Правильная логика работы со StopLoss

 

Добрый день, подскажите как в mql5 принято ПРАВИЛЬНО обрабатывать StopLoss-ы, если открытая позиция состоит из суммы ордеров, но и закрывать её нужно не всю сразу, а откусывать по определенному объему лота, если цена будет, например, падать?

А то перешел с mql4 и еще не полностью адаптировался под единую позицию... 

Предлагают разные варианты:

1) Выставление обратных отложенных ордеров

В какой момент? Как вести их учет?

2) Мониторить текущую цену и выставлять обратные рыночные ордеры

Это не надежно, так как цена может скакануть и терминал будет последним кто об этом узнает...

 

Так как именно РЕКОМЕНДУЕТСЯ реализовывать это действие? 

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Свойства ордеров
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Свойства ордеров
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Свойства ордеров - Документация по MQL5
 


lunix:

1) Выставление обратных отложенных ордеров

В какой момент? Как вести их учет?

2) Мониторить текущую цену и выставлять обратные рыночные ордеры

Это не надежно, так как цена может скакануть и терминал будет последним кто об этом узнает... 

Так как именно РЕКОМЕНДУЕТСЯ реализовывать это действие?   

Кому как удобно. Любители полностью ручного управления предпочтут второй вариант, любители надежности воспользуются первым. В конечном итоге это зависит от вашей торговой системы.

В какой момент создавать отложенные ордера? Главное, чтобы не было слишком поздно, а то получится ручное управление.

"Как вести учет" - вопрос не понятен. Зависит от того, какие цели этого учета.


 

Не знаю как правильно, скажу как думаю. Основные положения:

  • Забыть про интегрированный стоп лосс и тейк профит, это грабли.
  • В большой позиции, необходимо иметь субпозиции (закрываются независимо друг от друга).
  • Одновременно с каждой субпозицией открывается стоповый ордер, функция которого аналогична стоп лоссу.
  • В стоповом ордере (например в мейджике), кодируем цену тейк профита.
  • Стоповые ордера перебирает эксперт и если текущая цена задела уровень тейка, то эксперт закрывает объем равный стоповому ордеру и удаляет его.
 
220Volt:

Не знаю как правильно, скажу как думаю. Основные положения:

  • Забыть про интегрированный стоп лосс и тейк профит, это грабли.
  • В большой позиции, необходимо иметь субпозиции (закрываются независимо друг от друга).
  • Одновременно с каждой субпозицией открывается стоповый ордер, функция которого аналогична стоп лоссу.
  • В стоповом ордере (например в мейджике), кодируем цену тейк профита.
  • Стоповые ордера перебирает эксперт и если текущая цена задела уровень тейка, то эксперт закрывает объем равный стоповому ордеру и удаляет его.
а есть сравнения того что выгоднее и более надежнее? перебирать экспертом и закрывать "виртуально" либо же все же делать все на уровне сервера. 
 
Vladon:
а есть сравнения того что выгоднее и более надежнее? перебирать экспертом и закрывать "виртуально" либо же все же делать все на уровне сервера. 
Этой теме почти три года. В этом и состоит трейдерское преимущество MT4 перед MT5: кратко - в MT4 (на уровне сервера) надежнее и удобнее.
Возможно ли реализовать в MT5 НАДЕЖНЫЙ учет структуры совокупной позиции? - MQL4 форум
  • www.mql5.com
Возможно ли реализовать в MT5 НАДЕЖНЫЙ учет структуры совокупной позиции? - MQL4 форум
 
Vladon:
а есть сравнения того что выгоднее и более надежнее? перебирать экспертом и закрывать "виртуально" либо же все же делать все на уровне сервера. 
На уровне сервена, конечно лучше (сужу как трейдер, позицию разработчиков не знаю), это какая-то гарантия и свобода (не нужно эксперту всегда мониторить график). Вариант от безысходности. По-хорошему должны быть OCO ордера.
 
220Volt:
На уровне сервена, конечно лучше (сужу как трейдер, позицию разработчиков не знаю), это какая-то гарантия и свобода (не нужно эксперту всегда мониторить график). Вариант от безысходности. По-хорошему должны быть OCO ордера.

я тоже так считаю что надежнее и спокойнее на сервере.

у меня есть виртуальный трал - вроде бы пашет, вроде бы без ошибок, но на реале сервер дает реквоты, и происходит проскальзывания, а иногда сервер отключается. гаснет свет и интернет отключают за неуплату.  

 

220Volt: На уровне сервена, конечно лучше (сужу как трейдер, позицию разработчиков не знаю)... ...По-хорошему должны быть OCO ордера.

Вспоминаем позицию разработчиков про OCO-ордера :)

(2011 год) https://www.mql5.com/ru/forum/3775/page12#comment_73686

(2012 год) https://www.mql5.com/ru/forum/5798/page3#comment_136072 

(2012 год) https://www.mql5.com/ru/forum/5798/page5#comment_136112 

 
Согласен с Ренатом, что OCO - это костыль. Самое лучшее решение - виртуальные ордера на уровне сервера, как это сделано в MT4.
 
hrenfx:
Согласен с Ренатом, что OCO - это костыль. Самое лучшее решение - виртуальные ордера на уровне сервера, как это сделано в MT4.
Честно говоря, не вижу больших отличий OCO от MT4. Та же связка OCO прикрученная к каждой позиции (MT4).
 

По OCO:

Надо всего лишь ответить на простой вопрос:

Где удобнее торговать, в MT4 или в MT5 даже с допустим включенными OCO-ордерами?

В MT5 торговать неудобно. Именно торговать. А эти OCO-ордера, это совершенно неудачная идея улучшить неудобство торговли в MT5 через нагромаждение древнейшего доп. функционала, который на самом деле еще сильнее ухудшит юзабилити. Надо бороться не со следствием, а с причиной неудобства торговли в MT5.

По удобству:

Можно ли MT4 использовать для работе на РЫНКЕ? Да, можно.
Можно ли MT5 использовать для работе на РЫНКЕ? Да, можно.

Но что удобнее и надежнее? Не при теоретических рассуждениях, а на практике, жесткой реальной практике торговли на РЫНКЕ.

Удобнее MT4. Да, один лимитник из-за частичного исполнения может порадить десяток открытых поз, и каждая поза может порадить десяток закрытых поз. А если лимитников несколько? Возможно ли на MT4 управление при таких жестких условиях? Да, возможно, и оно реализуется просто, а главное - надежно.

В MT5 с этим тоже нет особых проблем. На первый взгляд, в нем даже проще на РЫНКЕ, чем на MT4. В глазах не рябит от огромного количества поз.

Но все меняется, когда вы начинаете усложнять логику советника. Когда вам надо диверсифицироваться через запуск нескольких советников. На MT4 это происходит элементарно и очень надежно - просто запустил советник с других мэджиком. На MT5 - это огромный геморрой с точки зрения автоматизации. А с точки зрения ручного вмешательства в такую торговлю - это неподъемный труд. ПОтому что логики открытия-закрытия позиции для каждой стратегии в MT5 простым взглядом в терминал не уловить вообще. Нужно писать соответствующий анализатор. И он не может быть универсальным, к сожалению.

Однако, в MT4 никаких таких проблем не возникает. Все, как на ладони. Неттинг в MT4 реализуется простейшим способом для трейдера.

Поэтому MT4 на реальной торговой практике, а не на уровне теорий, всегда удобнее MT5. Хотя обе платформы могут быть абсолютно рыночными. И именно про торговлю на РЫНКЕ веду речь.


Причина обращения: