Судьба мировых валют в связи с изменением статуса доллара как мировой резервной валюты. - страница 92

 
Dmitry Fedoseev #:
23.02.2022 курс был 80.82, сегодня 98.25... не, не, все нормально, это не обвал...

Из старого анекдота:

...

- Но я же ещё живой!

- А мы ещё и не приехали.

 
JRandomTrader #:

Из старого анекдота:

...

- Но я же ещё живой!

- А мы ещё и не приехали.

Кошка задумчиво в небо глядит,
может быть там колбаса пролетит,
мысль что бывают еще чудеса,
даже приятнее чем колбаса.
 
Доля доллара в мировых валютных резервах около 60%. Доля доллара в SDR чуть больше 40%. Очевидно, эти проценты завышены в сравнении с долей США в мировом ВВП в 24% и со временем будут постепенно убывать к ней. Не уверен что это можно будет назвать крахом доллара, но возможно утешит членов секты свидетелей краха доллара)
 
Dmitry Fedoseev #:
23.02.2022 курс был 80.82, сегодня 98.25... не, не, все нормально, это не обвал...

а на МОЕХ?

;)

 
Maksim Dlugoborskiy #:

Sibirqk, я поздравляю вас и себя, и всех, кто поддерживал нашу дискуссию относительно дальнейшей судьбы USD. Всех, кто разделял наше мнение о том, что ему (доллару), если не конец, то свой статус он точно потеряет. Я прогнозировал горизонт в 10 лет. Но всё происходит значительно быстрее. Конечно он останется на мировой арене, пока, но статус потеряет, если это уже не происходит. Конечно противники нашего мнения скажут, все равно размер цены считается в баксах. Согласен. Но это только начало. Мерило мы ещё не создали. Но это лишь вопрос времени. А практика показывает, что такие события могут происходить значительно быстрее предположений. 

Так же, хотелось бы пожелать нашим оппонентам быть более объективными. Больше мониторить текучку и соображать, делать выводы. Не стоит брызгать слюной, доказывая своё несостоявшееся мнение. Эксперты существуют не только в телевизоре. Они присутствуют прямо здесь и сейчас. Открываю 40 летний виски. Пью за правильные прогнозы и за пожелания нашим оппонентам стать умнее. Это не обвинение и не критика. Любой может заблуждаться. 

Поздравляю всех кто ждал. Время пришло.
Как сказал Баффет: -"Терпение вознаграждается".

О-о, ветка жива! Я про нее уже и забыл. Честно говоря, я не совсем согласен с вами, что происходящее это крах долларовой системы мирозданья. Скорее первые симптомы. Да, все происходит немного быстрее чем я предполагал четыре года назад - в следствии пандемии, которую предвидеть было невозможно, госдолг США достиг психологического рубежа в 30 трл.$ уже в начале 22-го, а тогда я думал, что это произойдет только в 24-25 гг. События вокруг Украины тоже было сложно предвидеть, по крайней мере в 18-м году. Рестрикци в отношении России, которые за ними последовали, сильнейшим образом дискредетировали статус доллара как резервной валюты. Но это тоже только первые симптомы будущих потрясений. Дело в том, что сейчас по существу  мало инструментов для вложений кроме доллара. Проблемма юаневых резервов, в том, что юань не являеся СКВ. В Китае противостоят две противоположные тенденции -  с одной стороны валютный контроль, нужен для защиты экономики от потрясений, с другой стороны он постепенно становится тормозом для нее и ясно, что рано или поздно юань станет СКВ. Вот этот момент и станет началом конца гегемонии доллара в мире. Я все же думаю, что свободная конвертация юаня произодет не раньше 25-го года. Хотя батально-брутальные события в соседней стране возможно немного ускорят процесс.  

 
Aleksey Nikolayev #:
Доля доллара в мировых валютных резервах около 60%. Доля доллара в SDR чуть больше 40%. Очевидно, эти проценты завышены в сравнении с долей США в мировом ВВП в 24% и со временем будут постепенно убывать к ней. Не уверен что это можно будет назвать крахом доллара, но возможно утешит членов секты свидетелей краха доллара)

Проблема не в абсолютных цифрах, а в изменении соотношений. Статус долара как мировой резервной валюты, давал экономике США огромный бесплатный кредит от всего осталного мира. Если этот статус начнет переходить например к юаню, то и мат. ценности на сумму эитих изменений из США будут перетекать в Китай. В штатах в следствии этого будет расти инфляция и падать уровень жизни, в Китае наоборот.

 
 
Dmitry Fedoseev #:
23.02.2022 курс был 80.82, сегодня 98.25... не, не, все нормально, это не обвал...
Курс рубля в основном определяется ценой нефти. С нынешней ценой и задействованным ЦБ инструментарием - процентная ставка, ограничения на вывоз, продажа валюты экспортерами и т.д., курс рубля если его не остановить легко может дойти до 60 р/$.  Другое дело, что такой курс будет очень не выгоден экспортерам, поэтому я думаю, что ЦБ даст рублю укрепиться до психологического, "довоенного" уровня, где нибудь около 75 р/$, а потом постепенно начнет ослаблять контроль и снижать ставку, чтобы он держался возле этой цифери.
 
sibirqk #:
Курс рубля в основном определяется ценой нефти. С нынешней ценой и задействованным ЦБ инструментарием - процентная ставка, ограничения на вывоз, продажа валюты экспортерами и т.д., курс рубля если его не остановить легко может дойти до 60 р/$.  Другое дело, что такой курс будет очень не выгоден экспортерам, поэтому я думаю, что ЦБ даст рублю укрепиться до психологического, "довоенного" уровня, где нибудь около 75 р/$, а потом постепенно начнет ослаблять контроль и снижать ставку, чтобы он держался возле этой цифери.

При этом вам продолжают втирать о мечтах подвинуть доллар, а вы развесили уши. Но вы вряд ли поймете шутку юмора.  

 
sibirqk #:

Проблема не в абсолютных цифрах, а в изменении соотношений. Статус долара как мировой резервной валюты, давал экономике США огромный бесплатный кредит от всего осталного мира. Если этот статус начнет переходить например к юаню, то и мат. ценности на сумму эитих изменений из США будут перетекать в Китай. В штатах в следствии этого будет расти инфляция и падать уровень жизни, в Китае наоборот.

 

Удивляет непонимание того простого факта, что "бесплатных обедов не бывает". Этот статус вредит национальной экономике - смотреть, например, парадокс Триффина. Это послужило причиной создания SDR, которые рано или поздно заменят доллары. Пора бы уже завязывать с камланием на "неизбежный крах доллара" -- это сильно опускает уровень форума.

 

есть такая теория относительности........

допустим...

нефть стоит $200

прикинем два варианта:

а) 1р = $1

б) 1р = $100

при этом нефть:

а) 200р

б) 2р

счас на МОЕХ укрепляется курс рубля

взять рубли и купить на них энергоносители можно только там

ну и какого банана санкций против себя наплодили? (SWIFT, VISA, MasterCard)

Причина обращения: