Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 635

 
Mihail Marchukajtes:

С Вашей помощью глядишь и разберёмся :-) Тоесть, если я правильно понял то выбирать нужно именно те входа, которые трутся возле нуля с одной и другой стороны. Так???

:)))) В этом деле Колдуна надо звать на помощь :)))).

Могу сказать только одно - именно негэнтропия отвечает за состояние тренд/флет. Тренд - это "память" процесса, его "хвост" распределения и негэнтропия при этом огромная, а во флете она почти 0. Сам с этим только разбираюсь, но понимаю важность этого малоисследованного параметра.

 

Ну что могу сказать. Предварительный итог...

Если выбирать модель по принципу близости к нулюЮ не важно с какой стороны, то из 24 сделок 9 ошибок.

Если выбирать по принципу наименьшего числа, то из 24 всего 7 ошибок. Причём при экстимально отрицательной энтропии один раз сходили правильно один раз ошибка. Но опять эе, это тупо расчёт энтропии, а нам нужно расчитать взаимную информацию. Думаю именно эта метрика сможет многое прояснить. Какие модели в мусор, а какие на пьедистал почёта. 

Может ктонить объяснить что нужно сделать с данными чтобы посчитать ВИ????

 
Mihail Marchukajtes:

Ну что могу сказать. Предварительный итог...

Если выбирать модель по принципу близости к нулюЮ не важно с какой стороны, то из 24 сделок 9 ошибок.

Если выбирать по принципу наименьшего числа, то из 24 всего 7 ошибок. Причём при экстимально отрицательной энтропии один раз сходили правильно один раз ошибка. Но опять эе, это тупо расчёт энтропии, а нам нужно расчитать взаимную информацию. Думаю именно эта метрика сможет многое прояснить. Какие модели в мусор, а какие на пьедистал почёта. 

Может ктонить объяснить что нужно сделать с данными чтобы посчитать ВИ????

Гениально, Михаил!

Успеете быстрее меня сделать ТС с учетом энтропии/негэнтропии - ПАММ-счет или сигнал в студию! Первый подпишусь ибо это и будет истина.

 
Mihail Marchukajtes:

Если выбирать модель по принципу близости к нулюЮ не важно с какой стороны, то из 24 сделок 9 ошибок.

Маловата статистика - хотя бы раз в 100 увеличить надо.

Mihail Marchukajtes:

Если выбирать модель по принципу близости к нулюЮ не важно с какой стороны, то из 24 сделок 9 ошибок.

Если выбирать по принципу наименьшего числа, то из 24 всего 7 ошибок.

Попробуйте наибольшее число - вдруг будет не намного хуже?

 
Alexander_K2:

Гениально, Михаил!

Успеете быстрее меня сделать ТС с учетом энтропии/негэнтропии - ПАММ-счет или сигнал в студию! Первый подпишусь ибо это и будет истина.

К сожелению проводить оптимизацию опираясь на данные метрики у меня не получится, так как использую оптимизатор в коробке, а вот пред обработку и пост обработку (выбор модели) думаю получится, НО мне нужно помочь расчитать на примере взаимную информацию.  И после некоторого исследования можно уже делать какие либо выводы. Как минимум можно будет сделать самый важный вывод, актуальны ли данные метрики при подготовке данных перед обучением, а также после обучения при выборе модели.....

 Александр, есть возможность подсабить с пояснением?

 
elibrarius:
Маловата статистика - хотя бы раз в 100 увеличить надо.

Ну это я так... на скорую руку. Лично я думаю следующее.....

Если с помощью ВИ можно будет отбирать актуальные входы в которых будет содержатся максимальная информация о выходе, то и модели на таких входах будут получатся чаще рабочими чем нет. А далее в процессе работы модели на ООС с помощью ВИ отслеживать момент когда модель потеряет актуальность. Ведь это может происходить временно. Замечали что после серии ошибок модель как ни в чём ни бывала снова ничаниет работать правильно, я думаю что как раз ткая метрика как ВИ сможет помочь нам всем в столь не лёгком деле.... Осталось то всеголишь посчитать условную энтропию... Никто не знает как это сделать на примере двух столбиков эксель?????

Вы думаете я всю ночь не спал хернё занимался чтоли??? Нет я расковырял VBA. Не сказать что стал гуру, но дофига примочем уже умею делать. Там же у меня считается энтропия, осталось посчитать условную и дело в шляпе....

 

Смотрите, Михаил, как это делаю я:

Вычисляем вероятности наступления события, т.е. того или иного приращения во временном ряду.

К примеру, для пары AUDCAD:

0  =0.397338
 1 =0.222337
2 =0.132791
3 =0.083912
4 =0.054731
5 =0.038849
6 =0.023000
7 =0.015105
8 =0.009895
9 =0.006465
10 =0.004499
11 =0.003032
12 =0.001919
13 =0.001379
14 =0.000938
15 =0.000766
16 =0.000657
17 =0.000401
18 =0.000328
19 =0.000186
20 =0.000237
21 =0.000193
22 =0.000161
23 =0.000117
24 =8.39E-05
25 =0.000109
26 =5.11E-05
27 =7.66E-05
28 =2.55E-05
29 =3.28E-05
30 =4.74E-05
и т.д.
 

Далее для определенного объема выборки, последовательно полученных приращений считаю негэнтропию по формуле из https://ru.wikipedia.org/wiki/Негэнтропия

Заметил, что когда H(x) резко увеличивается, то начинается тренд.

Но, повторю, мои исследования только в самом начале и до громогласных заявлений, которые я обычно люблю делать, еще далековато.

Негэнтропия — Википедия
  • ru.wikipedia.org
Впервые понятие «отрицательной энтропии» предложил в 1943 году австрийский физик Эрвин Шрёдингер в популярной книге «Что такое жизнь?». В ней он пытался продолжить идеи своего коллеги Нильса Бора о глубокой связи физических и философских законов, согласно которым сформулированный Нильсом Бором принцип дополнительности мог объединить...
 
Alexander_K2:

Далее для определенного объема выборки, последовательно полученных приращений считаю негэнтропию по формуле из https://ru.wikipedia.org/wiki/Негэнтропия

Заметил, что когда H(x) резко увеличивается, то начинается тренд.

Но, повторю, мои исследования только в самом начале и до громогласных заявлений, которые я обычно люблю делать, еще далековато.

Удивительно, вы говорите про негэнтропию как об отдельном расчёте, яже просто считаю энтропию и она получается отрицательной. как это понимать?

А по поводу экстремальных значений тут Вы абсалютно правы. У меня в моих наблюдениях из 25 сигналов есть таких два значения одно -923, второе -1233 и именно эти сигналы были супертрендовые. оба...

 
Mihail Marchukajtes:

Удивительно, вы говорите про негэнтропию как об отдельном расчёте, яже просто считаю энтропию и она получается отрицательной. как это понимать?

Пока не знаю. Я смотрю на негэнтропию как на доп.параметр к Херсту, асимметрии, эксцессу и т.п. и этот параметр наиболее загадочен и, как это сказать? - шикарен, да.

Причина обращения: