Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 151

 
Mathemat:

А прямоугольный треуг сможешь разделить меньше чем на 5 остроугольных?

Ну ты дал.  А ты можешь на 5 ?

По моим понятиям меньше семи невозможно. (Если я прав, то моё решение с квадратом - строго минимально)

Мож я грубо ошибся?  Покаж хотя бы на пять (шесть).

 
MetaDriver:

Ну ты дал.  А ты можешь на 5 ?

По моим понятиям меньше семи невозможно. (Если я прав, то моё решение с квадратом - строго минимально)

Мож я грубо ошибся?  Покаж хотя бы на пять (шесть).

Не, я пока не знаю.

Похоже на правду.

Я не силен в геометрических задачах.

 
Mathemat:

Не, я пока не знаю.

Похоже на правду.

Я не силен в геометрических задачах.

Да и я не силён.  Просто посидел с листочком, покрутился так сяк между граблями, получилось почти доказанная теорема.  Почти, потому что строго доказать не очень просто (поэтому лениво), да и дыры могут найтись неожиданные.
 

лажа?

 

 
Avals:

лажа?

Круто.  Не похоже на лажу.  Похоже на решение.  Были у меня сомнения насчёт некоторых углов, но вроде бы можно в такой конструкции добиться остроты всех.

Пока чемпион.

--

А как насчёт нарезки прямоугольного треугольника?

 
MetaDriver:

Круто.  Не похоже на лажу.  Похоже на решение.  Были у меня сомнения насчёт некоторых углов, но вроде бы можно в такой конструкции добиться остроты всех.

Пока чемпион.

--

А как насчёт нарезки прямоугольного треугольника?

меньше чем на 7 не выходит
 
если придираться к условию задачи, то прямой угол это прямой угол, а не острый, следовательно проведя диагонали в квадрате мы решим задачу, если не придираться, то Avals, представил решение
 
покажите пожалуйста на картинке, как вы пытались делить прямоуголный треугольник, у меня постоянно или прямой выходит где-то или тупой
 
lazarev-d-m:
покажите пожалуйста на картинке, как вы пытались делить прямоуголный треугольник, у меня постоянно или прямой выходит где-то или тупой
 
Avals:
впечатляет
Причина обращения: