Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 148

 
Yury Reshetov:
Мужики и бабы, завязывайте с обсуждением личностей и переходите уже на обсуждение машинного обучения. Личности, если так неймётся, можно и наверное нужно обсуждать только в личке.
Совершенно правильно, Юра. И желательно вести это самое обсуждение так, что бы опыты могли повторить те, для кого создавался этот замечательный ресурс - пользователи МТ и прогеры MQL.
 
Andrey Dik:
Совершенно правильно, Юра. И желательно вести это самое обсуждение так, что бы опыты могли повторить те, для кого создавался этот замечательный ресурс - пользователи МТ и прогеры MQL.

Я честно боюсь представить, сколько придется написать кода, чтобы повторить в MQL даже не составление обучающих примеров и обучение на каком-нибудь методе, а:

  • семплирование временного ряда для многократного обучения
  • кроссвалидация
  • монте-карло симуляция торговли
  • сохранение полученных моделей и результатов в компактном виде.

Кажется, это называется камень в огород MQL? 

 
Andrey Dik:
которые в MQL ни в зуб ногой и при этом всячески хают язык который не знают 

Хватает просто почитать документацию чтобы понять какой инструмент лучше подходит для решения задачи. Нужно смотреть на создаваемое приложение с архитектурной точки зрения - найти описания функций, поискать подходящие фреймворки или библиотеки, и нарисовать блоксхему логики программы для одного языка, затем для другого языка. Сравнить схемы, та что проще - тому языку и флаг в руки. Для этого достаточно понимать общие принципы построения программ в этих языках, какие там ивенты есть, какие типы данных, итд. MQL вообще прост, его можно рассматривать как фреймворк для c++ или java с функциями для торговли и работы с временными рядами, индикаторами. Кто знает хотябы javascript уже может на mql что-то делать, достаточно функции для торговли подучить.

Пример. Я не знаю PHP, но есть идея сделать на нём торговый советник. Из доступных источников могу найти что это скриптовый язык общего назначения, интенсивно применяемый для разработки веб-приложений. Поискал фреймворки для работы с временными рядами, для коннекта к биржам, для моделирования - ничего не нашёл. Значит можно сделать вывод что делать торговый советник на php не стоит, нужно много самодельных библиотек. 
Таксамо можно оценить и использование mql для создания советников с очень сложными моделями и логикой - если гугл по ключевым словам ничего не выдаёт, то лучше не пытаться, а взять тот язык где это делается легко и непринуждённо.

Касательно R - там нету библиотек именно для торговли на форексе. Поэтому я экспорт ohlc и индикаторов и все торговые операции выполняю в советнике на mql, а обучение торговых моделей и принятие решений делаю в R. Единственный костыль - синхронизация этих двух программ через файлы, всё остальное стандартное и отлично работает.

Andrey Dik:
они паразитируют на сообществе MQL

Опять вы про паразитизм. Паразиты обычно забирают что-то у жертвы, слабо представляю как можно забрать что-то у MQL. Критерии паразитизма на MQL в студию пожалуйста. 

 

 С "паразитами" сложилась очень пикантная ситуация.

По постам нашего неустанного изобретения велосипедов может показаться, что к "паразитам" отнесен  Vladimir Perervenko   на том основании, что он публикует статьи, не имеющие кода на мкл.

Прикол состоит в том, что Vladimir Perervenko  как и другие авторы статей, включая меня, за деньги продали эксклюзивное право публиковать свои статьи метаквотам. Т.е. Vladimir Perervenko НЕ ИМЕЕТ ПРАВ ПУБЛИКОВАТЬ свои статьи. Именно на условиях передачи прав публикации метаквотам появляются статьи на этом сайте. И все статьи, которые мы видим на этом сайте, это метаквоты реализуют свое купленное ими право публиковать чьи-то статьи. 

 

Так на кого  конкретно наклеил ярлык "паразит" Андрей Дик?  


 

Использованние стороннего (открытого!) ПО для вспоможения торговли в торговом платформе МТ - это не просто плохо или нейтрально, это даже хорошо и интегрирует МТ в среду специалистов-статистиков.

 Рост МТ как платформы для сложного моделирования - это плюс.

То, что МТ разрешает писать статьи с использованием кода стороннего ПО - это однозначный плюс компании. 

 
Yury Reshetov:
Мужики и бабы, завязывайте с обсуждением личностей и переходите уже на обсуждение машинного обучения. Личности, если так неймётся, можно и наверное нужно обсуждать только в личке.
+++
 
Alexey Burnakov:

Т разрешает писать статьи с использованием кода стороннего ПО - это однозначный плюс компании. 

Не только разрешает, но и покупает право издания и издает.

К примеру, мои статьи не только изданы, но и переведены на другие языки и изданы.

 

Замечу, что политика метаквотов по поводу статей в конечном итоге резко отличает этот сайт от любых других сайтов на форексе. 

 
Dr.Trader:

Хватает просто почитать документацию чтобы понять какой инструмент лучше подходит для решения задачи. Нужно смотреть на создаваемое приложение с архитектурной точки зрения - найти описания функций, поискать подходящие фреймворки или библиотеки, и нарисовать блоксхему логики программы для одного языка, затем для другого языка. Сравнить схемы, та что проще - тому языку и флаг в руки. Для этого достаточно понимать общие принципы построения программ в этих языках, какие там ивенты есть, какие типы данных, итд. MQL вообще прост, его можно рассматривать как фреймворк для c++ или java с функциями для торговли и работы с временными рядами, индикаторами. Кто знает хотябы javascript уже может на mql что-то делать, достаточно функции для торговли подучить.

Пример. Я не знаю PHP, но есть идея сделать на нём торговый советник. Из доступных источников могу найти что это скриптовый язык общего назначения, интенсивно применяемый для разработки веб-приложений. Поискал фреймворки для работы с временными рядами, для коннекта к биржам, для моделирования - ничего не нашёл. Значит можно сделать вывод что делать торговый советник на php не стоит, нужно много самодельных библиотек. 
Таксамо можно оценить и использование mql для создания советников с очень сложными моделями и логикой - если гугл по ключевым словам ничего не выдаёт, то лучше не пытаться, а взять тот язык где это делается легко и непринуждённо.

Касательно R - там нету библиотек именно для торговли на форексе. Поэтому я экспорт ohlc и индикаторов и все торговые операции выполняю в советнике на mql, а обучение торговых моделей и принятие решений делаю в R. Единственный костыль - синхронизация этих двух программ через файлы, всё остальное стандартное и отлично работает.

Опять вы про паразитизм. Паразиты обычно забирают что-то у жертвы, слабо представляю как можно забрать что-то у MQL. Критерии паразитизма на MQL в студию пожалуйста.  

Вы понимаете что сейчас сказали? "Язык MQL не подходит для создания советников с очень сложными моделями и логикой..." Тоже самое говорят Азуленко, Перевенко, Фоменко. Это люди которые не знают язык MQL и не знают его возможности что бы говорить подобное, никогда не пробовали даже написать что то достаточно серъёзное на MQL...

А теперь посмотрите на работы Anatoli Kazharski, Dmitry Fedoseev, Sceptic Philozoff, Rashid Umarov и другие, эти люди создавали и продолжают создавать на MQL вещи, которые и не снились вышеназванным критикам MQL, они не говорят что что то невозможно сделать в MQL, они просто творят.

Хаять не нужно, понимаете? Хаять, ругать, клеветать.

Я ж не зря привел пример с беженцами... Живите, развивайтесь, делайте свой бизнес, но уважайте место где живёте и общество в котором находитесь, при этом принося пользу этому ресурсу развивая и приумножая богатство в виде кодов и научно-технических решений и достижений. А иначе - вы просто паразиты. 

 
Andrey Dik:

 А иначе - вы просто паразиты. 

Мне вот что интересно: начнут тут банить хамов, не всех, а хотя бы упоротых?
 
СанСаныч Фоменко:
Мне вот что интересно: начнут тут банить хамов, не всех, а хотя бы упоротых?

Вот отсюда начните читать:

Andrey Dik:

Вы же не знаете язык MQL, не знаете терминал, как можете о чем-то судить вообще? 

PS. Очень жаль, но на форуме развелось очень много пользователей, паразитирующих на экосистеме MT. Однако это так же говорит об огромной популярности и продвинутости платформы, которая привлекает умнейших людей к исследованиям на MQL, и, конечно, привлекает паразитов, куда уж без них...    

где я резонно заметил, что бы что то утверждать, нужно для начала ЗНАТЬ предмет утверждения.

После чего последовало заявление Перевенко, который в своё время говорил о "новейших передовых методах в R", но который технично слился когда ему я предложил ему сравнить его алгоритмы на R с моими на MQL:

Vladimir Perervenko:

"Пионэры" были - " покажи, докажи, дай попробовать"

"Комсомольцы" были - " запретить публиковать..."

Теперь и "экологи" появились, куда же без них - чистота "экосистемы" это святое... 

Действительно - глупость беспредельна.  

 Ну и кто из нас упоротый? Это вы упоротые фанатики R не видящие дальше своего носа, разбивающие свои лбы за R, но которые не в состоянии доказать преимущество тех самых "новейших передовых методах в R" перед MQL.

Причина обращения: