Что думают о сервисе Фриланс разработчики на MQL5 - страница 4

 
Aleksey Vyazmikin #:

Почему Заказчик в одностороннем порядке может менять условия выполнения работы?

 Заказчик может только отдалить дедлайн в будущее и увеличить стоимость работы - это вроде как не ущемляет права исполнителя - поэтому делается без согласования. 

А ТЗ - в котором написано, что и в каком объеме должен делать исполнитель - недоступно для редактирования - никому.. Поэтому вопрос - в чем проблема?

 
Nikolay Ivanov #:

 Заказчик может только отдалить дедлайн в будущее и увеличить стоимость работы - это вроде как не ущемляет права исполнителя - поэтому делается без согласования. 

А ТЗ - в котором написано, что и в каком объеме должен делать исполнитель - недоступно для редактирования - никому.. Поэтому вопрос - в чем проблема?

Вы внимательно читаете?

Попробую ещё раз разъяснить.

По факту в сервисе Фриланс договор разбит на три части:

1. Обязанности заказчика в ТЗ.

2. Обязанности Исполнителя и Заказчиках в "Правила использования сервиса "Фриланс"".

3. В условиях оплаты и сроках исполнения заказа.

В момент заключения договора, эти пункты договора принимаются обеими сторонами.

Пункт 3 - оплата и сроки исполнения - является существенной частью договора, и не может в одностороннем порядке меняться.

В моём случае, это существенно ухудшает права Исполнителя, так как согласно заключенному договору срок оказываемых услуг ограничен именно пунктом 3.

Считаю, что факт возможности изменения условий Договора в одностороннем порядке нарушает права Исполнителя, что дискредитирует данный Сервис Фриланс.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Вы внимательно читаете?

Да я внимательно читаю, просто как то странно формулируете мысли - какие то "части договора", "обязанности заказчика в ТЗ".. странные формулировки..

Все куда проще, есть ТЗ которое дал заказчик, также есть срок и цена - при заключении соглашения эти пункты согласуются. А дальше, все просто - ваша задача выполнить то, что указано в ТЗ не позднее чем в указанный срок.. и за это получите оплату. Вот и все. ТЗ менять никто не может, поэтому увеличить вам нагрузку заказчик ну никак не сможет.. Если только вы грешным делом прописали в ТЗ, что объем вашей работы зависит от даты завершения проекта.. А дату завершения проекта можно бесконечно переносить в будущее.. Либо вообще не прописали объем работы. Так что - ли? 

 
Nikolay Ivanov #:

Да я внимательно читаю, просто как то странно формулируете мысли - какие то "части договора", "обязанности заказчика в ТЗ".. странные формулировки..

Все куда проще, есть ТЗ которое дал заказчик, также есть срок и цена - при заключении соглашения эти пункты согласуются. А дальше, все просто - ваша задача выполнить то, что указано в ТЗ не позднее чем в указанный срок.. и за это получите оплату. Вот и все. ТЗ менять никто не может, поэтому увеличить вам нагрузку заказчик ну никак не сможет.. Если только вы грешным делом прописали в ТЗ, что объем вашей работы зависит от даты завершения проекта.. А дату завершения проекта можно бесконечно переносить в будущее.. Так что - ли? 

Я всё прекрасно понимаю про ТЗ. Просто мне приходиться переходить на юридические термины в данном вопросе, так как сразу и не понятно, как тут устроен Договор. И Договор не состоит только из ТЗ - в этом суть.

У меня кривое ТЗ. На вопрос Заказчика, почему я прошу месяц на работу я написал ему план своих действий (описав этапы работы - в ТЗ он скопировал). Заказчик заявил, что это слишком долго. Я согласился на более короткий срок - 10 дней, и мне пришлось работать по 16 часов в сутки. Когда я сделал свою работу, Заказчик начал требовать то менять место сохранение файлов, то подробную видео-инструкцию. Я сделал и это. А теперь Заказчик увеличивает сроки почти на 20 дней.  Моё ТЗ состоит из фактически выдернутой переписки и моих же предложений. Получилось по факту, что такими манипуляциями заказчик вынудил меня тратить больше сил на выполнение работы. Он раньше получил выполненую работу и застраховал себя - тут для него плюс, но я чувствую себя пострадавшей стороной.

Это моя первая работа и такая неприятность, и в общем не осмотрительность по ТЗ с моей стороны.

Выполнить работу по проекту и предоставить вспомогательные материалы: 

1. Интегрировать в код предоставленного советника модуль-интерпретатор, отвечающий за использование модели CatBoost, полученной методом машинного обучения. Модели могут заменяться.

2. Модель CatBoost по результатам обучения на паре XAUUSD. 

3. Файл mqh с функциями предикторов, показатели которых непосредственно используются для обучения моделей. Это как показатели индикаторов, так и другие метрики, описывающие состояние рынка.

4. Ссылку на статью, где детально описан процесс создания модели, что позволит самостоятельно использовать метод для создания моделей машинного обучения CatBoost.

5. На примере представленного советника выполнить обучение и внедрение машинного обучения в его код. Оптимизировать и показать как это выполнять. 

6. Консультировать по вопросу интеграции системы машинного обучения в другой советник и его обучения для закрепления материалла

Этапы выполения работы:

Работа состоит из нескольких этапов:

1. Анализ кода советника.

2. Унифицирование функций для применения моделей в советнике.

3. Внедрение в код полученных функций.

4. Отладка кода.

5. Составление сопроводительной инструкции по внедрению кода функций.

6. Обучение моделей CatBoost.

7. Анализ обученных моделей и подбор наиболее интересных вариантов.

8. Передача на ознакомление Заказчику выполненной работы в виде кода.

10-14 дней 

9. Принятие, анализ и устранение недочетов, выявленных Заказчиком.

10. Ответы на вопросы в процессе обучения Заказчика по внедрению кода и обучению моделей.
14-30 дней
 

Заказчик ещё продлевает сроки в одностороннем порядке

Заказчик увеличил срок выполнения заказа до 58 дней (предыдущий срок был 28 дней)

Прошу Администрацию сервиса прокомментировать проблему, что я описывал выше.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Заказчик ещё продлевает сроки в одностороннем порядке

Прошу Администрацию сервиса прокомментировать проблему, что я описывал выше.

Ну так ты поговори с заказчиком, если ты все сделал и он не согласен открывай арбитраж. Работу только заказчик может закрыть и "срок работы" вообще ни как на это не влияет,он с таким же успехом может не увеличивать срок но и не принимать работу, для тебя какая разница какая стоит дата если тебе деньги все равно не перечисляют.
 
Aleksei Beliakov #:
Ну так ты поговори с заказчиком, если ты все сделал и он не согласен открывай арбитраж. Работу только заказчик может закрыть и "срок работы" вообще ни как на это не влияет,он с таким же успехом может не увеличивать срок но и не принимать работу, для тебя какая разница какая стоит дата если тебе деньги все равно не перечисляют.

Пришлось открыть арбитраж.

Дата в моём случае удерживала меня от обращения в арбитраж в силу противоречий, указанных в ТЗ и в Соглашении в целом. Сейчас все разумные сроки вышли, я считаю.


Заказчик начал придумывать претензии, которые ранее не предъявлял. Должен ли их вообще в этом случае рассматривать арбитраж, ведь не было попытки их урегулировать путём переговоров?

 
Aleksey Vyazmikin #:

Пришлось открыть арбитраж.

Дата в моём случае удерживала меня от обращения в арбитраж в силу противоречий, указанных в ТЗ и в Соглашении в целом. Сейчас все разумные сроки вышли, я считаю.

Заказчик начал придумывать претензии, которые ранее не предъявлял. Должен ли их вообще в этом случае рассматривать арбитраж, ведь не было попытки их урегулировать путём переговоров?

Вы, как программист (пусть и начинающий) должны понимать, что грамотное ТЗ - в ваших интересах, и то, что оно оказалось "с противоречиями" это ваша вина, что ж вы взялись за такое ТЗ не уладив все вопросы до старта проекта? И тут срок выполнения не причем.. На сколько я понимаю поставленная задача не выполнена. Поэтому  у вас шансов выиграть этот арбитраж по сути нету.. Да и сумма не маленькая.. под 80000р... 

Заказчик, как правило, ожидает готовый продукт с понятной инструкцией. А не отчеты о трудозатратой работе которые должны уложиться в какой-то срок. 

Вообще, для полноты картины следует выслушать вторую сторону. Лично я не услышал главного - что задача выполнена. Я слышу только то что проект надо закрывать так как вышло время, а оно, зараза, никак не может выйти тк его увеличивают.. 


И еще, поставленная задача может быть двух типов - это на результат или по времени. Если она на результат, то будьте добры добиться этого результата - за любое время. Если же задача на время - допустим провести консультацию в течении 10 часов. - Дак так и должно текстом в ТЗ быть и написано, что длительность консультации 10 часов. При общении онлайн - засекаете время записывая все на видео, как только 10 часов прошло - все, задача выполнена, доказательством этого будет видос с соответствующей длительностью. 

 
Nikolay Ivanov #:

Вы, как программист (пусть и начинающий) должны понимать, что грамотное ТЗ - в ваших интересах, и то, что оно оказалось "с противоречиями" это ваша вина, что ж вы взялись за такое ТЗ не уладив все вопросы до старта проекта? И тут срок выполнения не причем.. На сколько я понимаю поставленная задача не выполнена. Поэтому  у вас шансов выиграть этот арбитраж по сути нету.. Да и сумма не маленькая.. под 80000р... 

Заказчик, как правило, ожидает готовый продукт с понятной инструкцией. А не отчеты о трудозатратой работе которые должны уложиться в какой-то срок. 

Вообще, для полноты картины следует выслушать вторую сторону. Лично я не услышал главного - что задача выполнена. Я слышу только то что проект надо закрывать так как вышло время, а оно, зараза, никак не может выйти тк его увеличивают.. 


И еще, поставленная задача может быть двух типов - это на результат или по времени. Если она на результат, то будьте добры добиться этого результата - за любое время. Если же задача на время - допустим провести консультацию в течении 10 часов. - Дак так и должно текстом в ТЗ быть и написано, что длительность консультации 10 часов. При общении онлайн - засекаете время записывая все на видео, как только 10 часов прошло - все, задача выполнена, доказательством этого будет видос с соответствующей длительностью. 

Заказчик давно получил готовый продукт. Даже выторговал угрозами (подал в арбитраж) видео-инструкцию. Потом отменил арбитраж.

То, что я допустил принятие такого ТЗ - согласен - моя ошибка - по себе людей нельзя судить - нарвался на жулика, как оказалось когда начал разбирать код советника, который продается как грааль.

Относительно видов работ - так у меня по факту получилось по Вашей классификации два в одном. Но не согласен, что время надо мерить только в часах - в моем случае это абонентское обслуживание на заданный срок.

 
Nikolay Ivanov #:

 Заказчик может только отдалить дедлайн в будущее и увеличить стоимость работы - это вроде как не ущемляет права исполнителя - поэтому делается без согласования. 

Как это не ущемляет? Заказчик затягивает оплату в срок, о котором предварительно договорились (и так драконовские 14 дней плюс еще это), и портит статистику исполнителю (средний срок исполнения увеличивается). Поддерживаю предложение обязательного согласования с исполнителем увеличения срока.

Причина обращения: