Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 557

 
СанСаныч Фоменко:

В ходе упражнений с гарч получил удивительный рисунок.


а какой это ТФ? надо посмотреть чем вызвано - мб торговыми сессиями, или зависимости по дням нелдели.. или они плавают и не привязаны ко времени торгов

ну и получается что арима должна работать на таких котировках, если тренд вычесть.. а тренд отдельно по МАшке определять 6)

 
Maxim Dmitrievsky:

а какой это ТФ? надо посмотреть чем вызвано - мб торговыми сессиями, или зависимости по дням нелдели.. или они плавают и не привязаны ко времени торгов

ну и получается что арима должна работать на таких котировках, если тренд вычесть.. а тренд отдельно по МАшке определять 6)


Это Н1.

Вот просто приращения. Промежутки - это выходные. Так рисует xts, а в файле этих значений нет



Вот абсолютные значения приращений, т.е. увеличено, взят кусок с верхнего графика

 



ПС.

арима работать не будет, так как:

  • дисперсия явно переменная
  • в наличие эффект  левериджа
  • имеется скошенность


Как результат тест с Н0: отсутствие ARCH-эффекта будет отвергнут

 
Maxim Dmitrievsky:

тут оказалось что и простая НС за границами обучающей выборки работает весьма так себе (выходит на константу гиперб. тангенс).. в случае с регрессией, т.е. не намного лучше чем RF

оч наглядная статья

https://habrahabr.ru/post/322438/



Специально для Максима глянул в труды Ричарда Фейнмана.

Вот что он писал еще в 60-е годы:

И призывал всех и всякого, и старого и малого, и умных и недоумков, короче всех подряд - работать с функциями вероятности цены, а не с самой ценой. :)))

 
Alexander_K2:

Специально для Максима глянул в труды Ричарда Фейнмана.

Вот что он писал еще в 60-е годы:

И призывал всех и всякого, и старого и малого, и умных и недоумков, короче всех подряд - работать с функциями вероятности цены, а не с самой ценой. :)))


вполне резонно :) у меня примерно так сейчас: одна НС учится прогнозировать наиболее вероятное событие (ну не бывает же 100% прогнозов), а другая учится торговать на этих вероятностях

проблема наверное сейчас в кол-ве сделок.. хочется больше но начинает страдать качество

первая регрессионная (прогнозирует), вторая классифицирует результаты прогнозов на входы купить\продать\ниче не делать

 
Maxim Dmitrievsky:

вполне резонно :) у меня примерно так сейчас: одна НС учится прогнозировать наиболее вероятное событие (ну не бывает же 100% прогнозов), а другая учится торговать на этих вероятностях

проблема наверное сейчас в кол-ве сделок.. хочется больше но начинает страдать качество

О! Вот это уже похоже на верное направление!

Сам сейчас страдаю из-за отсутствия сделок в моей модели - ну, просто от скуки помереть можно.

Но, если тебе удастся совместить количество и качество сделок - первый подпишусь на твой сигнал ибо работа с вероятностями - правильный путь. Удачи!

 
Alexander_K2:

О! Вот это уже похоже на верное направление!

Сам сейчас страдаю из-за отсутствия сделок в моей модели - ну, просто от скуки помереть можно.

Но, если тебе удастся совместить количество и качество сделок - первый подпишусь на твой сигнал ибо работа с вероятностями - правильный путь. Удачи!


ну чисто теоретически кажется, что это невозможно без каких-то инсайдерских лайфхаков или поиска определенных рыночных состояний (распределений?), которые существуют в данный момент, например как СанСаныч показал

но посмотрим, спасибо :)

 
Maxim Dmitrievsky:


Р.Фейнман в своих расчетах амплитуд вероятностей переходов из состояния А в состояние Б, использовал в качестве входных данных следующую величину:

S=(X(t)-X(t-1))/deltaT,

где

X(t) - текущее значение,

X(t-1) - предыдущее значение

deltaT - время между X(t) и X(t-1).

Может в НС именно эти данные надо подсовывать?

 
Alexander_K2:

Р.Фейнман в своих расчетах амплитуд вероятностей переходов из состояния А в состояние Б, использовал в качестве входных данных следующую величину:

S=(X(t)-X(t-1))/deltaT,

где

X(t) - текущее значение,

X(t-1) - предыдущее значение

deltaT - время между X(t) и X(t-1).

Может в НС именно эти данные надо подсовывать?


а можно попробовать, обычно используется log(x(t)/x(t-n))

но у меня еще другие предикторы с разными периодами (лагами)

можно взять экспоненциальное время конечно.. как вы говорили, но это надо оч. много истории

 
Maxim Dmitrievsky:

а можно попробовать, обычно используется log(x(t)/x(t-n))

но у меня еще другие предикторы с разными периодами (лагами)

можно взять экспоненциальное время конечно.. как вы говорили, но это надо оч. много истории


Фейнман работал с квантами и deltaT-->0. В нашем случае это время между тиками.

Что-то я тоже НС заинтересовался... Не к добру... Щас опять какую-нибудь теорию развивать начну :))))

 
Alexander_K2:

Фейнман работал с квантами и deltaT-->0. В нашем случае это время между тиками.

Что-то я тоже НС заинтересовался... Не к добру... Щас опять какую-нибудь теорию развивать начну :))))


ну если есть чему ее обучать то почему бы и нет :)

Причина обращения: