Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 138

 
Contender: Я написал, что в доказательстве ошибка, т.к. имеется подмена (So подменяется)
Где ошибка, поясните, пожалуйста. Я всегда с уважением отношусь к Вашим постам. Посмотрите внимательнее, что такое S_0, и что такое S_n.
 

Предпоследняя строка:

Так как числа n перечисляют весь диапазон от 0 до 99, а сумма их по модулю 100(S0) тоже попадает в этот диапазон….

Если n это номера (1-100), то сумма их по модулю 100 фиксированная.

Если под n подразумевается f(n), то они никак не могут перечислить весь диапазон от 0 до 99, т.к. могут быть повторения.

Так?

 
muallch:

Предпоследняя строка:

Так как числа n перечисляют весь диапазон от 0 до 99, а сумма их по модулю 100(S0) тоже попадает в этот диапазон….

Если n это номера (1-100), то сумма их по модулю 100 фиксированная.

Если под n подразумевается f(n), то они никак не могут перечислить весь диапазон от 0 до 99, т.к. могут быть повторения.

Так?

Нет.

n - внутренний номер каждого мегамоска, который известен мегамоску, от 0 до 99. Они же могли договориться.

f(n) - реальный номер (число на колпаке) минус 1.

calc(n) - то, что мегамоск вычисляет и пишет на бумаге.

S(n) - сумма всех чисел, которые видит мегамоск с внутренним номером n. Конечно, по модулю 100. Каждое число уменьшено на 1.

Скоро будет еще одна задачка о колпаках.

 

Если n это назначенный ММ для себя номер, то сумма их по модулю 100 не будет S0. Ведь S0 это сумма всех чисел на колпаках f(n).

 
muallch: Если n это назначенный ММ для себя номер, то сумма их по модулю 100 не будет S0. Ведь S0 это сумма всех чисел на колпаках f(n).

А я так и не говорю, читайте внимательно.

S_0 - это сумма всех реальных чисел на колпаках по модулю 100. Каждое уменьшено на 1.

Реальный эксперимент: всего 5 ММ, им пишут числа от 1 до 5 (не обязательно разные). Допустим, 2, 4, 4, 4, 2.

Мегамоски при своих вычислениях делают из этих чисел такие: 1,3,3,3,1.

S_0 = 1+3+3+3+1 = 11 mod 5 = 1. Это число неизвестно никому.

ММ №0 (на колпаке 2) пишет (0 - 10) mod 5 + 1 = 0 + 1 = 1.

ММ №1 (на колпаке 4) пишет (1 - 8) mod 5 + 1 = 3 + 1 = 4.

ММ №2 (на колпаке 4) пишет (2 - 8) mod 5 + 1 = 4 + 1 = 5.

ММ №3 (на колпаке 4) пишет (3 - 8) mod 5 + 1 = 1.

ММ №4 (на колпаке 2) пишет (4 - 10) mod 5 + 1 = 5.

Как видим, у второго ММ (с номером №1) прямое попадание.

 
Mathemat:

А я так и не говорю, читайте внимательно.

S_0 - это сумма всех реальных чисел на колпаках по модулю 100. Каждое уменьшено на 1.

Да! Но в предпоследней строке ответа: ...числа n перечисляют весь диапазон от 0 до 99, а сумма их по модулю 100(S0)...

n - договорной номер ММ, S0-сумма чисел на колпаках. Разные вещи. Видимо это имел в виду Contender.

 
muallch:

Да! Но в предпоследней строке ответа: ...числа n перечисляют весь диапазон от 0 до 99, а сумма их по модулю 100(S0)...

n - договорной номер ММ, S0-сумма чисел на колпаках. Разные вещи. Видимо это имел в виду Contender.

Да, понял. Но что такое S_0, было четко определено раньше. Т.е. из доказательства можно просто выкинуть зачеркнутую фразу:

...числа n перечисляют весь диапазон от 0 до 99, а сумма их по модулю 100(S0)...

и переписать формулу

calc(n) = (n - S_n) mod 100 + 1.

 

Вот теперь все четко. Хорошая задача!

 
ilunga:

Буду молчать, потому что решил большую часть задач на сайте и вряд ли вы зададите ту, которая у меня не зачтена =)

Единственное буду говорить верно или нет иногда, чтобы народ время не тратил ожидая Ваши комментарии

Тогда решите реальную задачу: назовите реальный бытовой электроприбор имеющий КПД равный 100% с точностью до 5 знака после запятой...

ЗЫ - брейнгеймс хорош для обучения. Насколько я понял вы все уже закончили школу - может пора решать реальные задачи?

 
moby_dick: Тогда решите реальную задачу: назовите реальный бытовой электроприбор имеющий КПД равный 100% с точностью до 5 знака после запятой...

ЗЫ - брейнгеймс хорош для обучения. Насколько я понял вы все уже закончили школу - может пора решать реальные задачи?

Вы не туда попали, простите. Ветка называется "Чистая математика...." и такой и останется.

Здесь, в этой ветке, "реалисты" долго не выживают (потому что, прикрываясь "реальными" задачами, обычно очень слабы в задачках, типичных для этой ветки). И Вам советую сменить тон обращения с пренебрежительного на уважительный.

Заданная Вами задачка, кстати, довольно неплохая. Я пока не знаю ответ. Плохой была ее подача.

P.S. Утюг. Все тепло - полезное, и почти все оно рассеивается через металлическую плоскую часть, которая и является функциональной.

Второй вариант - электрочайник (с пластмассовыми стенками).

Причина обращения: