Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 150

 
Andrey Dik:

 Показывал, несколько раз уже. Спросите Азуленко и Перевенко, они знают о чем речь. Да и свои посты перечитайте ещё раз, будет понятно, может быть...

Ну все эти нападки начались после моего поста, следовательно претензии есть ко мне...  И так где я хаял mql???

цитату пожалуйста...  

 
mytarmailS:

Ну все эти нападки начались после моего поста, следовательно претензии есть ко мне...  И так где я хаял mql???

цитату пожалуйста...  

Сначала был Ваш пост такой:

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Машинное обучение: теория и практика (торговля и не только)

mytarmailS, 2016.10.09 13:46

Я не торгую форекс, я даже не знаком с метатрейдер :)

Я хотел бы поексперементировать с профилем в разных его видах именно в Р-ке, просто не понятно как строить распределение по двум векторам

 да и не обязательно объемы, это только для начала, в профиль можно что угодно так загнать, только это что угодно нужно делать с привязкой к цене, а это два вектора 

После этого такой:

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Машинное обучение: теория и практика (торговля и не только)

mytarmailS, 2016.10.09 14:44

Да потому что банально не умею :) не знаком с MQL

Да  и вообще у меня уже как то самовольно такие задачи возникают что даже я (ни разу не программист) понимаю что никакими встроенными функциями тут не отделаешься, нужно писать все самому... То что вы перевели добрый десяток стат. функций из R  ето конечно хорошо и даже похвально но поймите это даже не капля в море по сравнению с возможностями R, он постоянно развивается, каждый день появляются новые библиотеки, не функции а библиотеки, как за таким можно угнаться? да и зачем? это просто нужно использовать...

Таким образом, совершенно не зная MQL Вы заявляете, что MQL не идет ни в какое сравнение с R, при этом явно забывая, что MQL это полноценный самостоятельный язык, для которого УЖЕ написано множество различных стат и мат библиотек, а в ДАННЫЙ МОМЕНТ пишутся библиотеки в штатную поставку. В то время как R по большому счету это просто набор библиотек и функций, его даже языком можно назвать с большой натяжкой. Кроме того, доступно неисчислимое количество различных готовых библиотек с открытым исходным кодом на С и С++, которые портируются на MQL с минимальными трудозатратами. Зайдите в кодабазу или кодепроджект (я часто захожу туда если не хватает времени а решение нужно получить очень быстро) или подобные и спользуйте уже готовые инструменты которые можете изменить при необходимости под себя.
CodeProject - For those who code
CodeProject - For those who code
  • CodeProject
  • www.codeproject.com
Uechi APM Web is an APM (Application Performance Management) Open Source Server Performance Monitor written and developed in Java and C # for all Linux and Windows platforms. The Uechi.APM.Web offers a complete resource for unlimited monitoring servers in real time. Have full control of the CPU cons In a previous article I talked about a...
 
Andrey Dik:

Сначала был Ваш пост такой:

После этого такой:

Таким образом, совершенно не зная MQL Вы заявляете, что MQL не идет ни в какое сравнение с R, при этом явно забывая, что MQL это полноценный самостоятельный язык, для которого УЖЕ написано множество различных стат и мат библиотек, а в ДАННЫЙ МОМЕНТ пишутся библиотеки в штатную поставку. В то время как R по большому счету это просто набор библиотек и функций, его даже языком можно назвать с большой натяжкой. Кроме того, доступно неисчислимое количество различных готовых библиотек с открытым исходным кодом на С и С++, которые портируются на MQL с минимальными трудозатратами. Зайдите в кодабазу или кодепроджект (я часто захожу туда если не хватает времени а решение нужно получить очень быстро) или подобные и спользуйте уже готовые инструменты которые можете изменить при необходимости под себя.
С на писаным мной согласен, но все же где я в этих цитатах хоть как то наговариваю что то плохое про mql ?
 
mytarmailS:
С на писаным мной согласен, но все же где я в этих цитатах хоть как то наговариваю что то плохое про mql ?

Несознанку включаете? Я ж написал уже, привел посты. Будем дальше играть в игру "Где? - Тут! Где? - Тут!"? Лучше садитесь за изучение MQL и сходите по приведённым мной ссылкам, будет намного продуктивнее для Вас, а затем поделитесь со всеми радостно уже тут о том, что там нашли.

Говоря "То что вы перевели добрый десяток стат. функций из R  ето конечно хорошо и даже похвально но поймите это даже не капля в море по сравнению с возможностями R, он постоянно развивается, каждый день появляются новые библиотеки, не функции а библиотеки, как за таким можно угнаться? да и зачем? это просто нужно использовать..." Вы даже не представляете себе, сколько всего уже сделано и доступно в исходных кодах для С/С++/MQL. 

 
mytarmailS:
С на писаным мной согласен, но все же где я в этих цитатах хоть как то наговариваю что то плохое про mql ?

У андрея логика не так работает, с ним нужно разговаривать как с детсадовцем, только прямые предложения из пары слов, иначе он додумывает невесть что и сам себя сбивает с толку.

То что у вас нету ни единого плохого слова про MQL - это ничего не значит. Вы написали что у R гораздо больше возможностей. Он это понимает не как "количество библиотек для моделирования и анализа данных у R больше чем количество библиотек для моделирования и анализа данных у MQL",
а как "у MQL вообще нету никаких библиотек, всё лажа". Подростковый максимализм, всё такое.

Ему что-то пояснять вообще бесполезно, ни логики, ни здравого смысла, ни адекватных ответов. Возможно что он - нейронная сеть обученная на постах с этого форума, я видел такие проекты с рекуррентной сетью для написания синтаксически правильных, но абсолютно бессмысленных текстов.

 

Просьба остановиться в обвинениях.

Каждому языку - свое место. R отлично подходит для интерактивного исследования. Я вот второй день его исследую (до этого прочел книгу) и он реально похож на мощный отладчик с визуализацией внутренностей.

Работа с R сразу показала наши слабые места:

  • В MQL5 мало мощных функций для частых операций. Для множества вещей нужно писать микрокод. В ближайшие два билда мы выкатим десятки новых функций для проведения сложных операций в один вызов.
  • Нужно больше математических функций. Мы уже выпустили в бете первую версию аналога функций R и теперь займемся ее развитием, дополняя векторными вариантами.
  • Нужна простая и мощная графическая библиотека с функциональностью как граф пакеты в R. Мы ее создадим с оглядкой на R.
Для чего мы это делаем?

Первую алгоритмическую торговую платформу с языком MQL мы выпустили еще в 2001 году. Каждый раз мы увеличивали ее возможности, но математический аппарат оставлял желать лучшего. Мы развивали теханализ, доступ к данным, тестер, распределенные вычисления, а потом дошли до площадки продажи продуктов.

И тут стало понятно, что большинство решений крутятся в заколдованном круге теханализа, индикаторов и подгонке. Нужно дать разработчикам подняться на следующий уровень математических возможностей.

Именно поэтому мы некоторое время назад начали расширять математические библиотеки в MQL5, а также выпустили в бете Alglib, Fuzzy и Stat. Они позволят упростить перенос на MQL5 выработанных моделей из других систем, что позволит поднять класс создаваемых аналитических решений для платформы Метатрейдер 5.

В ближайшие 2 месяца вы увидите прогресс, которого мы достигнем в развитии математического окружения.

 

Мы рады и приветствуем обсуждение сложных математических пакетов, а также статьи по ним. Пишите и присылайте заявки на написание статей Рашиду Умарову(Rosh). Наша задача простимулировать и обучить трейдеров более сложным методикам, а не огородиться в собственном мирке MQL5.

Конечно, мы защищаем и будем защищать свой язык и платформу от нападок, но при этом работаем над их развитием. Так что все будет хорошо.

 
Andrey Dik:

Несознанку включаете? Я ж написал уже, привел посты. Будем дальше играть в игру "Где? - Тут! Где? - Тут!"? Лучше садитесь за изучение MQL и сходите по приведённым мной ссылкам, будет намного продуктивнее для Вас, а затем поделитесь со всеми радостно уже тут о том, что там нашли.

Говоря "То что вы перевели добрый десяток стат. функций из R  ето конечно хорошо и даже похвально но поймите это даже не капля в море по сравнению с возможностями R, он постоянно развивается, каждый день появляются новые библиотеки, не функции а библиотеки, как за таким можно угнаться? да и зачем? это просто нужно использовать..." Вы даже не представляете себе, сколько всего уже сделано и доступно в исходных кодах для С/С++/MQL. 

Объясняю исключительно для тебя мой не внимательный собеседник :) так как всем все предельно понятно

В контексте общения с администратором фраза 

 "То что вы перевели добрый десяток стат. функций из R  ето конечно хорошо и даже похвально но поймите это даже не капля в море по сравнению с возможностями R, он постоянно развивается, каждый день появляются новые библиотеки, не функции а библиотеки, как за таким можно угнаться? да и зачем? это просто нужно использовать..." 

  означала что  - если вы думаете что взяв с добрый десяток базовых функций из R, вы возьмете  лучшее из R (а именно такие слова фигурировали в назв. статьи на которую меня послал админ) то это будет капля в море по сравнению с возможностями R

При чем тут твой mql? что ты лепишь Андрей? приди в сознание сам наконец!!  или будь мужиком и признай что просто не внимательно прочитал и увидел то что хотел увидеть, а не то что есть на самом деле...

 

Dr.Trader:

 Возможно что он - нейронная сеть обученная на постах с этого форума, я видел такие проекты с рекуррентной сетью для написания синтаксически правильных, но абсолютно бессмысленных текстов.

 Блин может и вправду ? :)

Renat Fatkhullin:

Каждому языку - свое место.

Абсолютно согласен...  

Если я исследую рынок и мне скажем захотелось проверить какую то идейку "пример взят из потолка"   1) кластеризировать цены спец. методом для ВР (DTW), потом 2) обучить на этом скрытую марковскую модель, 3) проверить результат методом кросвалидации

 то в Р-ке это будет 15-30 строк кода и 15 мин моего времени, в mql это наверное больше 2000 строк кода и неделя на отладку, а так как идеи на рынке срабатывают в 5% случаев то Р-ка выгодно отличается от mql в сфере исследований, но когда придет время продакшына , те запуска рабочего робота в торговлю то конечно  Р-ка тут отдыхает так как она для этого не предназначена, и тут уже нужно использовать mql или его аналоги которые как раз и сделаны для разработки торг роботов

так что да вы правы -  Каждому языку - свое место.

 R - для исследований по рынку

mql - для написания торг роботов 

 ==============================

только мне не понятно зачем вам копировать из Р-ки то что уже там написано, ну скопируете вы 20% базовых функцый Р-ки, распределения , корреляции,аппроксимации,интерполяции там всякие итп.

но это будет только 20% базы Р-ки, а сама база Р-ки это 3% самой Р-ки в целом...

Вот я неделю назад  експериментировал с марковскими моделями (это маш. обучение)  , несколько недель тому експериментировал с  (SSA и вейвлетами) это - спектральный анализ итд итп ... вы же не будете портировать под каждую идею каждого пользователя какую то библиотеку из Р-ки ?

Почему бы просто не сделать качественную связку между Р-кой и mql , а  люди пусть сами решают что им надо, это и вам работы в 1000 раз меньше получается и каждый пользователь найдет то что ищет а не только то что вы перепортировали  

 

 
mytarmailS:

 R - для исследований по рынку

 

Обоснуйте.

Не вижу проблем использования R на реальных счетах. Использую на данный момент rf. Расширить использование R - это мои индивидуальные ограничения, но никак не R.

 

ПС.

Сделал попытку заменить rf на деревья в алглиб - сломался через полчаса: вообще невозможно понять аш. И это при условии, что я очень даже прилично понимаю в rf благодаря R. 

 
СанСаныч Фоменко:

Обоснуйте. 


Имеется ввиду торговля, ведение позиции, стопы , тейки .....

в mql это все будет делаться в одну строчку, в Р-ке  это все надо писать самому и ето не нужно тут только mql или аналоги

 
mytarmailS:

Имеется ввиду торговля, ведение позиции, стопы , тейки .....

в mql это все будет делаться в одну строчку, в Р-ке  это все надо писать самому и ето не нужно тут только mql или аналоги

Согласен.

МТ - это терминал для торговли и заменять его R - это чистое безумие.

Кроме этого имеется язык, который позволяет принципиально понизить риски при торговле. У меня это достаточно большой объем кода.

Я не вижу альтернатив замены языков МКЛ 

 

А вот блок принятия торговых решений, особенно если учесть, что я вообще не признаю ТА, то R во всей красе.

Конечно R вне конкуренции на этапе разработки:

  • интерпретатор,
  • очень компактный код с большой смысловой нагрузкой,
  • сотни пакетов для предварительной обработки котира, собственно моделирования и оценки этих моделей,
  • низкий уровень багов,
  • обширная литература...

В общем, рай при разработке блоков принятия решений по позициям в рынке.  

Причина обращения: