Как вы относитесь к доработкам советников?

 

Часто встречаю такие неловкие моменты во взаимоотношении заказчик/исполнитель:

1. Заказчик предоставляет ТЗ и запрашивает стоимость и сроки, либо предлагает свои.

2. Исполнитель изучает ТЗ, прикидывает объем работы и сроки, называет свою стоимость и время выполнения.

Оба приходят к общей договоренности. Исполнитель приступает к работе.

И тут, бывает, возникает такой неловкий момент от заказчика вида "ой, я совсем забыл... надо ж еще добавить...".

Как вы реагируете на такие моменты в работе с заказчиками?

 
Alexander Fedosov:

Часто встречаю такие неловкие моменты во взаимоотношении заказчик/исполнитель:

1. Заказчик предоставляет ТЗ и запрашивает стоимость и сроки, либо предлагает свои.

2. Исполнитель изучает ТЗ, прикидывает объем работы и сроки, называет свою стоимость и время выполнения.

Оба приходят к общей договоренности. Исполнитель приступает к работе.

И тут, бывает, возникает такой неловкий момент от заказчика вида "ой, я совсем забыл... надо ж еще добавить...".

Как вы реагируете на такие моменты в работе с заказчиками?

Говорите что все изменения и дополнения обсудим ПОСЛЕ того как закончим работы по первоначальному ТЗ.
 
Andrey Barinov:
Говорите что все изменения и дополнения обсудим ПОСЛЕ того как закончим работы по первоначальному ТЗ.
Да, вероятно, стоит отвечать так. Хотя само по себе просить или даже требовать после согласования не совсем тактично, но тыкать носом или на каждый такой запрос сразу отвечать ценником тоже не считаю верным.
 
Alexander Fedosov:
Да, вероятно, стоит отвечать так. Хотя само по себе просить или даже требовать после согласования не совсем тактично, но тыкать носом или на каждый такой запрос сразу отвечать ценником тоже не считаю верным.
Дело не в ценнике, а в формальной процедуре. Говорите что пусть заказчик записывает все пожелания в отдельный файл. Когда основные работы будут выполнены и приняты, Вы готовы обсудить дополнения. Это не значит что вы не будете готовы их сделать бесплатно, это просто значит что Вы сейчас не готовы их обсуждать т.к. это нарушает формальную процедуру.
 
Andrey Barinov:
Дело не в ценнике, а в формальной процедуре. Говорите что пусть заказчик записывает все пожелания в отдельный файл. Когда основные работы будут выполнены и приняты, Вы готовы обсудить дополнения. Это не значит что вы не будете готовы их сделать бесплатно, это просто значит что Вы сейчас не готовы их обсуждать т.к. это нарушает формальную процедуру.
Спасибо за ответ. Просто часто кажется, что заказчик порой думает что он один у исполнителя и так легко и просто что-то добавить или изменить, когда запросы по 5 штук на день и каждый противоречит предыдущему.
 

Вот смотрите, заказчик заказчику рознь. Есть адекватные и вменяемые, а есть грубо говоря дебилы (извините)

Так вот нормальный даёт нормально сформулированное задание, потом в процессе эксплуатации выявляет что нужно что-то убрать или добавить, для этого связывается с исполнителем и спрашивает можно ли изменить советник, и сколько это будет стоить.

Так-же среди нормальных есть и не совсем нормальные, которые не могут расписать систему, у них в голове "каша", они надумали себе логику, а вот описать вменяемо её не могут. Оканчивается это тем, что на одного заказчика уходит полный день в никуда, а иногда и не один день, только с ним и переписываешься, и не брать за дополнительную работу оплату - себя не уважать.

Вот у меня есть свежие фрагменты переписки, переписка велась не первый день, заказчик не знает что хочет, это уже наверное сотое сообщение за день:

 

 В итоге цену озвучил, и предупредил о дальнейшем сотрудничестве, это было не сегодня, в итоге сегодня у заказчика появился другой набор индикаторов, и другое задание, на вопрос как закрывать минуса, у него в голове почему созрела мысль, что его система не может давать минуса, а только плюса:

 

Далее с такими заказчиками снова возникают проблемы, "мол та я ж не знал, а давай так, ну или попробуй вот так".

В итоге вывод простой, если в задании не было указано, то за эту доработку нужно брать деньги. Конечно, если вменяемый заказчик и доработка мелочная, то можно и бесплатно сделать, но если велась недельная переписка с заказчиком и он не учёл этот момент, то за такое нужно брать двойную оплату, чтоб на будущее был благоразумен. 

 
Alexander Fedosov:

Часто встречаю такие неловкие моменты во взаимоотношении заказчик/исполнитель:

1. Заказчик предоставляет ТЗ и запрашивает стоимость и сроки, либо предлагает свои.

2. Исполнитель изучает ТЗ, прикидывает объем работы и сроки, называет свою стоимость и время выполнения.

Оба приходят к общей договоренности. Исполнитель приступает к работе.

И тут, бывает, возникает такой неловкий момент от заказчика вида "ой, я совсем забыл... надо ж еще добавить...".

Как вы реагируете на такие моменты в работе с заказчиками?

Обычно если доработка занимает 1 - 3 строчки то бесплатно делаю, в других случаях платно и обычно заказчик доплачивает охотно. Если не согласен, то либо договариваемся о реализации согласно исходному заданию, а доработки уже после либо полный отказ с возвратом 100% предоплаты. Полные отказы очень редко бывают, работаю только с платежеспособными клиентами, которые знают, что хотят. 

 
Vitaly Muzichenko:

Вот смотрите, заказчик заказчику рознь. Есть адекватные и вменяемые, а есть грубо говоря дебилы (извините)

Где-то встречал мнение исполнителей, что если $20 это дорого, то на такого заказчика пусть тратить время тот кто его так дешево продаст. Потому часто у программистов встречаю минимальные цены их услуг 50+ или 100+. Но там и качество. Там они и могут себе позволить из каши в голове заказчика соорудить путем наводящих вопросов ТЗ. Да и тот, кто готов за работу платить хотя бы 50+ меньше выносят мозг, думаю проверено не только мной. Если заказчик за свою чудо-стратегию не готов платить выше $20, то либо он лукавит по поводу чудо-стратегии и сам не верит в нее, либо пусть прямо говорит - я хочу проверить стратегию, хочу ее реализации и не уверен( и это совсем другой разговор).
 
Alexandr Gavrilin:

Обычно если доработка занимает 1 - 3 строчки то бесплатно делаю, в других случаях платно и обычно заказчик доплачивает охотно. Если не согласен, то либо договариваемся о реализации согласно исходному заданию, а доработки уже после либо полный отказ с возвратом 100% предоплаты. Полные отказы очень редко бывают, работаю только с платежеспособными клиентами, которые знают, что хотят. 

Соглашусь, если просят сущую мелочь или то, что не займет для реализации больше 10 минут, то конечно это делаю бесплатно, тем более, если человек не первый раз обращается. Помню был случай, когда посмотрел ТЗ и спросил - "Во сколько бы вы оценили эту работу?" на что получил ответ - "Называть сумму, это не мое дело, вы - программист, вам и называть. Моё дело согласится или нет."
 
У вас разные вопросы - как относитесь / как реагируете. Как относитесь - и заказчикам понятно. Как реагируете - зависит от конкретного заказчика, вариантов достаточно:

- можно, если ваши возможности позволяют, сделать бесплатно. Это не всегда добавление простых фич, просто со временем накапливаются готовые решения и подключение не требует заметного времени

- можно оформить параллельный проект на эту доп фичу

- можно, как Andrey Barinov написал, попросить заказчика копить дополнения до реализации оговорённого ТЗ

- можно, наоборот, перенести оплату этого дополнения на следующий проект

- можно запустить арбитраж, если заказчик упёртый

Зависит от конкретного партнёра. Есть заказчики, с которыми вообще не требуется договариваться о ценах/сроках, только о ТЗ. А оно вполне может стать резиновым с поэтапной оплатой и это ни разу не проблема, чессло
 
Как говорят некоторые женщины, иногда легче дать, чем объяснить почему нет.
Причина обращения: