Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1798

 
mytarmailS:

не начинается , есть же кроссвалидация + доп. выборка для проверки..

Проверять можно, но это же не влияет на обучение.

mytarmailS:


А переобучение как раз из за того что вы имеете  признаки которые несут в себе 5% полезной информации , а вы хотите выжать из них 70%  , а ее просто нету.. информации полезной нету..

Если каждый предиктор несет в себе 5% полезной информации, то это уже хорошо, или сколько Вы ожидаете? Как определяете вообще полезность - я исхожу от отклонения от среднего значения всех целевых в выборке.

mytarmailS:


Когда вы торгуете руками например, вы смотрите на графики , на разные ТФ  , видите там какие то паттерны и принимаете решения, потом идете на мелкий ТФ и ищете точку входа , потом ждете точного момента и входите...  Что это было? Это сжатие информации.

1) разные ТФ и паттерны в них   - сжатие

2) мелкий ТФ , точка входа - сжатие

3) момент входа - сжатие

в результате по отношению к выборке это будет даже не 0,01% и даже не 0,001 %  , но мусором вы это не считаете правда ?

Нет, это уже будет случайность, интуиция, но не система.


mytarmailS:


с какими данными? я что то пропустил..

Ссылка.

 
mytarmailS

Ага, конечно ))) Хотел бы я посмотреть как с помощью  " if ,then, else "  распознают картинки, или речь генерируют  вот это был бы хардкор )) А если серьезно то несете чушь !

Видимо не так поняли. Файнридер распознает без нс. Работы на мышах мозговой активности определяли что сделает мышь на полсекунды раньше действия в 90-х. Когда нс выиграла в шахматы, а потом с МО комп стал непобедим эти события так не освещались, хотя более значимые. Распознавание паспорта работы встречал лет 10 назад. Распознавали нормально. Счас новость распознавание паспорта с нс установят на ЖД кассах....  Шумихи больше чем дел.
 
Valeriy Yastremskiy:
Файнридер распознает без нс.

Когда-то читал интервью их сотрудника, в котором тот назвал нейросети "дискриминантным анализом для бедных"

 
Aleksey Nikolayev:

Когда-то читал интервью их сотрудника, в котором тот назвал нейросети "дискриминантным анализом для бедных"

Можно водить машину не понимая как она работает)))) Можно нс находить экстремумы в многофакторных функциях не зная алгоритма нс и матстата))) но вот стабильно зарабатывать не до конца всего понимая нельзя))) вроде Баффет говорил)))

 
Aleksey Vyazmikin:

Ссылка.

ААаа я не видел, я думал что вы так ничего и не переделали... Нет не смотрел конечно.

Valeriy Yastremskiy:
Видимо не так поняли. Файнридер распознает без нс. Работы на мышах мозговой активности определяли что сделает мышь на полсекунды раньше действия в 90-х. Когда нс выиграла в шахматы, а потом с МО комп стал непобедим эти события так не освещались, хотя более значимые. Распознавание паспорта работы встречал лет 10 назад. Распознавали нормально. Счас новость распознавание паспорта с нс установят на ЖД кассах....  Шумихи больше чем дел.

Ето все от непонимания....  Шумихи много, потому что нужен хайп, хайп нужен потому что нету кадров, нужно вызвать интерес у людей, вернее у бесполезной биомассы которая даже в туалет без смартфона не сходит.


А сравнивать задачи 90-х с сегодняшними это тоже глупо, как можно противопоставлять распознавание паспорта с вождением машины с попутными распознаванием обьектов ? или распознавание тематики видео в ютубе? или генерации  речи человеческой ?  30 лет прошло , задачи стали в тысячи раз сложнее и они решаются , а вы тут про какой то несчастный паспорт из 90-х, да он там и остался в 90-х

 
mytarmailS:

А сравнивать задачи 90-х с сегодняшними это тоже глупо, как можно противопоставлять распознавание паспорта с вождением машины с попутными распознаванием обьектов ? или распознавание тематики видео в ютубе? или генерации  речи человеческой ?  30 лет прошло , задачи стали в тысячи раз сложнее и они решаются , а вы тут про какой то несчастный паспорт из 90-х, да он там и остался в 90-х

Не соглашусь, задачи надо понимать изначально и история их возникновения и решений помогает в этом. Алгоритмы МО в основном были сформулированы и реализованы до 90х, еще на 77 фортране, тот же кат буст. Сегодня стали доступней инструментарий, мощности и ПО всего лишь. Задачи распознавания идут по одному алгоритму - это набор библы, каталогизация, сравнение. Меняется лишь количество и скорость (методы поиска в каталоге тоже, но это не принципиально). Первый Хэш придумал Галилей)))

Раньше 10К было большим сегодня 100Гб можно дома реализовать. Если бы сегодня мощности позволяли делать полный поиск и полные переборы проходов для оптимизации ГА был бы не нужен)))))

Про паспорт) https://open-dubna.ru/ekonomika/9057-razrabotka-rezidenta-oez-dubna-sokrashchaet-ocheredi-v-kassakh-rzhd

Решения раньше стоили (продавались) около 500 долларов. Сколько стоит с ИИ? Не думаю что дешевле. Решению более 15 лет. Основная проблема там кстати защитную сетку убрать))) На однородном фоне и на сеточном это разные задачи) 

Разработка резидента ОЭЗ «Дубна» сокращает очереди в кассах РЖД
Разработка резидента ОЭЗ «Дубна» сокращает очереди в кассах РЖД
  • Пресс-служба ОЭЗ
  • open-dubna.ru
Подробности Опубликовано: 31.05.2020 00:27 Автор: Пресс-служба ОЭЗ Просмотров: 193 В кассах Федеральной пассажирской компании РЖД по всей России установлены программно-аппаратные комплексы распознавания паспорта гражданина РФ для автоматического ввода данных покупателей билетов на поезда дальнего следования. Разработка резидента ОЭЗ «Дубна»...
 
mytarmailS:

ААаа я не видел, я думал что вы так ничего и не переделали... Нет не смотрел конечно.

А ныне будите смотреть?

 
Aleksey Vyazmikin:

А ныне будите смотреть?

посмотрел...

нынешний файл с балансом не содержит в себе цен , цены которые вы мне скидывали ранее не сходятся по размерам с нынешним балансом  


UPD==============

Вообще то если подумать то сама идея провальная, надо анализировать и прогнозировать не график баланса, а точки входа на предмет хорошая/плохая

 
mytarmailS:

посмотрел...

нынешний файл с балансом не содержит в себе цен , цены которые вы мне скидывали ранее не сходятся по размерам с нынешним балансом  


UPD==============

Вообще то если подумать то сама идея провальная, надо анализировать и прогнозировать не график баланса, а точки входа на предмет хорошая/плохая

Да, действительно, странным образом пропало 52 бара из истории OHLCV - буду разбираться.


Баланс нужен, что б агрегировать состояние рынка, на каком состоянии больше успешных сделок - там рост, а где меньше - падение. Если смотреть на конкретную точку входа, то это просто будет дообучение уже имеющихся условий (аналог листьев).

 
Aleksey Vyazmikin:

Баланс нужен, что б агрегировать состояние рынка, на каком состоянии больше успешных сделок - там рост, а где меньше - падение.

Если смотреть на конкретную точку входа, то это просто будет дообучение уже имеющихся условий (аналог листьев).

Не совсем верно. Нет связи / корреляции параметров с ростом / падением. Смысл есть видимо вязать рост / падение с точками входа / выхода / стопами / направлением сделки.

Причина обращения: