Как вы относитесь к доработкам советников? - страница 3

 
Yuriy Asaulenko:

Уже само ТЗ и его согласование стоит денег. Как правило заказчик не в состоянии грамотно объяснить что ему таки надо. И в составлении ТЗ уже участвуют две стороны - заказчик и исполнитель.

Я сторонник поэтапной оплаты. И первая оплата - согласованное ТЗ. У меня (и не только у меня) были случаи, когда масса времени и сил было положено на подготовку и согласование ТЗ, после чего заказчик передумывал делать работу. Так что, само ТЗ стоит денег, и это немалая часть работы, и, кстати, один из самых сложных ее этапов.

По сути всё верно, но не здесь ) 

Если-бы был минимум 5уе, то тут готовы и за 5уе написать, а Вы говорите о доп.оплате за составление ТЗ. 

 

Это нужны свои постоянные заказчики, но постоянные заказчики как правило сами составят детальное ТЗ - им помощь не нужна, в нашу задачу только входит безошибочно запрограммировать алгоритм. 

P.S. Я участвую в некоторых форумах, так вот там есть темы "напишите бесплатно", и если красиво и детально изложено задание, то могу написать безвозмездно (рекламирую свои продукты :)). Но бывают уникалы и там, мол напишите на индикаторе "такомто", на вопрос где индикатор и почему не приложил, получаешь прекрасный ответ: так он везде есть, можешь сам скачать. Ну что тут сказать? )

 
Alexander Fedosov:

Часто встречаю такие неловкие моменты во взаимоотношении заказчик/исполнитель:

1. Заказчик предоставляет ТЗ и запрашивает стоимость и сроки, либо предлагает свои.

2. Исполнитель изучает ТЗ, прикидывает объем работы и сроки, называет свою стоимость и время выполнения.

Оба приходят к общей договоренности. Исполнитель приступает к работе.

И тут, бывает, возникает такой неловкий момент от заказчика вида "ой, я совсем забыл... надо ж еще добавить...".

Как вы реагируете на такие моменты в работе с заказчиками?

попросить внести дополнения в файл с выделением дополнений, на основании этих дополнений принять решение либо доработка платная либо бесплатная.

если платная, то сообщить об этом заказчику, на момент внесения изменений в задание можно приостановить работу над последним заданием.

 
Yuriy Asaulenko:

Уже само ТЗ и его согласование стоит денег. Как правило заказчик не в состоянии грамотно объяснить что ему таки надо. И в составлении ТЗ уже участвуют две стороны - заказчик и исполнитель.

Я сторонник поэтапной оплаты. И первая оплата - согласованное ТЗ. У меня (и не только у меня) были случаи, когда масса времени и сил было положено на подготовку и согласование ТЗ, после чего заказчик передумывал делать работу. Так что, само ТЗ стоит денег, и это немалая часть работы, и, кстати, один из самых сложных ее этапов.

Да по хорошему, само прочтение (рассмотрение) задания стоит денег.

шутка, конечно же. 

Причина обращения: