Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1525

 
Александр:

чем машинное обучение не оптимизационная задача? это всё одно и то же...

Оптимизация есть и в обычных советниках и в советниках с НС, только в простых советниках ты ограничен диапазоном оптимизируемых параметров, а в НС диапазоном весовых коэффицентов, который на тысячу порядков большем чем  диапазон любых оптимизируемых обыкновенных параметров при равном их количестве. Я ответил на Ваш вопрос?

 
Александр:

чем машинное обучение не оптимизационная задача? это всё одно и то же...

Ну, границы четкой нету, также как между классической статистикой и МО. Но вообще, под "оптимизацией", понимаются численные методы поиска, разных условных точек(экстремумы и тд.), обычно это итеративные приближенные методы, а в МО достаточно и не итеративных и не приближенных алгоритмов, например таже линейная регрессия. Некоторые МО алгоритмы обучаются оптимизационными методами, "отжигом" и тп. Но совсем свести МО к оптимизации наверно не правильно.
 

Что многоуважаемые умы скажут о статье?

Наткнулся нечаянно, стиль изложения понравился. Насколько содержимое соответствует действительности?

Машинное обучение для людей
  • vas3k.ru
В SkillFactory стартовал набор на новый онлайн-курс, где вы пройдете полный цикл обучения, начиная с изучения Python для анализа данных, классического машинного обучения и заканчивая нейросетями и диплёрнингом. Специальных знаний чтобы начать не потребуется, всему научат на месте. Зачем обучать машины Снова разберём на Олегах. Предположим, Олег...
 

elibrarius:

7-8 минуты комментарий на нашу тему от практика

82 год СССР


 
Andrey Khatimlianskii:

Что многоуважаемые умы скажут о статье?

Наткнулся нечаянно, стиль изложения понравился. Насколько содержимое соответствует действительности?

Очень классная статья, спасибо что нашёл.
Статья очень хорошо раскрывает что к чему, с детальным пояснением и схемами. 
Начав читать статью я уже понял в каком направлении мне нужно изучать материал для своей давнейшей хотелки.
На вопрос который я тут задавал, так и не получил ответа, а в статье его нашёл.
Статью ещё не дочитал, читаю, но чувствую что нужно будет перечитать её несколько раз, с разным периодом времени, чтоб уловить нужные детали. 
И сохранить html страницу себе в архив, на всякий случай.
На ваш вопрос "Насколько содержимое соответствует действительности?"
В принципе это основа понимания, которая расписана очень доходчивым языком.
И мне кажется что здешние умы которые пытаются использовать деревья решений, идут не верным путём. 
Так как выбран изначально не тот тип для реализации, как понятно из статьи деревья решений относятся к типу классификации.
А этот тип заточен на предсказание категории объекта, а не предсказания чисел.
Возможно я и ошибаюсь, так как не могу знать поставленных задач.
И повторю, что это базовое понимание с чего начать, и как пишется в статье, типов для решения задач много разновидностей.
Главное правильно выбрать этот тип, под свою поставленную задачу.
Как то так, ушёл дальше читать ))

 
Как то недавно, мне потребовалась необходимость связаться с поддержкой сотового оператора, чтобы выяснить свои вопросы.
Естественно для быстрого получения ответа, был выбран онлайн чат на сайте сотовой компании, в надежде что на той стороне будет какой то живой человек.
Но через пару вопросов и получения на них ответа, сразу понял, что мне отвечает чат-бот, так как на поставленный мной вопрос он не мог ответить правильно,
и постоянно переспрашивал у меня, уточните пожалуйста вопрос.
В очередной раз получив такой ответ, я ему написал что ты тупой и бесполезный бот.
На что он мне честно ответил, извините я только учусь ))

Просто вспомнился сей момент общения с ботом )
 
Roman:


Так как выбран изначально не тот тип для реализации, как понятно из статьи деревья решений относятся к типу классификации.

Не только. Регрессию они тоже умеют.

 
elibrarius:

Не только. Регрессию они тоже умеют.

Ок, понял. Получается регрессия на деревьях расширяет возможности обычной регрессии?
И ещё вопрос, регрессия и градиентный спуск, это похожие алгоритмы решения задачи или разные?
Если похожие, то какой алгоритм более точнее?

 
Регрессия и классификация - это задачи которые могут выполнять как леса так и нейросети.
Градинтный спуск это метод которым нейросети осуществляют подбор весов/множителей/смещений для нейронов.
 
elibrarius:
Регрессия и классификация - это задачи которые могут выполнять как леса так и нейросети.
Градинтный спуск это метод которым нейросети осуществляют подбор весов/множителей/смещений для нейронов.

Благодарю, но я не много о другом имел ввиду. 
О схожести конечного результата, регрессии и градиентного спуска.
Регрессия находит среднюю точку между соседями, градиентный спуск находит максимально ближайшую точку.
По сути мне кажется, что алгоритмы поиска похожи в конечном результате.
Различие будет в ошибке отклонения. Вот и подумалось, что будет давать меньшую ошибку?
Мне кажется градиентный спуск более точнее будет чем регрессия.

К чему я веду, к примеру есть учитель, на выходе сети нужно получить копию учителя, с минимальной ошибкой.
Вот и не могу определиться, какую модель применить с каким  алгоритмом. 

Причина обращения: