Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 471

 
Vizard_:

Фа с Мишаней не минеры)))
Пойдет для дрочки на попугаях. + LightGBM, + CatBoost.
Хочется получить рез чуть лучше - ставишь питон и все на GPU...


а перед обычным RF там значительный прирост? Просто если большого смысла нет так я буду RF из поставки терминала продолжать юзать :) Кто-то здесь уже писал что прирост кач-ва в среднем не очень значительный (уменьшение ошибки или че там) Но все же это лучше чем голый MLP безо всяких автоэнкодеров + скорость

Понятно что основным остается это способ применения, подбор предикторов там и прочая черная магия

 
Vladimir Perervenko:

Написана на Java, жрет памяти немерено. Работает не лучше и не хуже аналогичных пакетов R. Есть один недостаток, он же достоинство - постоянное улучшение без обратной совместимости. 

Экспериментировать можно, в работу я бы не рекомендовал (ИМХО)

Удачи

 Экспериментами и закончилось, неудобно тягать туда-сюда файлы из терминала в предиктор, а переписать на mql тямы не хватает :) Там есть сторонние либы, которые оч сложно переписать, я вообще не понимаю о чем они
 
Vizard_:


Как выкатили так и юзанул немного для кругозора. При компиле с vs15 были проблемы. Установка 17 помогла.
Хз инструкцию я себе вообще делал, ща с другого компа. Возможные решения на гитхабе можно посмотреть -
https://github.com/catboost/catboost/issues
Вот например-
https://github.com/catboost/catboost/issues/72#issuecomment-323100557

Да, и у меня с vs15 не компилируется. Попробую как будет время с 17. 

Удачи

 
Maxim Dmitrievsky:
 Экспериментами и закончилось, неудобно тягать туда-сюда файлы из терминала в предиктор, а переписать на mql тямы не хватает :) Там есть сторонние либы, которые оч сложно переписать, я вообще не понимаю о чем они

Тут в одной теме написали, что ДЛЛ в МТ5 не работают (или пока не работают)

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Интеграция MQL и R

Vladimir Perervenko, 2017.08.25 13:43

С ДЛЛ нормально работает МТ4. Пятерка после ряда улучшений не принимает ДЛЛ. Последние билды МТ5 правда не проверял.

Нужно думаю дождаться пока МТ5 устаканится и только после этого дорабатывать ДЛЛ.

Удачи

Но совсем не обязательно переписывать все на MQL, и в "тягании" туда-сюда файлов нет ничего плохого. Достаточно поставить RAM-Disk, и все будет делаться непосредственно через память. Скорость передачи - гигабайты в секунду. Проверено. Даже тему такую заводил с полгода назад.

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

RAM Диск.

Yuriy Asaulenko, 2016.04.07 21:59

Подумал, что существенно ускорить обмен МТ через файлы с внешним ПО может помочь виртуальный диск в памяти компа. нашел, скачал. Среди предложений выбрал AMD Radeon. Если кому интересно, ссылка - Radeon™ RAMDisk.  Есть бесплатная версия для дисков до 4ГБ.

Установился без проблем. Можно настроить, чтобы при выключении затирался, либо сбрасывал содержимое на HDD. При старте включается либо автоматом, либо пользователем.

ЗЫ Оказывается мы там с Вами это и обсуждали.)

 
Yuriy Asaulenko:

Тут в одной теме написали, что ДЛЛ в МТ5 не работают (или пока не работают)

Но совсем не обязательно переписывать все на MQL, и в "тягании" туда-сюда файлов нет ничего плохого. Достаточно поставить RAM-Disk, и все будет делаться непосредственно через память. Скорость передачи - гигабайты в секунду. Проверено. Даже тему такую заводил с полгода назад.

ЗЫ Оказывается мы там с Вами это и обсуждали.)

хехе ) да не, там надо файлы предиктору подготавливать, им забирать, ждать когда он их посчитает, отдавать.. ни о какой полноценной оптимизации параметров даже речи идти не может, пустое занятие, если я захочу генетику подключить или еще что-то.. все надо делать в одной среде, экономия времени большая.. жаль что R сам не торгует, тогда бы на него перешел ) а так мне вот это вся костыльня не нравится, вот садишься ты писать систему.. еще даже сам не знаешь что писать будешь и нужно сконцентрироваться на мыслях, а приходится концентрироваться на инфраструктуре и ПО.. причем даже не понимая смысла а получится вообще что-то или нет.. не, мне так лень, не искатель сложных путей :)
 
Maxim Dmitrievsky:
хехе ) да не, там надо файлы предиктору подготавливать, им забирать, ждать когда он их посчитает, отдавать.. ни о какой полноценной оптимизации параметров даже речи идти не может, пустое занятие, если я захочу генетику подключить или еще что-то.. все надо делать в одной среде, экономия времени большая.. жаль что R сам не торгует, тогда бы на него перешел ) а так мне вот это вся костыльня не нравится, вот садишься ты писать систему.. еще даже сам не знаешь что писать будешь и нужно сконцентрироваться на мыслях, а приходится концентрироваться на инфраструктуре и ПО.. причем даже не понимая смысла а получится вообще что-то или нет.. не, мне так лень, не искатель сложных путей :)

А я говорил...

В конце концов всё станет на круги своя, но также как иногда старость приходит без мудрости, некоторые порой не доживают.


PS:Хорошая фото на аве, соответствует Вам, чем то напоминает "кореша" Ленонардо Давинчи - Салая


 
Vasily Perepelkin:

А я говорил...

В конце концов всё станет на круги своя, но также как иногда старость приходит без мудрости, некоторые порой не доживают.

да шо ты там мене бачишь.. все уже сделано и работает ) но нужно постоянно делать что-то новое, иначе моск задубеет
 
Maxim Dmitrievsky:
хехе ) да не, там надо файлы предиктору подготавливать, им забирать, ждать когда он их посчитает, отдавать.. ни о какой полноценной оптимизации параметров даже речи идти не может, пустое занятие, если я захочу генетику подключить или еще что-то.. все надо делать в одной среде, экономия времени большая.. жаль что R сам не торгует, тогда бы на него перешел ) а так мне вот это вся костыльня не нравится, вот садишься ты писать систему.. еще даже сам не знаешь что писать будешь и нужно сконцентрироваться на мыслях, а приходится концентрироваться на инфраструктуре и ПО.. причем даже не понимая смысла а получится вообще что-то или нет.. не, мне так лень, не искатель сложных путей :)

Имхо, взаимодействие разного ПО - это не костыли, а всеобщая тенденция. И совершенно не напрасно повсеместно практически любой софт имеет API и пр. виды взаимодействия со сторонним софтом.

У нас нет API (, но мне сдается, что будущее - не изобретение велосипедов в рамках MQL, а использование возможностей сторонних приложений в ТС.

Имхо, Вы преувеличиваете сложности -"там надо файлы предиктору подготавливать, им забирать, ждать когда он их посчитает, отдавать.. ни о какой полноценной оптимизации параметров даже речи идти не может ". Может, может.))

 
Yuriy Asaulenko:

Имхо, взаимодействие разного ПО - это не костыли, а всеобщая тенденция. И совершенно не напрасно повсеместно практически любой софт имеет API и пр. виды взаимодействия со сторонним софтом.

У нас нет API (, но мне сдается, что будущее не изобретение велосипедов в рамках MQL, а использование сторонних приложений в ТС.

Имхо, Вы преувеличиваете сложности -"там надо файлы предиктору подготавливать, им забирать, ждать когда он их посчитает, отдавать.. ни о какой полноценной оптимизации параметров даже речи идти не может ". Может, может.))


каюсь, просто лень )) сейчас на каком-то своем уровне остановился, вроде что-то работает и пока меня устраивает.. и смотрю в сторону fuzzy logic вкупе с НС или RF, есть идеи уже.. это все есть в MT5 :)

ну другими словами, еще пока не все что есть в мт5 опробовано :)

 
Vasily Perepelkin:

PS:Хорошая фото на аве, соответствует Вам, чем то напоминает "кореша" Ленонардо Давинчи - Салая



Ой лучше не начинай, что бы потом опять извиняться не пришлось в очередной раз

Причина обращения: