Всемирная рецессия из-за конца закона Мура - страница 2

 

Потребление мощности логическим элементом схемы рассчитывается по формуле:

P = f*C*V^2 

где f - частота, C - ёмкость нагрузки (входная ёмкость следующего элемента + ёмкость металического подсоединения), V - напряжение питания. Частота перестала расти в последние 5-10 лет, 2-3ГГц. Уменьшение размера транзистора вело к меньшей ёмкости нагрузки (меньше входная ёмкость транзистора и короче подсоединения между транзисторами) и меньшему напряжению питания. Когда я начал работать в этой отрасли, напряжения питание было 5V, потом 3V, 1.5V, 1V и сейчас 0.5V. Каждое новое поколение кремниевой технологии сейчас ведёт к уменьшению напряжения на 0.1-0.2V. При остановки закона Мура, мощность перестаёт уменьшаться и количество ядер перестаёт расти.

Мало кому известен тот факт что все технологии интегральных схем разработаны Интелом. Все компании мира копируют Интел. Они изобрели FinFET 10 лет назад и потратили все эти 10 лет чтобы внедрить его в производство. Друзья из Интела мне говорят что у них идей больше нет. Наша компания финансирует научные исследования в разных университетах, но пока глухо. Мир стоит на пороге довольно тяжёлых последствий конца закона Мура. В трудные экономические времена обычно происходят мировые войны, ведущие к скачку инвестиций государствами в новые технологии и последующему развитию этих технологий в мирных целях. Так случилось во время WWII - изобретение компьютера Аланом Тьюринг для декодирования немецких военных посланий. Технологический процесс после окончания WWII был основан на развитии компьютерной технологии.  25-30 лет назад, как последствие компьютерной революции, возникла необходимость подсоединить компьютеры в сеть и появился интернет. В следние 10 лет интернет по существу мало изменился. Сегодня смартфоны могут подсоединится к интернету почти с такой же скоростью как и домашний компьютер. Мне трудно представить какая новая технология займёт место компьютеров и интернета и позволит продолжению всемирного экономического роста.

 
Alexandr Murzin:
Предел настанет когда разработают аналог мозга, а пока есть куда двигаться.
Наша компания работала над этим тоже. Поверьте мне, до создания аналога мозга нам примерно 20-30 лет. Deep Belief Networks это те же старые нейронные сети, заброшенные в 80-х годах, и реанимированные 10 лет назад новым методом их обучения. IBM пытался создать новый процессор на основе спайковых сетей, но ничего не получилось. Нужен новый Алан Тьюринг с новой идей смарт-компьютера (artificial intelligence computer). Когда такой компьютер создадут, тогда станем говорить о роботах и новом технологическом направлении развития.
 
Alexey Volchanskiy:

Согласен на все 100, я еще, до всякого форекса, на сайте rsdn.ru примерно в 2002 г. писал, ребята, готовьтесь к многопоточному программированию, роста скорости больше не будет. Intel тогда рассылала роадмапы, что скоро она преодолеет 15 ГГц, а я знаю, что потребление - квадрат от скорости в общем случае.

Теперь и количество ядер на пределе, хотя бльшинство программеров так и не научились мыслить параллельно

Должен быть качественный сдвиг, кремний выдохся 

Где то я читал, один американский институт, создал процессор состоящий из 1000 ядер, но без взаимодействия с памятью
 
Alexey Busygin:
Где то я читал, один американский институт, создал процессор состоящий из 1000 ядер, но без взаимодействия с памятью
опять без ссылки... Алексей так не интересно
 
Yuriy Zaytsev:
опять без ссылки... Алексей так не интересно
Да я как то не привык, коллекционировать ссылки на файлы временного содержания
 
Alexey Busygin:
Да я как то не привык, коллекционировать ссылки на файлы временного содержания

нет ничего вечного ,   жизнь она тоже временна - мы когда то все умрем

 

В конце 60-х годов я делал перевод статьи для журнала ТИИЭР о супер компьютере Иллиот-4: 256 квадрантов, каждый квадрант из 256 процессоров, каждый из которых имел собственную память. На тот момент этот проект не был полностью реализован. Не знаю, был ли он реализован вообще.

Я стал бегать, пытаясь узнать, какие задачи может решать этот компьютер кроме указанной в статье - прогноз погоды.

Нашел в Институте проблем управления АН СССР - однокашник там практику проходил. Смысл задачи следующий. Купол, стоящий своим краем на фундаменте. Известны силы на этом фундаменте. Необходимо вычислить усилия в любой точке купола. Это система дифур. Быстро выяснилось, что этот супер компьютер не сможет решить эту задачу практической ценности в разумное время.

В указанном институте решение этой задачи было рутинным делом. Время решения - несколько секунд. Компьютер был аналоговый.

 

ПС.

Когда я учился, то был курс цифровых вычислительный машин и курс аналоговых вычислительных машин.  Сравнивать по скорости эти два качественно разных вычислительных устройства нельзя в принципе. В аналоговом компьютере время решения задачи любой вычислительной сложности - это время переходного электрического процесса. Но такой компьютер специализированный, в отличие от цифрового,который является универсальным.

ПСПС.

Мур - просто рекламирует свое детище и в прогрессе науки вообще ничего не понимает, должно быть. 

 

СанСаныч Фоменко:

Мур - просто рекламирует свое детище и в прогрессе науки вообще ничего не понимает, должно быть. 

Эхх, нету у Мура СанСаныча в друзьях, некому объяснить как он неправ, некому рассказать как мир устроен
 
Vladimir:
Мир стоит на пороге довольно тяжёлых последствий конца закона Мура. В трудные экономические времена обычно происходят мировые войны, ведущие к скачку инвестиций государствами в новые технологии и последующему развитию этих технологий в мирных целях.
Неоправданно пессимистично. Кроме компьютеров в экономике масса других составляющих, как основанных на новых технологиях, так и традиционных, типа производства еды, одежды, добычи ископаемых. Остановка развития одного сегмента не обрушит мировую экономику. Плохо будет только этим компьютерным компаниям. А другим даже плюс - акционеры и инвесторы переведут финансы на другие рынки.
 
Комбинатор:
Эхх, нету у Мура СанСаныча в друзьях, некому объяснить как он неправ, некому рассказать как мир устроен

Да, че я.

У меня одноклассники после школы поступили в артиллерийское училище (65 год). Так компьютеры у них были гораздо мощнее, чем я имел дело. И задачи они решали, которые мне не снились.

А Мур говорит о конкретной вещи: цифровая машина, да еще с общей шиной она получила широчайшее распространение среди населения. Но мир гораздо разнообразнее. Какие компьютеры в промышленности, у военных...? 

Причина обращения: