Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 149

 
alexeymosc: Написал подробный ответ в личку.
Вероятность выигрыша - очень высокая в сравнении с тем, что кажется вначале.
 
Mathemat:
Вероятность выигрыша - очень высокая в сравнении с тем, что кажется вначале.
У них полностью одинаковая стратегия и задача только найти оптимальную вероятность отправки ответа. Я прав?
 
Мегамозги не общаются. Разве можно сказать, что под условие задачи попадает возможность выбрать для них вероятность отправки сообщения? Это уже будет означать, что они собрались и решили "будем отправлять сообщение с вероятностью 0,75".
 
alexeymosc:
Это уже будет означать, что они собрались и решили "будем отправлять сообщение с вероятностью 0,75".
Нет, это будет означать что они поняли и нашли оптимальность.
 
TheXpert:
Нет, это будет означать что они поняли и нашли оптимальность.

Понятно, тогда мой ответ: отправить письмо с вероятностью 0,1. Если ММ к этому выводу пришли, вероятность получить выигрыш равна 0,5.


 Есть четкое обоснование )

 
alexeymosc:

Понятно, тогда мой ответ: отправить письмо с вероятностью 0,1. Если ММ к этому выводу пришли, вероятность получить выигрыш равна 0,5.


 Есть четкое обоснование )

0.5 не получится. Там 0.39 примерно (0.3874). Что-то ты не то с формулой сделал.

С(10,1)*x*(1-x)^9.

 
Хм, я на самом деле не до конца понял сам. Теперь ясно как твой ответ получается.
 
(4) Ко Дню мегамозга было выпущено N именных футболок, строго по одной на каждого. Предполагалось, что мегамозги по одному в определенном порядке будут заходить в комнату, находить свою футболку, надевать её и выходить. Но к сожалению, первый мегамозг выбыл из строя и на его место был поставлен минимозг, которому именную футболку не успели сделать. Процедура осталась той же, но минимозг, зайдя в комнату первым, надевает любую попавшуюся ему футболку. Далее каждый мегамозг, если не находит свою футболку, надевает любую другую из оставшихся. Какова вероятность того, что последний зашедший в комнату наденет свою футболку?
 

доказательство (вывод) надо? Потому как именно в нем и фишка, если я все правильно посчитал.

 
TheXpert:

доказательство (вывод) надо? Потому как именно в нем и фишка, если я все правильно посчитал.

Вывод - в личку, если хочешь. Или краткое обоснование.

А так достаточно числового ответа. Мой ответ удивительно прост. Еще не знаю, правильный или нет.

С удовольствием посмотрю на вывод, если он будет проще моего. У меня - 5 строчек формул и столько же пояснений.

Причина обращения: