Как вы относитесь к доработкам советников? - страница 2

 
Dmitry Fedoseev:
Как говорят некоторые женщины, иногда легче дать, чем объяснить почему нет.

Эрнест Резерфорд говорил: «Если вы не можете объяснить уборщице вашей лаборатории, чем вы занимаетесь, то вы не знаете, чем вы занимаетесь»

Так и заказчик, если он не может объяснить как должно работать, то он и сам этого не понимает, и лучше такого заказчика обойти стороной, и не связываться с ним. 

 
Vitaly Muzichenko:

Эрнест Резерфорд говорил: «Если вы не можете объяснить уборщице вашей лаборатории, чем вы занимаетесь, то вы не знаете, чем вы занимаетесь»

Так и заказчик, если он не может объяснить как должно работать, то он и сам этого не понимает, и лучше такого заказчика обойти стороной, и не связываться с ним. 

Точно.

А бабы - они горазды рассказывать, что "легче дать" - но хрен они тебе дадут.  Но то ж бабы. Очень жаль, что многие заказчики им уподобляются.  На мой взгляд, действительно, если заказчик не может простыми словами объяснить, что ему надо - лучше от такого держаться подальше.  Желательно вобще таких "на подлете" вычислять, и под благовидным предлогом вобще отказывать сразу.

 

мдя, почитал переписку и думаю что у большенства так.

сделал выводы=) Народ хочет халявы=)

и за 20-25$ чтобы ему свояли сову которая с 10$ разгонит депо до 1кккккк =) и желательно за 2-3 дня чтобы разогнала=) 

 
Может их (заказчиков) где то учат? Может ли быть случайно, чтобы каждый заказчик, после того, как все обсудили, после того как оплатил... сядешь делать и тут же сообщение, что-то его там торкнуло, что-то на до добавить или переделать.
 

Как то мне один написал: "Ты ж программист, напиши мне советник прибыльный на машках, а я тебе заплачу с прибыли от советника 10 баксов" 

Вот по этому я во фрилансе и не тружусь...

А тем кто трудиться и выполняет заказы надо премии Нобиля давать за телепатию и телекинез, потому что без биты, телепатии или телекинеза из заказчика нормального ТЗ не получишь... 

 
Roman Busarov:

мдя, почитал переписку и думаю что у большенства так.

сделал выводы=) Народ хочет халявы=)

и за 20-25$ чтобы ему свояли сову которая с 10$ разгонит депо до 1кккккк =) и желательно за 2-3 дня чтобы разогнала=) 

Вы прям в точку )

Скинул этому клоуну советник, пишу: мол вот сова, протестируй, мин.депо 500, и если сольёт - напиши.

Пишет )

 

Потом начинает снова зудеть, мол напиши мне советник  на индикаторе, и сбросил какую-то картинку. Условие прежние, чтоб работал на 100 баксов, и прибыль не менее 100% в месяц. Объясняет это тем, что 10% в месяц, это смешно, мол ему мало 10 баксов прибыли в месяц ))))

 

Далее скидывает индикатор на 2 МА, и пишет:

 

 

Когда завожу разговор что нечего с "голой задницей" лезть в рынок, получаю категоричные возражения. 

Вообще уникалы есть, их наверное и вправду этому где-то учат, может какие курсы, ну по типу автошколы, или курсов парикмахера.  

 

После выставления ценника в 15 баксов, недозаказчик куда-то подевался, выставив задание во фриланс и выбрав исполнителя (не меня), был удалён со списка контактов, потом пишет, мол Я куда-то подевался, а не он =)

В общем 15 баксов оказалось дорого ) 

 

 

Так что вот и выводы: Нужно брать за любые доработки не входящие в ТЗ, но в разумных пределах, это будет так сказать, компенсация за потраченное время, и вынесенный мозг.

 
Vitaly Muzichenko:

После выставления ценника в 15 баксов, недозаказчик куда-то подевался, выставив задание во фриланс и выбрав исполнителя (не меня), был удалён со списка контактов, потом пишет, мол Я куда-то подевался, а не он =)

В общем 15 баксов оказалось дорого ) 

 

 

Так что вот и выводы: Нужно брать за любые доработки не входящие в ТЗ, но в разумных пределах, это будет так сказать, компенсация за потраченное время, и вынесенный мозг.

А я так вообще считаю, что не нужно заказчику озвучивать свое мнение по поводу его стратегии, если не спрашивают. Мы лишь реализуем, граальность или прибыльность советника не обязаны гарантировать. Главное четко выполнить ТЗ, чтобы не было - я вам граальной тз выдал, а вы мне написали сливатор. А банальное перерисовывание индикаторов или большая разница в показаниях внутри свечи и на истории их мало интересует.
 
Alexander Fedosov:
А я так вообще считаю, что не нужно заказчику озвучивать свое мнение по поводу его стратегии, если не спрашивают. Мы лишь реализуем, граальность или прибыльность советника не обязаны гарантировать. Главное четко выполнить ТЗ, чтобы не было - я вам граальной тз выдал, а вы мне написали сливатор. А банальное перерисовывание индикаторов или большая разница в показаниях внутри свечи и на истории их мало интересует.

Я выше писал, переписка велась не один день, и даже не одну неделю, мозг вынесен не кисло, со временем начали выяснятся некоторые моменты, потом уже всё понеслось. Я уже писал как-то на одном из индикаторов, который он предложил, сделал тестерную демку и выслал, знаете, возник вопрос почему сделка совершается не перед появлением самого сигнала, а на сигнале, мол уже поздно - нужно раньше входить )))

Ну вот как донести, что индикатор запаздывает? Тело реально не понимает, как всё устроено, он там сидел где-то сторожем в каптёрке, услышал по радио рекламу, мол форекс это легко и просто. В итоге можно просто получить арбитраж, пусть даже в вашу пользу, а оно надо? Лучше пройти мимо.

 

Уже само ТЗ и его согласование стоит денег. Как правило заказчик не в состоянии грамотно объяснить что ему таки надо. И в составлении ТЗ уже участвуют две стороны - заказчик и исполнитель.

Я сторонник поэтапной оплаты. И первая оплата - согласованное ТЗ. У меня (и не только у меня) были случаи, когда масса времени и сил было положено на подготовку и согласование ТЗ, после чего заказчик передумывал делать работу. Так что, само ТЗ стоит денег, и это немалая часть работы, и, кстати, один из самых сложных ее этапов.

Причина обращения: