Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 869

 
elibrarius:

Про 2 НС уже на практике дошел и только так и использую. Если 3 класса (buy,wait,sell) то средний класс очень быстро проскакивает особенно если в вых. нейроне сигмоид или тангенс.
А вот если регрессия... по идее 1 нейрон на выходе нужен.

Каждая НС - 2 класса - лонг/0, вторая НС - шорт/0.

На всяк случай повторяю один из результатов обучения НС - это еще тест от 09.17 года. Что-то такое получается.

Скажем, больше 0.5 - лонг, меньше - 0, стоим.

 
Maxim Dmitrievsky:

нет, я леса просто использую до сих пор (ансамбль из произвольного кол-ва моделей, на разных фичах), выход средний берется

оч. быстро все работает зато

Так, а дерево является аналогом ЦФ? Что-то мне кажется, что нет. Наверное что-то другое, но результаты обычно похожи на НС.
 
elibrarius:
Так, а дерево является аналогом ЦФ? Что-то мне кажется, что нет.

без понятия.. поехал бухать бакарди )) позже об этом подумаю

НС в планах попробовать, да даже просто логистическую регрессию, главное что бы быстро, потому что мультиагентная среда, много моделей сразу обучается.. но я RL адаптирую для своих задач

еще очень хочу кластеризацию заюзать и придумал как, но alglib не дает на новых данных получать принадлежность к центроидам, придется либу где-то брать другую
 
Yuriy Asaulenko:

Угу. На вход НС нормированный временной ряд. Скажем, структура НС -15-20-15-10-5-1 уже хорошо справляется.

Для определения лонгов и шортов нужно 2 НС.

Еще бы найти алгоритм расчета структуры сети... чтобы и достаточно было и без лишнего.
 
elibrarius:
Еще бы найти алгоритм расчета структуры сети... чтобы и достаточно было и без лишнего.

Не знаю. По классической литературе только интуитивно или подбором.

У меня где-то с 3-4-го раза получилось. По результатам обучения их уже чувствовать начинаешь.)

 
Maxim Dmitrievsky:

без понятия.. поехал бухать бакарди )) позже об этом подумаю

НС в планах попробовать, да даже просто логистическую регрессию, главное что бы быстро, потому что мультиагентная среда, много моделей сразу обучается.. но я RL адаптирую для своих задач

еще очень хочу кластеризацию заюзать и придумал как, но alglib не дает на новых данных получать принадлежность к центроидам, придется либу где-то брать другую
регрессия же без скрытых слоев вроде...
Пора на R переходить, я на alglib-е НС пробовал - в десятки раз медленнее считает ту же сеть, что и на R (типа сутки против 30-60 минут). Плюс в alglib максимум 2 скрытых слоя, а по вашим наблюдениям нужно 3 последовательных преобразования, т.е. 3 слоя.
 
elibrarius:
Плюс в alglib максимум 2 скрытых слоя, а по вашим наблюдениям нужно 3 последовательных преобразования, т.е. 3 слоя.

3 слоя - это вообще ни о чем.(

Я там, кстати, немного неправильно указал структуру своей НС

было - 15-20-15-10-5-1

надо - 15-15-20-15-10-5-1. Первая цифра - кол-во входов.

 
Yuriy Asaulenko:

3 слоя - это вообще ни о чем.(

Я там, кстати, немного неправильно указал структуру своей НС

было - 15-20-15-10-5-1

надо - 15-15-20-15-10-5-1. Первая цифра - кол-во входов.

Всего 1030 весов - не слабо. А входных данных сколько (строк)?

 
elibrarius:

Всего 1030 весов - не слабо. А входных данных сколько (строк)?

Не понял? В смысле? У НС 15 входов - 1-я цифра структуры НС. На вход подается непосредственно нормированный ВР - 15 отсчетов.

 
Yuriy Asaulenko:

Не понял? В смысле? У НС 15 входов - 1-я цифра структуры НС.

Имею в виду сколько строк обучающих данных (или обучающих примеров).
Например 10000 строк по 15 входов
Причина обращения: