Назовите 4 фактора, от которых, на Ваш взгляд, зависит цена - страница 8

 
mmmoguschiy-new:
Все это проще называется - фундамент.
AФундамент размытое понятие, я назвал конкретные числа, которые можно посмотреть и которые публикуются. Более мелкие колебания цены зависят от октивности краткосрочных торговых операций, но все спекулятивные операции краткосрочны, а реальный спрос долгосрочен.
 
Yousufkhodja Sultonov:

Вот, в качестве примера, обработка недельных данных с 02 по 06 мая 2016 года:


Уравнение получилось Евро = 1,79847 + 0,000413*$ - 0,00039*золото - 0,83114*франк +0,422074*фунт. Видим полное совпадение фактических и расчетных значений цены евро/доллара, поскольку исходных данных всего 5. Иначе и не могло быть, поскольку, эта процедура - своеобразный тест на безупречность формул и алгоритма. Когда количество данных будет больше, каждый инструмент покажет истинное свое лицо. Если попытаетесь пересчитать на калькуляторе - не получится совпадение, поскольку, приведены не все значимые цифры, которые в недрах компьютера. Наверное, понятно. Этим я показываю, сомневающимся, что, расчетные формулы и сам алгоритм безупречны. Теперь, алгоритм справится с любым количеством данных и с любым инструментом или факторами.

Прочитал ветку, идея хорошая найти коэффициенты, я работал над этим пару лет назад. Можно найти коэффициенты, но проблема в том, что они постоянно меняются. Основная закономерность рынка в том, что он постоянно меняется. 
 
Вот еще бы найти алгоритм по которому эти коэффициенты меняются!
 
Maxim Romanov:
Вот еще бы найти алгоритм по которому эти коэффициенты меняются!
Если коэффициенты меняются, значит взяты не те факторы и/или зависимость носит нелинейный характер.
 
ну берете нейросеть обыкновенную, вида MLP, загоняете на вход свои 4 или более фактора а ан выход цену, обучаете и затем на контрольном участке смотрите чО получилось. Я обучил так не один слой нейронов )) результат, в большинстве случаев, будет никакой... но может быть когда-нибудь повезет ) И да, ждать придется долго.
 
Дмитрий:
Если коэффициенты меняются, значит взяты не те факторы и/или зависимость носит нелинейный характер.
Впрямь как хакеры обсуждаете.. 
 
Дмитрий:
Если коэффициенты меняются, значит взяты не те факторы и/или зависимость носит нелинейный характер.
Коэффициенты будут изменяться в любом случае --  (те это факторы или не те)  (линейная зависимость или нелинейная)  --  изменения будут.
 
Олег avtomat:
Коэффициенты будут изменяться в любом случае.  

очередные глупости.

Если модель адекватна стационарному процессу - коэффициенты изменяться не будут или будет изменяться незначительно 

 
Maxim Dmitrievsky:
ну берете нейросеть обыкновенную, вида MLP, загоняете на вход свои 4 или более фактора а ан выход цену, обучаете и затем на контрольном участке смотрите чО получилось. Я обучил так не один слой нейронов )) результат, в большинстве случаев, будет никакой... но может быть когда-нибудь повезет ) И да, ждать придется долго.
В этом все и дело, нет стабильных закономерностей, срок жизни любой найденной закономерности конечен, или она изменится, начнет проявляться по другому. И самое сложное, понять,когда закономерность исчезла с рынка.  В рамках данной темы, коэффициенты ьудут меняться, можно взять все возможные взаимосвязи и коэффициенты изменятся.
 
Дмитрий:

очередные глупости.

Если модель адекватна стационарному процессу - коэффициенты изменяться не будут или будет изменяться незначительно 

Это ты мелешь глупости.  

Ты не видишь разницы между моделью и входным процессом -- разберись с этими понятиями, тогда, возможно, не будешь нести чушь, наподобие вот этой последней.