Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1681

 
mytarmailS:

Есть четкое определение интеллекта (независимо от того искусственный он или нет)  

Поищи лекции "КОБ" генерала К. Петрова , лекция про интеллект, там дано определение. 

UPD..

А вот нашел

Интеллект — самоизменяющийся, самонастраивающийся алгоритм выбора, преобразования информации, в результате действия которого возникают информационные модули, ранее субъекту не известные и в готовом виде в него извне не поступавшие

ИНТЕЛЛЕКТ – мыслительная (умственная) способность человека; может отождествляться с рассудком, разумом и интуицией.Краткий словарь философских терминов

Речь вообще то , если уж определения, термины, понятия еще не устоялись и понимаются по разному, то лучше подробней объяснять, что имеется ввиду... ругани будет меньше.

В 90-х писал прогу на бейсике, подсказку, что делать, появился желтый значок нажми F5, появился зеленый, найди и открой черный шкаф, типа того.... Руководство сию прогу называла прога с элементами ИИ))))



 

Вот так смотрю на Вас и понимаю что мы в разных галактиках существуем, если не сказать во вселенных.

 Давайте ещё раз:

Прогнозирование это получение БУДУЩЕГО результата искомой величины

Классификация это распределение входных векторов в ту или иную группу.

И именно этим отличаются эти два подхода.


ВОПРОССЫ ЕСТЬ ЕЩЁ СЦУКА, ИЛИ МНЕ ЗАНОВО ПОВТОРИТЬ???

Я же не виноват что Вы тупите и понять не можете элементарных РУССКИХ слов.....

 
Igor Makanu:


как рассмотреть рыночный процесс торговли с позиции функции Шпрага-Гранди https://habr.com/ru/post/124856/

материала в сети много и с примерами, даже крестики-нолики! https://e-maxx.ru/algo/sprague_grundy

что хоть нужно представлять за элементарную игру применительно к торговым стратегиям?

Определение состояния рынка, предсказание и прогноз сложно представить в виде игры. Что то похожее можно, но неопределенное количество игроков, отсутствие четкого понимания влияния на рынок рыночных событий, других факторов в виде погоды пандемий войн, их влияния на членов рынка, влияние в любом случае вероятностное.... В общем для меня применение игровых пониманий и стратегий для рынка, погоды, броуновского движения ограничено. 

 
Mihail Marchukajtes:

Вот так смотрю на Вас и понимаю что мы в разных галактиках существуем, если не сказать во вселенных.

 Давайте ещё раз:

Прогнозирование это получение БУДУЩЕГО результата искомой величины

Классификация это распределение входных векторов в ту или иную группу.

И именно этим отличаются эти два подхода.


ВОПРОССЫ ЕСТЬ ЕЩЁ СЦУКА, ИЛИ МНЕ ЗАНОВО ПОВТОРИТЬ???

Я же не виноват что Вы тупите и понять не можете элементарных РУССКИХ слов.....

Нет Михаил, это Вы выдумали свои определения, которые расходятся с общепринятыми. Поймите же, "прогнозированием" можно назвать моделирование широкого спектра количественных характеристик БУДУЩЕГО, и делать это можно как классификацией(рост\падение), как регрессией(цена, величина изменения) и даже кластеризацией(что за состояние рынка будет(продолжится)). Но в МО нет прогнозирования, конкретному алгоритму всё равно что вы в него суёте, есть ли там время и Ваши чаяния.

 
Кеша Рутов:

Нет Михаил, это Вы выдумали свои определения, которые расходятся с общепринятыми. Поймите же, "прогнозированием" можно назвать моделирование широкого спектра количественных характеристик БУДУЩЕГО, и делать это можно как классификацией(рост\падение), как регрессией(цена, величина изменения) и даже кластеризацией(что за состояние рынка будет(продолжится)). Но в МО нет прогнозирования, конкретному алгоритму всё равно что вы в него суёте, есть ли там время и Ваши чаяния.

Если в классификации нет состоявляющей прогнозирования то она таковы не будет являться.

А теперь умники, назовите мне перечень направлений и я отнесу каждое из них к одной из двух перечисленных мною групп. Рыбка карась игра началась, а то Вы уже конкретно подъбешивать начинаете....

 
Igor Makanu:

по моему, Вы наиболее точно описали рынок с научной очки зрения

а такой еще вопрос, так сказать всю голову уже сломал )))

как рассмотреть рыночный процесс торговли с позиции функции Шпрага-Гранди https://habr.com/ru/post/124856/

материала в сети много и с примерами https://e-maxx.ru/algo/sprague_grundy

что хоть нужно представлять за элементарную игру?

Вижу проблему в том, что этот подход применяется для игры с двумя игроками. Не очень понятно, можно ли его обобщить на игры с произвольным числом игроков. На рынке нет чёткого и непосредственного ощущения противостояния между трейдерами (в отличии от шахмат и прочих играх один на один) - из-за того что их очень много. При этом есть существенная разница уже даже между играми с двумя и тремя игроками - достаточно поиграть в "подкидного" с разным количеством игроков) а уж как теория там усложняется...

С рынком всё несколько упрощается поскольку у каждого только две стратегии (купить и продать) и все трейдеры одинаковы - это называется симметричная бинарная игра. В симметричной игре всегда есть симметричное (возможно смешанное) равновесие:


 
Mihail Marchukajtes:

Вот так смотрю на Вас и понимаю что мы в разных галактиках существуем, если не сказать во вселенных.

 Давайте ещё раз:

Прогнозирование это получение БУДУЩЕГО результата искомой величины

Классификация это распределение входных векторов в ту или иную группу.

И именно этим отличаются эти два подхода.


ВОПРОССЫ ЕСТЬ ЕЩЁ СЦУКА, ИЛИ МНЕ ЗАНОВО ПОВТОРИТЬ???

Я же не виноват что Вы тупите и понять не можете элементарных РУССКИХ слов.....

Все правильно, узнав к какому классу относится наш вектор мы можем узнать дальнейшее поведение системы, т.е. предсказать будущее. Например, определив надежный заемщик или ненадежный мы предскажем вероятность возврата кредита или посмотрев на сочетание свечей и индикаторов мы можем отнести эту комбинацию к тем после которых цена растет или тем после которых цена падает и так предсказать движение цены.
 
Mihail Marchukajtes:

Вот так смотрю на Вас и понимаю что мы в разных галактиках существуем, если не сказать во вселенных.

 Давайте ещё раз:

Прогнозирование это получение БУДУЩЕГО результата искомой величины

Классификация это распределение входных векторов в ту или иную группу.

И именно этим отличаются эти два подхода.


ВОПРОССЫ ЕСТЬ ЕЩЁ СЦУКА, ИЛИ МНЕ ЗАНОВО ПОВТОРИТЬ???

Я же не виноват что Вы тупите и понять не можете элементарных РУССКИХ слов.....

ЗАНОВО ДАВАЙ

 
Aleksey Nikolayev:

Вижу проблему в том, что этот подход применяется для игры с двумя игроками. Не очень понятно, можно ли его обобщить на игры с произвольным числом игроков. На рынке нет чёткого и непосредственного ощущения противостояния между трейдерами (в отличии от шахмат и прочих играх один на один) - из-за того что их очень много. При этом есть существенная разница уже даже между играми с двумя и тремя игроками - достаточно поиграть в "подкидного" с разным количеством игроков) а уж как теория там усложняется...

тут все просто - рынок и Я

Aleksey Nikolayev:

С рынком всё несколько упрощается поскольку у каждого только две стратегии (купить и продать) и все трейдеры одинаковы - это называется симметричная бинарная игра. В симметричной игре всегда есть симметричное (возможно смешанное) равновесие

не согласен, тут основная проблема - нет формализованных правил игры,

купить и продать это мы будем обсуждаем чет-нечет рулетки

с рынком правила сложнее, нужно знать тип действия  (купить - продать) и КОГДА совершить фиксацию прибыли/убытка , как пример если рынок в боковике Вы можете и купить и продать и получить прибыль одновременно от разных действий ... но только на истории

видео, почему то не смотрел, хотя прошлый год активно Савватева смотрел, эту задачу - Argmax множества стратегий я сделал, очень помогло видео понять процесс изменения количественных показателей множества ТС - баланс


а вот как оценить качественно стратегию? - тут основная проблема, что предложенные статистические показатели (МО, непрерывный проигрыш/выигрыш,z- счет ) - это статистические показатели, зависящие от момента начала наблюдения и общего количества наблюдений

как определить, что показатели стратегии изменились? - даже в тестере не могу придумать, что хоть анализировать (((

 
Igor Makanu:

тут все просто - рынок и Я

как определить, что показатели стратегии изменились? - даже в тестере не могу придумать, что хоть анализировать (((

Это все таки не игра, а вероятностное угадывание, в конечном счёте. И симметричное бинарное поведение это не игра, трейдеров называют игроками просто, и в рулетку мы тоже играем. Из теории игр в тех. анализ тиковых данных немного что можно взять. Из погоды, броуновского движения, расчётов начала турбулентности и пределов устойчивости ламинарных потоков наверно лучше смотреть алгоритмы, здесь больше похоже на рынок
Или хоть как то похоже.
Если ТС работает, потом перестаёт, потом начинает и нет понимания где переход от работы к вредительству может имеет смысл определить качество работы не в 2 критериях, а сделать градацию и оптить градации когда входить выходить.
Причина обращения: