Визуальная студия на платформе MT4. - страница 2

 
Реter Konow:
Нужна ли разработчикам Визуальная студия для разработки интерфейса их приложений на платформах MT4/MT5?
Интересно было бы добраться до настроек советников и индикаторов (до исполнения кода советника) - там действительно дополнительные менюшки были бы полезны.
 
-Aleks-:
Интересно было бы добраться до настроек советников и индикаторов (до исполнения кода советника) - там действительно дополнительные менюшки были бы полезны.

Три года назад для прикола написали пасьянс Косынку для MetaTrader 5: таскание карт мышью есть, звуки и вообще игра полноценная.

Это в качестве демонстрации, что можно сделать в рамках терминала. Можно и Doom внутрь засунуть - работать будет без тормозов.

Скачайте себе ex5 файл - он реально был скомпилирован 3 года назад и работает без изменений.

Файлы:
Klondike.ex5  1544 kb
 

Вот еще индикатор в виде живого огня на графике.  https://www.mql5.com/ru/code/1951

Живет своей жизнью независимо от прихода цен:


Flame
Flame
  • голосов: 30
  • 2013.11.02
  • Renat Fatkhullin
  • www.mql5.com
Индикатор показывает метод рисования градиентных полупрозрачных областей с независимой частотой обновлений.
 
-Aleks-:
Интересно было бы добраться до настроек советников и индикаторов (до исполнения кода советника) - там действительно дополнительные менюшки были бы полезны.
Полностью с Вами согласен.  Представте, что разработчик смог бы распределить настройки своего советника по разным окнам, где они были бы сгруппированы по категориям, а пользователь бы не мучился бы прокручивая огромную таблицу всех настроек, ища нужный параметр. К тому же перенастройка параметров стратегии без отрыва советника от работы и его необязательной перекомпиляции, тоже неплохая идея.
 
Yuriy Asaulenko:
И зря. Пустая трата времени и сил. ИМХО, разумеется. Это сродни изобретению костылей для инвалида от рождения. Хотя, в случае инвалида это действительно необходимо.

Не очень ясно представляю причину Вашего разочарования в языке MQL. В первую очередь он предлагает все стандартные интструменты программирования используемые во всех языках, включая ООП. Принимая во внимание специфику задач, под решение которых заточен этот язык (а именно написание индикаторов и программ для рыночной торговли), трудно найти проблему, с решением которой он бы не мог справится. У меня, во всяком случае, до сих пор это не получилось.

Расскажите, что нехватает именно Вам, и какие задачи язык не помог Вам решить?

 
Renat Fatkhullin:

Вот еще индикатор в виде живого огня на графике.  https://www.mql5.com/ru/code/1951

Живет своей жизнью независимо от прихода цен:


Вот именно эта широта возможностей MQL помогает мне развивать мой проект. Большое спасибо разработчикам!
 
Реter Konow:
Вот именно эта широта возможностей MQL помогает мне развивать мой проект. Большое спасибо разработчикам!

Проект очень интересный. Особенно заинтересовала работа с таблицами. У меня следующие вопросы:

  • Используются ли DLL?
  • Нужна документация и API. Как планируете опубликовать?
  • Можно ли создавать интерфейсы динамически? Например в зависимости от настроек загружать таблицу содержащую разное количество колонок или столбцов? С разными названиями колонок формирующимися в зависимости от настроек?
  • Каковы условия использования? Стоимость?
 
Vasiliy Sokolov:

Проект очень интересный. Особенно заинтересовала работа с таблицами. У меня следующие вопросы:

  • Используются ли DLL?
  • Нужна документация и API. Как планируете опубликовать?
  • Можно ли создавать интерфейсы динамически? Например в зависимости от настроек загружать таблицу содержащую разное количество колонок или столбцов? С разными названиями колонок формирующимися в зависимости от настроек?
  • Каковы условия использования? Стоимость?

Добрый день.

Отвечу по порядку:

  • Для создания интерфейса на платформе MT4/MT5, DLL не потребуется. Студия будет полностью независима от сторонних подключений. Создавая окна по имеющимся шаблонам, но имея свободу определения  свойств окон и элементов управления в разумных пределах, пользователь должен будет сам продумать интерфейс к своей программе и реализовать его используя предоставляемые инструменты и ресурсы.  В своем распоряжении он будет иметь готовые формы окон и элементов управления со стандартным поведением, из которых будет строить интерфейс своего приложения. Проект пользователя будет сохраняться в виде файла, содержащего техническую информацию (который генерируется автоматически). Имена переменных своего приложения, пользователь пропишет в специальных таблицах, через которые они будут присвоены соответствующим элементам управления интерфейса (по его выбору). Каждый элемент управления будет определять значение присвоенного ему параметра в соответствии со своей спецификой  (по умолчанию). Пользователю нужно будет присвоить свой параметр правильному элементу управления. Очень просто.)
  • В API нет необходимости, а документация будет предоставлена обязательно, в виде текстового файла. Возможно, документация будет в самой студии. Подумаю над этим.
  • Несомненно, динамическое создание таблиц будет. Однако, у меня имеется элемент управления "Table", растягивая который легко создать таблицу с любым кол-во рядов и колонок. Для установки их длинны, высоты, местоположения и наименований, будет спец. окно настроек.
  • Принимая во внимание, что студия будет только сдаваться в аренду, цена будет очень приемлимой и доступной для всех разработчиков.
Спасибо за Ваши вопросы.
 
Реter Konow:
Полностью с Вами согласен.  Представте, что разработчик смог бы распределить настройки своего советника по разным окнам, где они были бы сгруппированы по категориям, а пользователь бы не мучился бы прокручивая огромную таблицу всех настроек, ища нужный параметр. К тому же перенастройка параметров стратегии без отрыва советника от работы и его необязательной перекомпиляции, тоже неплохая идея.
Реter Konow:

Не очень ясно представляю причину Вашего разочарования в языке MQL. В первую очередь он предлагает все стандартные интструменты программирования используемые во всех языках, включая ООП. Принимая во внимание специфику задач, под решение которых заточен этот язык (а именно написание индикаторов и программ для рыночной торговли), трудно найти проблему, с решением которой он бы не мог справится. У меня, во всяком случае, до сих пор это не получилось.

Расскажите, что нехватает именно Вам, и какие задачи язык не помог Вам решить?

Несколько лет порывался задать вопрос - нашел.

Вопрос.

Предположим есть вектор "а"  и я хочу его нарисовать (статистика без рисования не мыслима)

Как нарисовать этот вектор. В R - это plot(a, ..)/

А как в мкл? 

 
СанСаныч Фоменко:

Несколько лет порывался задать вопрос - нашел.

Вопрос.

Предположим есть вектор "а"  и я хочу его нарисовать (статистика без рисования не мыслима)

Как нарисовать этот вектор. В R - это plot(a, ..)/

А как в мкл? 

В MQL все очень просто. Функция ObjectCreate() создает объекты различных типов. Функции ObjectSetInteger(), ObjectSetDouble  и ObjectSetString(), устанавливают свойства создаваемых объектов. О типах создаваемых объектов и установки их свойств, Вы можете более подробно прочитать в документации.  

Графические функции:  https://www.mql5.com/ru/docs/objects    

Типы объектов: https://www.mql5.com/ru/docs/constants/objectconstants/enum_object   

Документация по MQL5: Графические объекты
Документация по MQL5: Графические объекты
  • www.mql5.com
Графические объекты - справочник по языку алгоритмического/автоматического трейдинга для MetaTrader 5
Причина обращения: