Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 330

 
Yuriy Asaulenko:

Просто надо почитать пару книжек и инет посмотреть-почитать. Месяц назад я в таком-же состоянии был.) Начал со статьи СанСаныча, и... ни фига не понял.)

У Maxim Dmitrievsky- еще не совсем нейросеть, а уже результаты неплохие. И ближе к середине темы кто-то результаты публиковал.

Сразу ничего не бывает.)

Читать про нейросеть?

Тогда как понимать такое?

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Машинное обучение: теория и практика (торговля и не только)

СанСаныч Фоменко, 2017.05.08 17:38

Чего вы прицепились к сетям? Не работают они и все тут, просто мода прошлых веков, вероятно первый пакет машинного обучения,который был доступен.

Есть более перспективные: случайные леса, разнообразные ada. И вообще пакет-оболочка caret, в которой пару сотен пакетов, включая сетки, и можно делать автоматический выбор между ними.


ПС.

Серьезные сетки, которые скорее всего работают здесь и здесь. Автор на форуме, просекает торговлю, связь с терминалами МТ4/5 ...


ПСПС

Как можно всерьез сравнивать R со скайлабом? Какой-то деревенский пакет, ни в одном рейтинге...


ПСПСПС

И вообще дело не в моделях, а в datamining. Найдете предикторы, которые относятся к целевой переменной - озолотитесь.

Все остальное - игры разума.


 
Renat Akhtyamov:

Читать про нейросеть?

Тогда как понимать такое?



Прогнозирование нейросетями это чистое творчество, даже если вы досконально их изучите, не факт что найдете модель, которая будет давать необходимый вам результат.. нейросеть это как бы просто инструмент, нужно хотя бы определиться что вы хотите анализировать и зачем, какой стиль трейдинга, какая ТС планируется и так далее.. а уже потом под идею подбирать инструментарий.. как-то так... Если вы хотите найти ТС с помощью НС это уже другой вопрос, тогда да, датамайнинг, анализ предикторов и так далее... 

Вы писали что у вас есть набор котировок, вот и определитесь что вам конкретно нужно с ними сделать... и потом ищите ответы в статьях :)

 
Maxim Dmitrievsky:

Прогнозирование нейросетями это чистое творчество, даже если вы досконально их изучите, не факт что найдете модель, которая будет давать необходимый вам результат.. нейросеть это как бы просто инструмент, нужно хотя бы определиться что вы хотите анализировать и зачем, какой стиль трейдинга, какая ТС планируется и так далее.. а уже потом под идею подбирать инструментарий.. как-то так... Если вы хотите найти ТС с помощью НС это уже другой вопрос, тогда да, датамайнинг, анализ предикторов и так далее... 

Вопрос в том - стоит ли начинать и с чего лучше.

Чтобы определиться, хотелось бы сначала понять - что можно попробовать почитать, чтобы получить такой то результат.

То есть, если подойти к задаче с конца, хотелось бы в первую очередь поинтересоваться - у кого нибудь есть достойный внимания итог работы?

Никто же ничего не показывает...

Тогда в чем смысл заморочаваться?

К примеру, я свой показывал.

Хочу сравнить на первом этапе.

Если здесь получаются результаты лучше, я с удовольствием окунусь в эту науку.
 
Maxim Dmitrievsky:

Вы писали что у вас есть набор котировок, вот и определитесь что вам конкретно нужно с ними сделать... и потом ищите ответы в статьях :)

У меня не набор котировок, а валютная змея, которая состоит из высококоррелированного набора валют (не валютных пар).

Я думаю - как такое можно правильно торгануть?

 
Renat Akhtyamov:

Вопрос в том - стоит ли начинать и с чего лучше.

Чтобы определиться, хотелось бы сначала понять - что можно попробовать почитать, чтобы получить такой то результат.

То есть, если подойти к задаче с конца, хотелось бы в первую очередь поинтересоваться - у кого нибудь есть стоящий итог работы?

Никто же ничего не показывает...

Тогда в чем смысл заморочаваться?

Data Mining - это не только нейросети и машинное обучение. Это оч большая область, и результаты реального применение этих технологий потрясающи. Обалдеть можно.

Среди решенных задач есть и задачи схожие с задачами трейдинга, и успешно решаемые и решенные Data Mining.

Реально работающие стратегии с каждым годом становятся все сложнее. Скажем, первую свою стратегию я сделал за 3 дня на коленке, и она проработала аж 2 года. Сейчас она не будет работать ни при каких настройках - пробовал ради интереса.)

Следующую стратегию делал больше месяца. Примерно 2 года, и она тоже пришла в абсолютно  нерабочее состояние.

Последнюю стратегию мурыжу уже около полугода. Логика торговли уже зашкаливает по сложности. Я вижу единственный выход - Data Mining. СанСаныч выбрал леса, я выбрал нейросети, кто копает в других направлениях. Да и вообще, окончательных решений не бывает.) Все меняется.

ЗЫ "А как понимать такое?" - У СанСаныча свое мнение, ему так кажется. Далеко не факт, что он прав. Но он и другим занимается - случайными лесами, что совсем другая тема.

ЗЫ2. К примеру, если те-же нейросети распознают образы (лица, например), то что им мешает распознавать паттерны для входа в рынок. Задача, кстати, более простая.

 
Renat Akhtyamov:

У меня не набор котировок, а валютная змея, которая состоит из высококоррелированного набора валют (не валютных пар).

Я думаю - как такое можно правильно торгануть?


Я, к сожалению, не оч в этом шарю.. если бы вы дали больше инфы че это за валютная змея ) ссылки какие-нибудь
 
Yuriy Asaulenko:

ЗЫ2. К примеру, если те-же нейросети распознают образы (лица, например), то что им мешает распознавать паттерны для входа в рынок. Задача, кстати, более простая.


Да, только такую шляпу надо будет обучать непрерывно месяц на gtx 1080ti :) там оч сложные рекуррентные сети, которым надо очень много примеров на вход подать что бы там проснулся хоть какой-то распознавательный интеллект ) ну это насколько я знаю, машинное зрение очень долго обучается
 
Maxim Dmitrievsky:

Я, к сожалению, не оч в этом шарю.. если бы вы дали больше инфы че это за валютная змея ) ссылки какие-нибудь
вики, дословно
 
Renat Akhtyamov:
вики, дословно


ну тогда валютная змея уже давно вышла из своего тоннеля и больше не существует

ели вы имеете в виду кластерный идикатор (а-ля сила валют), то я сам скоро буду прикручивать к нему сетку :)

 
Maxim Dmitrievsky:

Да, только такую шляпу надо будет обучать непрерывно месяц на gtx 1080ti :) там оч сложные рекуррентные сети, которым надо очень много примеров на вход подать что бы там проснулся хоть какой-то распознавательный интеллект ) ну это насколько я знаю, машинное зрение очень долго обучается

Скажем, распознавание рукописного текста - это несложная нейронка в несколько слоев. В инете даже экземплы есть, с обучением и демонстрацией результатов. И учится на глазах у изумленной публики.)

Для рыночных паттернов полагаю, если на 1м работать, то 2-3 недель истории на обучение за глаза. Ну, поучится, допустим, пару дней, не вопрос.

Вообще, собираюсь, для начала, решить задачку типа Вашей (Решетова) системы, только на честной нейронке и посмотреть что из этого выйдет.

Причина обращения: