Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 466

 
Andrey Kisselyov:

как вы думаете банки, ХФ разоряются? разоряются.
так почему по вашей модели рынка  вы считаете что большие деньги могут все?
если бы они могли все то и не разорялись бы.

так что напрашивается вывод что не в больших деньгах заключается возможность стабильно зарабатывать на рынке. а раз цена (исходя из того что вы пишите и исходя из того что банки и ХФ разоряются) непредсказуема, даже для тех же банков и ХФ, как следствие можно предположить что можно применять какие то модели торговли которые будут приносить прибыль какое то время.

с уважением.


Это не моя  модель рынка, просто я знаю как торгуют крупные участники. 

Ну так вы сами и ответили на свой вопрос почему они разоряются - закончились  деньги ) Конечно этими деньгами нужно уметь управлять, но в любом случае выйграет тот, у кого больше денег. 

Про умение управлять  я вам поясню: вы не можете просто прийти на биржу и купить over 1000000 контрактов, никто вам столько не продаст. Смысл в том, чтобы незаметно для других дробно выкупить  эти контракты ну а дальше дело за малым. 


По поводу цены тоже самое,  цена никогда просто так никуда не ходит.  Почему флет идет на Азии? Потому что никто не торгует, на Европе и Америке всегда идет борьба. 


Правильно вы сказали "какое-то время",  абсолютно все стратегии сливные, которые есть в открытом доступе, только некоторые сливаются за неделю, а некоторые живут 2-3 года пока идет какой нибудь флет. 

 
Ivan Rubtsov:

Ну так вы сами и ответили на свой вопрос почему они разоряются - закончились  деньги ) Конечно этими деньгами нужно уметь управлять, но в любом случае выиграет тот, у кого больше денег.

исходя из того, что у любой сделки есть контр агент, выигрывает 1 из 2х. это понятно, поток денег переходит из одних рук в другие. но так же как разбирают крупный ордер на более мелкие и рынок идет против него, так же могут разобрать и позицию банка те же самые игроки среднего уровня по объему, в примере рыбаки с сетями против сейнера. не даром в народе есть поговорка "толпой и батьку бить легче". так что утверждать что выигрывает только тот у кого больше денег не совсем верно.

Ivan Rubtsov:

Про умение управлять  я вам поясню: вы не можете просто прийти на биржу и купить over 1000000 контрактов, никто вам столько не продаст. Смысл в том, чтобы незаметно для других дробно выкупить  эти контракты ну а дальше дело за малым.

про то что крупный игрок дробит свою позицию на множество более мелких и может набирать ее месяцами мне известно.

Ivan Rubtsov:

По поводу цены тоже самое,  цена никогда просто так никуда не ходит.  Почему флет идет на Азии? Потому что никто не торгует, на Европе и Америке всегда идет борьба.

цена это производная от действий игроков. как следствие при больший объемах покупателей идет вверх при больших объемах продавцов идет вниз.

Ivan Rubtsov:

Правильно вы сказали "какое-то время",  абсолютно все стратегии сливные, которые есть в открытом доступе, только некоторые сливаются за неделю, а некоторые живут 2-3 года пока идет какой нибудь флет. 

в этом мире нет ничего статичного как следствие у любого объекта есть начало и конец. надеяться на бесконечность наивно.

с уважением.

 
Ivan Rubtsov:

Это не моя  модель рынка, просто я знаю как торгуют крупные участники. 

Ну так вы сами и ответили на свой вопрос почему они разоряются - закончились  деньги ) Конечно этими деньгами нужно уметь управлять, но в любом случае выйграет тот, у кого больше денег. 

Про умение управлять  я вам поясню: вы не можете просто прийти на биржу и купить over 1000000 контрактов, никто вам столько не продаст. Смысл в том, чтобы незаметно для других дробно выкупить  эти контракты ну а дальше дело за малым. 


По поводу цены тоже самое,  цена никогда просто так никуда не ходит.  Почему флет идет на Азии? Потому что никто не торгует, на Европе и Америке всегда идет борьба. 


Правильно вы сказали "какое-то время",  абсолютно все стратегии сливные, которые есть в открытом доступе, только некоторые сливаются за неделю, а некоторые живут 2-3 года пока идет какой нибудь флет. 


Почти как говорил великий Паукас, только у него было еще "а некоторые так и умирают богатыми не дожив до слива" )

 
Aleksey Vakhrushev:

Почти как говорил великий Паукас, только у него было еще "а некоторые так и умирают богатыми не дожив до слива" )

У каждого человека есть время когда наступает альцгеймер(маразм), у каждого трейдера есть время когда он сливается в ноль, или даже крупный минус, размером в ВВП маленькой страны, но не все доживают до этого, важно чтобы мужчина сам решал что и как у него в жизни будет случаться, после полного слива можно подняться заново, а можно и пустить себе пулю в висок или рот, а так и так благородно, одно ясно, что трейдер вряд ли опуститься пойти работать клерком в банк или менеджером каким ни будь, это не приемлемо.

 
Aleksey Vakhrushev:

Почти как говорил великий Паукас, только у него было еще "а некоторые так и умирают богатыми не дожив до слива" )

А он прав

)))

 
Ivan Rubtsov:

Суть в том что мы имеем на рынке несколько видов участников, одни из них это какой нибудь Геннадий, который сидит и ждет когда свечка от машки  отобъется  и есть дядя у которого 100500 лярдов и перед ним стакан цен и набирает он позу в определенном направлении и ему все равно будет какие там машки, индикаторы, расчеты аналитиков   и что там еще есть ?)

Вот вы поставьте себя на его место и сразу все понятно станет, например вы хотите нехило заработать и толкнуть цену маркетами и такие а нет здесь по правилам сейчас флаг/треугольник/голова плечи/   - нет сейчас ничего не получится =))

Поэтому предсказать цену НЕВОЗМОЖНО, вы же не можете залезть в голову этому дяде и предугадать его намерения что он завтра захочет. 

И вот в этих всех фигурах/индикаторах/алгоритмах/свечах  нет никакого смысла, если бы они работали все бы уже жили в майями и пили кока колу. 

Ну правильно, я ж не спорил.

И всё таки, какие варианты?

 

ушли в философию...

Полезное дело.

Удачи

 

Еще одна интереснейшая тема - применение fuzzy logic и fuzzy neural networks для прогнозирования рынков. Огромный простор для исследований и улучшения системы.


 

Методически очень любопытная статья - объединяет разные модели

 

Мне кажется там перебор с моделями, я видел похожие примеры решённые на одной арима(+seasonal). А у них и stl, и потом арима, и потом лес.

И сам лес обучают явно с оверфитом - на картинках видно как подгоняют параметры чтоб ошибка на обучающих данных была как можно меньше. А на тестовых данных уже не так идеально. Просто данные очень простые, поэтому модель и не сливает, а был-бы форекс - баланс бы быстро в ноль ушёл.

Причина обращения: