Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 161

 
C-4: Отсюда возникает вопрос: Что же произойдет с водой находящейся в бутыли?

Да ничего особенного. Скорее вариант 1. Вода будет вытекать тем слабее, чем ближе уровень воды будет к трещине.

Возможно, трещина настолько мала, что вода не будет вытекать из-за поверхностного натяжения.

 

Всех с Новым Годом!!! Кстати, нашёл эталонный ответ на задачу про спички. Но выложить здесь не могу, сами понимаете, палево и т.п.. Поэтому если кому очень надо, пишите в личку, я покажу.

 Впрочем, есть одна полезная инфа, с помощью которой можно решить эту задачу. Можете почитать:

http://www.genfunc.ru/theory/catalan/ 

 
Road_king: Впрочем, есть одна полезная инфа, с помощью которой можно решить эту задачу. Можете почитать:

http://www.genfunc.ru/theory/catalan/ 

Все равно надо вспомнить, что такое эти числа Каталана. Я уже подзабыл. А если есть факты, связанные с ними, то придется и их доказывать полюбасу.

P.S. Да, нечто подобное должно было выплыть, у меня есть соответствующие рассуждения. Не хватает совсем чуть-чуть.

 

Mathemat, а вы их знали? Мне интересно, эти числа проходят в школе что ли, реально? Я ничего такого не помню. Там по ссылке можете сразу посмотреть статейку в конце - "Блуждания на полупрямой". Фактически эта задача - идентичная данной. И ответ выходит тот, что надо, для общего случая. только надо чётко разобраться, почему оно так и есть. Мне всё равно не хотят засчитывать, мол я совершенно не понимаю, что написано в этих материалах, и при переписывании получается бред. В целом, то, чего мне так не хватает, это чёткий ответ на вопрос:

"Чему равно n-е число Каталана, и почему?"

Вот как бы на него найти ответ и обосновать? тогда дело будет сделано. Верней ответ найден, надо пояснить почему.

 
Road_king: Mathemat, а вы их знали? Мне интересно, эти числа проходят в школе что ли, реально? Я ничего такого не помню.

Ну и чо, зато я худо-бедно закончил "Колмогоровскую" ФМШ № 18 при МГУ. Там много чего сверх школы было по физике и математике; даже если эти числа там не давали, я сам был весьма любознательным юношей.

 

Извините за вторжение, вопрос математикам.

Почему онлайн калькуляторы-переводчики из одной системы счисления в другую ограничивают основание системы счисления? (32 или 36 обычно). Т. е., число из 10-тичной в 12-ричную можно, а в 60-ричную нельзя.

И может кто подсказать формулу для Excel для перевода чисел из 10 в 12 и в 60-ричную, и наоборот.

Или где почитать, гугль меня на этот раз не понимает. 

 
Silent: Почему онлайн калькуляторы-переводчики из одной системы счисления в другую ограничивают основание системы счисления? (32 или 36 обычно). Т. е., число из 10-тичной в 12-ричную можно, а в 60-ричную нельзя.

Для начала перечислите все цифры шестидесятеричной с.сч. поименно.

Найти алгоритм самостоятельно несложно - достаточно обобщить его из приведенных в инете примеров.

Если Вам это сложно - потерпите, вечерком сделаем, надеюсь. Только все же давайте вначале договоримся об обозначениях всех 60 цифр :) 

 
Mathemat:

Для начала перечислите все цифры шестидесятеричной с.сч. поименно.

Найти алгоритм самостоятельно несложно - достаточно обобщить его из приведенных в инете примеров.

Если Вам это сложно - потерпите, вечерком сделаем, надеюсь. Только все же давайте вначале договоримся об обозначениях всех 60 цифр :) 

0-9a-zA-Z 26*2+10=62
 
Mathemat:

Для начала перечислите все цифры шестидесятеричной с.сч. поименно.

Найти алгоритм самостоятельно несложно - достаточно обобщить его из приведенных в инете примеров.

Если Вам это сложно - потерпите, вечерком сделаем, надеюсь. Только все же давайте вначале договоримся об обозначениях всех 60 цифр :) 

Аа, нет уникальных общепринятых знаков для систем счисления с основанием больше, чем цифры+буквы. Как же я не допёр то.

Не, с алгоритмом совсем туго. Попробую, конечно. По итогу буду считать столбиком, как пить дать. 

Пусть ASCII

0123456789
abcdefghij
klmnopqrst
uvwxyzABCD
EFGHIJKLMN
OPQRSTUVWX

А у шумеров, значит, система была таки десятичная, с дополнительным основанием 60. Десятично/60-ричная, так получается. Во.

 
felidae:
0-9a-zA-Z 26*2+10=62

Я сначала подумал, что это пример перевода из системы в систему :)

Спасибо, можно и так. 

Причина обращения: