Судьба мировых валют в связи с изменением статуса доллара как мировой резервной валюты. - страница 89

 
transcendreamer:


Почему гринбак продолжает быть фаворитом? - да тому есть очевиднейшие причины: с ним не случалось ничего серьезного с 19 века (а в Европе было несколько дефолтов), treasuries остаются самым высоким стандартом безрисковости (ни разу не было случая невыплат), ДКП у бывших британских колоний - довольно понятная и предсказуемая для участников рынка, и самое главное почему зелёный востребован - это стабильно высокий интерес к штатовским рынкам для инвесторов (IPO), ну если это рынок №1 на планете, то естественно и соответствующая валюта востребована автоматически, в этом нет никакого заговора или злонамеренности, обычная экономика...


60% и более резервов мировых ЦБ в мёртвых президентах не случайно лежат... 


Про юань... да, с 2016 он стал тоже резервным, но простите, он пока порядка 2-3-4% от общего торгового оборота, ему ещё расти надобно, в Поднебесной ещё и ограничения капитала, и политика не самая привлекательная для внешнего инвестора... пока не будут сняты ограничения на капитал, не будет и заметного роста доли юаня... а так с точки зрения диверсификации конечно хорошо если больше возможностей для выбора...

Ещё пара слов про госдолг... 

а вот если посмотреть соотношение долга и ВВП, то уже и не так страшно, верно? есть страны у которых соотношение намного больше, скажем Япония... есть такое выражение "делают потому что могут" - вот это как раз этот случай, почему у них такой долг? - да потому что это им не мешает жить


...и в крайнем случае, за 5-10 лет они его просто погасят (если понадобится)...

-------------   --------

с ним не случалось ничего серьезного с 19 века (а в Европе было несколько дефолтов),

Вы неверно информированы - дефолт 1862 г., дефолт 1934 г., плюс технические они хоть и не совсем дефолты но уверенности инвесторам не добавляют.

 ДКП у бывших британских колоний - довольно понятная и предсказуемая для участников рынка,

Боюсь у основных участников рынка все больше и больше вопросов в отношении их ДКП.

и самое главное почему зелёный востребован - это стабильно высокий интерес к штатовским рынкам для инвесторов (IPO),

дефицит счета текущих операций не подтверждает этот тезис, проедают больше чем успевают продать собственности.


 60% и более резервов мировых ЦБ в мёртвых президентах не случайно лежат...

Согласен, пока еще лежат, но все может быстро изменится.


Про юань... да, с 2016 он стал тоже резервным,

Он не стал резервным, в 16 г. его включили в корзину МВФ, это просто представительская функция, его курс учитывается при расчете курса депозитарн.расписок МВФ. Пока еще он даже не свободно-конвертируемая валюта, власти КНР активно этому сопротивляются. Но, когда экономика КНР превысит в абсолютном выражении штатовскую, издержки за использование валюты другой страны, станут слишком неприемлемыми и они вынужденны будут отпустить юань в свободное плаванье.  


Ещё пара слов про госдолг... 

а вот если посмотреть соотношение долга и ВВП, то уже и не так страшно, верно? есть страны у которых  соотношение намного больше, скажем Япония... есть такое выражение "делают потому что могут" - вот  это как раз этот случай, почему у них такой долг? - да потому что это им не мешает жить


Да я собственно  об этом и писал в своем посте

"Основная идея при этом - разогнать экономику пока стоимость обслуживания долга мала. А мала она по причине статуса доллара как резервной валюты. В общем-то идея здравая - кто бы мне дал трилик баксов под 1% годовых! Но что будет, если стоимость обслуживания долга резко вырастет? "

Но если стоимость кредитования начнет быстро расти, что тогда делать?  


и в крайнем случае, за 5-10 лет они его просто погасят (если понадобится)

Это вообще шедеврально!  Как? С помощью чего, волшебной палочки?  Конечно если при 30 трл, инвесторы откажутся покупать долги с 7% купонами, можно предложить им 10%, потом 20%, потом 30%. А потом уже когда долг вырастет скажем до 300 трлн. объявить дефолт. Но разумнее все таки принять решение о нем тогда когда он еще в каких-то приличных размерах.


Честно говоря мне  не очень понятна столь болезненная реакция на мои посты. Я сдуру, решил изложить свое виденье. Это мое личное понимание геоэкономической эволюции, я его никому не навязываю. Вполне может быть что я и ошибаюсь в своем виденье, но пока убедительных аргументов этому не нашел.

Что касается доллара я абсолютно индифферентно к нему отношусь, не испытываю ни симпатий, ни антипатий. Это просто инструмент на котором можно зарабатывать, если он растет я его покупаю, если падает продаю. Вот и все. Например по моим представлениям до середины будущего года доллар будет заметно укрепляться, где-то до уровней 1.06-1.08 по евро, естественно, я буду все это время его радостно покупать. Потом когда он начнет падать - столь же радостно продавать. Главное чтоб на месте не стоял.       

 
Andrey Dik:

Если возникает вопрос, "а что может быть заменой доллару как основной мировой резервной валюте?", ведь нужно в чем то пересчитывать локальные валюты при операциях импорта/экспорта, то почему бы не создать некий эталон стоимости, выраженный в портфеле из драгоценных металлов, нефти, газа, и человеко/часов на создании единицы пищи? Тогда исключаются все негативные последствия наличия в мировой экономике ОМРВ.

Если заменить доллар юанем, то что изменится? - по моему ничего, за исключением того, что предпосылок для превращения человечества в китайцев только возрастёт (простите меня, китайцы, если что).

Заменишь... а людей-то ка заставить делать расчет в Юанях? 

 
Dmitry Fedoseev:

Заменишь... а людей-то ка заставить делать расчет в Юанях? 

так и в долларах мало кто из людей делает расчеты. а в Китае очень много людей, если что...
 
sibirqk:

-------------   --------

Вы неверно информированы - дефолт 1862 г., дефолт 1934 г., плюс технические они хоть и не совсем дефолты но уверенности инвесторам не добавляют.

Были эпизоды мощнейшего трэша и паники, ещё даже с 18 века, поэтому согласен, я слишком обобщил, Ваше замечание принимается,

однако из всех удалось выкрутиться с минимальным ущербом, например по Demand Notes приостановили обмен, но за счёт последующих выпусков всё рефинансировали,

и к концу войны (а ведь тогда была гражданская война) удалось выйти без дефолтов, что очень даже неплохо,

говорят Demand Notes до сих пор где-то существуют и считаются вполне легитимными...

если уж вспоминать адский хардкор то надо привести пример конфедеративный доллар южных штатов,

вот это был реальный угар, обесценение почти полное, инфляция под 4000%...

Но какое это имеет отношение к современному времени? 

инвесторы что реально видят риск что доллары будут принимать с дисконтом как в 1860-ых? - это же просто смешно...

сейчас суверенный долг США - первоклассного качества - что нельзя сказать например о Европе, где может попасться очередная Греция/Италия/...



Боюсь у основных участников рынка все больше и больше вопросов в отношении их ДКП.

Вопросы-то всегда есть, но ведь к денежным властям других стран их намного больше...



дефицит счета текущих операций не подтверждает этот тезис, проедают больше чем успевают продать собственности. 

У них и торговый баланс стабильно отрицательный, ну и что? как это отменяет привлекательность рынка для инвесторов?



Согласен, пока еще лежат, но все может быстро изменится.

Насколько быстро? по каким причинам? что должно произойти? какие вообще основания так думать?



Он не стал резервным, в 16 г. его включили в корзину МВФ, это просто представительская функция, его курс учитывается при расчете курса депозитарн.расписок МВФ.

Ну окей, это спор о терминах, считают что это символическое значение, хотя его вес в корзине уже превышает йену и фунт... 



Пока еще он даже не свободно-конвертируемая валюта, власти КНР активно этому сопротивляются. Но, когда экономика КНР превысит в абсолютном выражении штатовскую, издержки за использование валюты другой страны, станут слишком неприемлемыми и они вынужденны будут отпустить юань в свободное плаванье.   

Насколько я помню по ППС Китай уже вроде бы превышал США недавно (впрочем зависит от конкретной методики)

а сейчас темпы роста у китайцев подзамедлились, так что резкий скачок пока под вопросом,

но в любом случае - почему это превышение автоматически должно генерировать какие-то неприемлемые издержки?

по идее как любой экспорто-ориентированной стране им было бы выгодно иметь дешевеющую нацвалюту...

но судя по брутальной интервенции 2017 года они пока так не хотят...

овернайты бомбанули так что аж до 100% в моменте было... отрыв оффшорного юаня от внутреннего...

ну и какому инвестору такое понравятся такие качели?



Да я собственно  об этом и писал в своем посте

"Основная идея при этом - разогнать экономику пока стоимость обслуживания долга мала. А мала она по причине статуса доллара как резервной валюты. В общем-то идея здравая - кто бы мне дал трилик баксов под 1% годовых! Но что будет, если стоимость обслуживания долга резко вырастет? "

Но если стоимость кредитования начнет быстро расти, что тогда делать?  

Почему она вдруг должна быстро вырасти?



Это вообще шедеврально!  Как? С помощью чего, волшебной палочки? 

Размер долга это сейчас всего лишь один размер ВВП, и сейчас нет никаких особых проблем с плавным рефинансированием...

вот если бы оказалось что они не смогут выпустить новые облигации, тогда им придется выплачивать прямо из текущего ВВП,

но даже и если такой фантастический сценарий представить - то даже так это не является каким-то сверх-невозможным бременем...



Конечно если при 30 трл, инвесторы откажутся покупать долги с 7% купонами, можно предложить им 10%, потом 20%, потом 30%. А потом уже когда долг вырастет скажем до 300 трлн. объявить дефолт. Но разумнее все таки принять решение о нем тогда когда он еще в каких-то приличных размерах.

Да почему инвесторы должны отказаться?

к примеру вот в кризис 2008-2009 (это было пострашнее чем сейчас) наоборот инвесторы с большим воодушевлением их покупали как способ защиты капитала,

да и кстати ставки сейчас намного ниже, откуда эти безумные цифры про 20% и 30%? даже 30-летние не выше 4% котируют ныне, гляньте в Блумберг...

одним словом - Вы пишете о несуществующих вещах....



Честно говоря мне  не очень понятна столь болезненная реакция на мои посты. Я сдуру, решил изложить свое виденье. Это мое личное понимание геоэкономической эволюции, я его никому не навязываю.

Вовсе нет, у меня нет никаких претензий, просто я считаю Ваше мнение фантастическим, о чём и сообщил в ненавязчивой ироничной манере )))))



Вполне может быть что я и ошибаюсь в своем виденье, но пока убедительных аргументов этому не нашел.

А пока и не видно убедительных аргументов, почему ВНЕЗАПНО доллар должен стать изгоем,

а treasuries которые являются стандартом безрисковой доходности для инвесторов должны вдруг стать никому ненужными...

от них рассчитываются практически все риск-портфельные модели, а тут на тебе! - теперь всё поменялось - и с чего бы?

ну а если скажем кто-то будет демонстративно распродавать treasuries - найдутся и другие покупатели...

а самое главное что это ударит в первую очередь по таким продавцам:

ну продадут они treasuries - а дальше-то что? им нужно куда-то это вложить - а ничего надёжнее treasuries пока на планете нет )))))



Что касается доллара я абсолютно индифферентно к нему отношусь, не испытываю ни симпатий, ни антипатий. Это просто инструмент на котором можно зарабатывать, если он растет я его покупаю, если падает продаю. Вот и все. Например по моим представлениям до середины будущего года доллар будет заметно укрепляться, где-то до уровней 1.06-1.08 по евро, естественно, я буду все это время его радостно покупать. Потом когда он начнет падать - столь же радостно продавать. Главное чтоб на месте не стоял.        

Да, волатильность наше всё, это для трейдера, но ведь основной капитал надо в чём-то складировать, верно?

я бы не стал делать ставку на юань - кто знает что у них там на уме?

точно так же не стал бы делать ставку на валюты экзотических стран, например рубль, по понятным причинам,

хотя вот сейчас есть основания чтобы он укрепился, поэтому имеющиеся рублёвые инструменты можно попридержать пока нет новых обострений,

но всё же на долгосрок лучше иметь портфель номинированный в более предсказуемых валютах...

чисто теоретически - любая империя может рухнуть - к примеру Рим казался непоколебимым, но пал...

однако такие процессы очень не быстрые, растянутые на десятилетия или даже столетия,

возможно и у штатов тоже однажды батарейка кончится, но в обозримом будущем пока нет никаких причин чтобы так считать...

 
Andrey Dik:
так и в долларах мало кто из людей делает расчеты. а в Китае очень много людей, если что...

Исходя из экономической целесообразности оно само так происходит. Расчеты долларах, если их кто-то делает, это лишь следствие соответствующей реальности.

 
Dmitry Fedoseev:

Исходя из экономической целесообразности оно сам так происходит. Расчеты долларах, если их кто-то делает, это лишь следствие соответствующей реальности.

воистину

рынок решает

 
Artem Sidorov:
более 10 лет слышу о кончине даллара... и чем дальше тем больше кричат - а доллар больше крепчает)))

И пока не собирается кончать)))

 
Быстрее снимут цифровые табло у нас с показом курсов чем доллар вымрет ))
 
transcendreamer:



Вы в своих комментах  ориентируетесь на текущее состояние мировой экономики, мне интересно, как она будет меняться в недалеком будущем, и интерес этот исключительно меркантильный. В ближайшие 10-15 лет в ЮВА сформируются две экономики США с населением в 40% всего населения планеты. Столь масштабные количественные изменения, на мой взгляд, неизбежно приведут к масштабной качественной перестройке геоэкономики. 

Честно говоря не вижу смысла в дальнейшем споре - нет ни желания, ни времени. Вы останетесь при своем мнении я при своем. Будущее покажет кто оказался прав.

 
Как обычно это и бывает, у сторонников теории большого краха не нашлось аргументов, почему это должно произойти, просто должно и всё )))))))
Причина обращения: