался. Конечно отдельные проблемы как обработка графики и датабазы будут продолжать использовать многоядерность, но остальным программам только поможет новый компилятор, который автоматически найдёт места в программе, которые можно распаралелить, но пока такого компилятора не существует насколько мне известно.

Я не отрицаю потенциала совершенствования программных средств и дальнейшего ускорения компьютеров на этой основе. Я утверждаю что покупка новых компьютеров и смартфонов упадёт в 2021-2022 году в силу остановки совершенствования железа. Купите ли вы новый компьютер если у него столько же ядер, памяти и частоты как и у вашего старого компьютера? Наверно нет, вы будете покупать новое програмное обеспечение. Все производители железа и смежные отрасли пойдут в рецессию, с массовой безработицей.

Не посоветуете проц с 256 ядрами?
 
В чем мораль моих слов: производительность компа не может мерятся гегагерцами, производительность должна мерятся скоростью исполнения прикладных задач.
Однозначно, хотя бы потому, что есть такая штука https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D0%B5%D1%80
Вычислительный конвейер — Википедия
Вычислительный конвейер — Википедия
  • ru.wikipedia.org
Конве́йер — способ организации вычислений, используемый в современных процессорах и контроллерах с целью повышения их производительности (увеличения числа инструкций, выполняемых в единицу времени), технология, используемая при разработке компьютеров и других цифровых электронных устройств. Идея заключается в параллельном выполнении нескольких...
 
Alexey Busygin:
Где то я читал, один американский институт, создал процессор состоящий из 1000 ядер, но без взаимодействия с памятью
Было, было, я тоже помню заметку о 1440 ядерном графеновом камушке.
 
Vladimir:
Количество ядер тоже перестанет расти так как работа нескольих ядер параллельно потребляет больше мощности чем одно ядро. Уменьшение размера транзистора вело не только к возможности увеличения количества ядер но и уменьшения мощности транзистора, что в итоге позволяло удерживать общую мощность примерно на том же уровне.

Владимир, давайте вспомним старый добрый принцип ЕСки (ЕС_ЭВМ)

Сейчас мы видим тоже самое (в принципе) терминалы наладонники и подключение к облачному сервису с получением по сути безграничных вычислительных возможностей.

Так что в будущем будут строиться вычислительные фермы, которые будут сдавать ресурсы пользователям, а десктопы и наладонники будут лишь терминалами общения с центральным камнем. 

Отсюда мораль: Интел будет загружен по самые небалуй, так как даже тех процессоров что есть нужно будет всё больше и больше, и ни какого застоя в этой отрасли я не предвижу (имхо). 

ЕС ЭВМ — Википедия
ЕС ЭВМ — Википедия
  • ru.wikipedia.org
ЕС ЭВМ (Единая система электронных вычислительных машин, произносится «еэ́с эвээ́м») — советская серия компьютеров. Аналоги серий System/360 и System/370 фирмы IBM, выпускавшихся в США c 1964 года. Программно и аппаратно (аппаратно — только на уровне интерфейса внешних устройств) совместимы со своими американскими прообразами. В середине 1960-х...
 
Nikolay Demko:

Владимир, давайте вспомним старый добрый принцып ЕСки (ЕС_ЭВМ)

Сейчас мы видим тоже самое (в принципе) терминалы наладонники и подключение к облачному сервису с получением по сути безграничных вычислительных возможностей.

Так что в будущем будут строиться вычислительные фермы, которые будут сдавать ресурсы пользователям, а десктопы и наладонники будут лишь терминалами общения с центральным камнем. 

Отсюда мораль: Интел будет загружен по самые небалуй, так как даже тех процессоров что есть нужно будет всё больше и больше, и ни какого застоя в этой отрасли я не предвижу (имхо). 

Про фермы вы скорее правы, они пользуется все больше популярностью
 

А вот такой собственно была OS на ЕС. 

Система виртуальных машин

Система виртуальных машин — Википедия
Система виртуальных машин — Википедия
  • ru.wikipedia.org
Разработчик Семейство ОС Тип ядра Лицензия Состояние Экран файлового менеджера FLIST в ПДО СВМ, получен на эмуляторе «ЕСли» в системе «Букет». X — введённая команда вызова редактора XEDIT для соответствующего файла СВМ (VM, и её ранняя версия CP/CMS) — первая система, в которой была реализована технология виртуальных машин. Виртуализация...
Причина обращения: