Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1387

 

Вот у вас по оси Х ретурн, по оси Y ретурн и по оси Z ретурн, причем различается лаг всего на единицу, т.е. корреляция у них сильная между собой

и чего в этих данных НС должна найти?

ну упростим, 2 оси X и Y, где 2 марковских процесса без памяти, по факту шум, пытаются найти друг в друге что-то важное. И еще это нужно как-то спроецировать на выходной класс. Получается ошибка 50 на 50, как и ожидалось. Полезной информации 0.

 
Maxim Dmitrievsky:

какая разница отношение или разница, просто другие единицы измерения

конечно же это не аффинное преобразование а просто ретурны

при аффинном немарковость остается, при ретурнах убивается

Вы сделали процесс без памяти, грубо говоря

Причем, каждый ретурн с другим лагом у вас в отдельном измерении получается.. и НС че должна как -то сориентироваться в почти одном и том же, но лежащем в разных измерениях? не понятно..

то есть имерение получается как бы одно и то же, но полагается в разных измерениях НС.. это как зазеркалье

Вы точно алгоритм не поняли.

На пальцах. )) Мы занимаемся тем-же, что и при фотографировании. Устанавливаем выдержку, чтобы вписаться в динам. диапазон матрицы по освещенности, и зумом укладываем объект в кадр, будь то избушка или высотка. Преобразования полностью эквивалентны. Искажения отсутствуют.

 
Yuriy Asaulenko:

Вы точно алгоритм не поняли.

На пальцах. )) Мы занимаемся тем-же, что и при фотографировании. Устанавливаем выдержку, чтобы вписаться в динам. диапазон матрицы по освещенности, и зумом укладываем объект в кадр, будь то избушка или высотка. Преобразования полностью эквивалентны. Искажения отсутствуют.

но этот объект не картина Пикассо и даже не квадрат Малевича, а случайный реликтовый шум, т.е. на выходе получается то же самое

хотя, Пикассо это плохое противопоставление шуму
 
Maxim Dmitrievsky:

но этот объект не картина Пикассо и даже не квадрат Малевича, а случайный реликтовый шум, т.е. на выходе получается то же самое

хотя, Пикассо это плохое противопоставление шуму

Мне, конечно, без разницы. Но для тех методов, кот здесь упоминались придется для каждого инструмента изобретать свои методы масштабирования. Мало того, даже для одного инструмента придется изменять масштаб при значительном изменении цены, и переобучать тоже. Иначе уйдет ваше МО в несознанку. И будете удивляться, что работать перестала.

 
Yuriy Asaulenko:

Мне, конечно, без разницы. Но для тех методов, кот здесь упоминались придется для каждого инструмента изобретать свои методы масштабирования. Мало того, даже для одного инструмента придется изменять масштаб при значительном изменении цены, и переобучать тоже. Иначе уйдет ваше МО в несознанку. И будете удивляться, что работать перестала.

ну то есть вы делаете то, что по определению не может работать, но вам без разницы? ) ну ладно

насчет других методов которые предложил - это только абстрактное предложение, ни к чему никого не обязывающее

 
Maxim Dmitrievsky:

ну то есть вы делаете то, что по определению не может работать, но вам без разницы? ) ну ладно

насчет других методов которые предложил - это только абстрактное предложение, ни к чему никого не обязывающее

Наоборот, я делаю то, что только и может работать.)) И работоспособность показана ранее, грубо говоря, на бросании монетки, кот летит 5 мин, а выигрышь/проигрышь случайны. Смещение вероятности выигрыша из графиков очевидно. И показано это не только для НС, но и Aleksey Vyazmikin для лесов, спасибо ему.

 
Yuriy Asaulenko:

Наоборот, я делаю то, что только и может работать.)) И работоспособность показана ранее, грубо говоря, на бросании монетки, кот летит 5 мин, а выигрышь/проигрышь случайны. Смещение вероятности выигрыша из графиков очевидно. И показано это не только для НС, но и Aleksey Vyazmikin для лесов.

ну это показано на диаграмме разброса, но не на новых данных в нормальном тестере

т.е. выводов никаких сделать не представляется возможным.. тем более там каке-то искусственные ряды были

тем более там пузырь был а не линия, т.е. полный рэндом, насколько помню

 
Maxim Dmitrievsky:

ну это показано на диаграмме разброса, но не на новых данных в нормальном тетере

т.е. выводов никаких сделать не представляется возможным.. тем более там каке-то искусственные ряды были

Что значит нормальный тестер? Это МТ что-ли? Я считаю и свой даже более нормальным.

Ну ладно, здесь главное, что я свои выводы сделал.)

Кстати, это уже были не искусственные ряды, а рыночные, фьючи Сбера.) И у Алексея уже фьючи были, и он нормально тестировал на независимой выборке. Что-то вы пропустили.)

 
Yuriy Asaulenko:

Что значит нормальный тестер? Это МТ что-ли? Я считаю и свой даже более нормальным.

Ну ладно, здесь главное, что я свои выводы сделал.)

Кстати, это уже были не искусственные ряды, а рыночные, фьючи Сбера.) И у Алексея уже фьючи были, и он нормально тестировал на независимой выборке. Что-то вы пропустили.)

да? чето мимо меня прошло.. не заметил ни возгласов "Эврика" ни нормальных картинок с описанием

 
Maxim Dmitrievsky:

да? чето мимо меня прошло.. не заметил ни возгласов "Эврика" ни нормальных картинок с описанием

А кричать то зачем.) А картинки были и есть. Часть постов я в свои блоги скопировал, чтобы потом не искать. Надо еще и последний туда скопировать с прототипом ТС.

Причина обращения: