Как объяснить эту магию цифр? - страница 7

 
Сергей Криушин:
Человечество и все живое - единый организм в нереально редких условиях для жизни, может даже периодически исчезающих, и оторваться от единого организма невозможно... автономность дана для  быстрой адаптации и приспособления к новым условиям жизни...как не крути, а выживает умнейший(или хитрейший) и продвигает всех... 

Умнейший не продвигает всех, он, как правило, имеет низкий гормональный уровень, что не дает ему возможности стать лидером. Лидерами становятся люди с повышенным уровнем тестостерона. Очень здорово, если при этом у них на месте голова и присутствует редкое понятие "совесть". Говоря про совесть, Я не попов имею в виду и не Достоевского. Это все или фарисейство или горе от ума.

 
Alexey Volchanskiy:

Хммм, только видео вставил, как раз моя довольная харя попала в кадр на первом плане)) ИИ Ютуба что, обзавелся чувством юмора?

 

Ха-а-а, дошло до тупого! Очевидно, ютуб анализирует кадры и выдает кадры с улыбками, это и фотики давно умеют делать. Просто давно выкладываю техническое видео, даже и не догадывался о такой фишке.  

 
Alexey Volchanskiy:

Сейчас не знаю, в мое время не рассказывали, я в 1980 г. закончил 10-летку )) Но я думаю, в кодировании информации ДНК играет роль не только количество частиц, но и их пространственное расположение, не даром же там две спирали. Иначе было бы всего 16 комбинаций.

Я в этой области не силен, так..чисто мое мнение дилетанта. 

ничего не мешает построить х- ричную матриц
у на основе любой системы счисления
 
Maxim Romanov:
Все просто. Есть какой-то базовый закон из за которого частицы соединяются, а дальше просто естественный отбор.
Должно быть что-то типа: Сохраняются соединения потребляющие наименьшую энергию, но всегда есть соединение с еще меньшим энергетическим состоянием. И вот мы получились, доэволюционировали до того, что не просто потребляем меньше энергии, а еще берем ее из лкружающей среды и перерабатываем (едим). 
Не претендую на научную точность, но что то в этом роде должно быть, чтобы из простых веществ получилась органика, а потом клетки.

Нам, пока, не дано понимать вопросы мироздания, появление, существование и развитие мира и живых существ, в частности. Все организовано слишком на высоком уровне, чтобы что-то стало нам понятно, причем, кроме физических разнообразий, поражает разнообразия логического  характера, что практически невозможно объяснить случайным отбором или перебором возможных вариантов. Это все равно, что, транзистору или группе транзисторов попытаться понять принцип работы компьютера - приблизительно так и мы пытаемся понять закономерности среды обитания. Даже не пытайтесь, ученые просто развлекаются и до истины ещё очень далеко. Достаточно привести пример про конструкцию глаза орла, позволяющая автоматически менять диоптрию так, чтобы четкость отображения объекта не зависела от высоты полёта. Так вот, если перебрать все возможные варианты и отбраковывать мх через каждые 1 секунду, посчитано, что, не хватит возраста вселенной в сотни миллиардов лет. Говорю образно.

  Тем не менее, я сам также ищу закономерности, носящие глобальный характер. Например,  для единого процесса, с момента зарождения, функционирования и исчезновения справедливо соотношение 1 = Б(t) + Н(t) + П(t), где Б, Н и П - должны быть функции будущих, настоящих и прошлых событий одного класса. Причем, по логике, Б должна быть первородной функцией и определять Н, а П должна быть интегралом от Н. Ни одна из классов функций не соответствуют этим условиям, кроме тех на которых я указал в известной статье. Но, все молчат, вроде, не замечают. Вот это и есть настоящая магия цифр, поскольку, приведенное соотношение выполняется при любых значениях t !

 

Аветисов Владик Аванесович, Член научного совета РАН по химической физике, член Международного общества по изучению происхождения жизни в гостях у Сатановского на "ВестяхFM". О предбиологии.

https://youtu.be/6qBXo7C9zyg?t=1h22m50s

 
Alexey Volchanskiy:

Вопрос, раз мы даже не муравьи в масштабах Вселенной, и даже не пыль, а непонятно что, стоит ли вообще волноваться об окружающих людях? Не проще ли прожить отведенное время с максимальным удовольствием, наплевав на других?

Что вы думаете? У меня есть ответ с реальными историями из моей жизни, но хочется услышать ваше авторитетное мнение.  

Есть сообщества в которых забота(переживания за других) о других не поощряется и вызывает насмешки. А есть сообщества в которых напротив не желание помочь не поощряется и осуждается.

Всё зависит от желания проявить заботу и от точки зрения наблюдающего за ситуацией. Если оно(это желание) есть, то почему бы и не позаботится(оказать помощь) о ком-то даже совершенно не знакомом человеке. Если этого желания нет, то для чего парится? Из социальных побуждений? Потому что так учат с детства? Это и есть право выбора. Разделение на плохое и хорошее.

К стати, та девчонка из видео, когда прыгала, не собиралась дёргать кольцо, сработал инстинкт самосохранения, так что она сама себе помогла.

ЗЫ: что с ней сейчас, как сложилась её судьба не в курсе?

 
Alexandr Bryzgalov:

Есть сообщества в которых забота(переживания за других) о других не поощряется и вызывает насмешки. А есть сообщества в которых напротив не желание помочь не поощряется и осуждается.

Всё зависит от желания проявить заботу и от точки зрения наблюдающего за ситуацией. Если оно(это желание) есть, то почему бы и не позаботится(оказать помощь) о ком-то даже совершенно не знакомом человеке. Если этого желания нет, то для чего парится? Из социальных побуждений? Потому что так учат с детства? Это и есть право выбора. Разделение на плохое и хорошее.

К стати та девчонка из видео, когда прыгала, не собиралась дёргать кольцо, сработал инстинкт самосохранения, так что она сама себе помогла.

Главная особенность рыночной экономики (капитализма) - это распределение благ по принципу расслоения общества в пропорции 20/80. Т.е., 20% населения богатеет, а 80% - вынуждены смириться со статусом бедных и нуждаются в поддержке со стороны другой, богатой, части населения. Если вовремя не оказывать помощь под видом благотворительности, то 80% съедять и сотрут с лица земли 20% бунтом или революцией, не осознавая, что последние не виноваты в их участи.
 
Alexandr Bryzgalov:

Есть сообщества в которых забота(переживания за других) о других не поощряется и вызывает насмешки. А есть сообщества в которых напротив не желание помочь не поощряется и осуждается.

Всё зависит от желания проявить заботу и от точки зрения наблюдающего за ситуацией. Если оно(это желание) есть, то почему бы и не позаботится(оказать помощь) о ком-то даже совершенно не знакомом человеке. Если этого желания нет, то для чего парится? Из социальных побуждений? Потому что так учат с детства? Это и есть право выбора. Разделение на плохое и хорошее.

К стати, та девчонка из видео, когда прыгала, не собиралась дёргать кольцо, сработал инстинкт самосохранения, так что она сама себе помогла.

ЗЫ: что с ней сейчас, как сложилась её судьба не в курсе?

А что это за сообщества, можно подробнее? Вы имеете в виду религиозные сообщества или народные традиции? 

Насчет Кати - я не в курсе, дергала она кольцо (на самом деле там типа такой скобы в виде буквы П) или нет, но я, как грамотный котик, заранее все спросил у инструктора. Саша меня успокоил, парашют д-5 разработан для десанта, абсолютно неуправляемый, но зато очень надежный. Через 5 сек срабатывает таймер, который открывает основной купол, если не вытянуть рыжую (это такая резиновая трубочка рыжего цвета, предохранитель), то сработает запаска и будешь, как дурак, спускаться на 2-х куполах.

Судя по видео, у Кати сработал таймер, потом она с досады вытянула рыжую )) Потом она попала ногами в кротовью нору и кричала на весь свет, что ее сейчас съест крот!! Ну, она маленькая, надо было умудриться так четко попасть ногами прямо в нору)) А та девушка, которую выталкивали из АН-2, вообще улетела в небольшое озерцо лежала в воде на спине и не могла отцепить лямки. Я прыгал, как конь педальный, всем помогал. 

Самое веселое было тащить 2 парашюта, свой и Катькин, они в сухую весят по 19 кг, а в мокрой траве купола полежали, там, наверное, все 25 было на купол. Катя-то маленькая, за нее все тащил 3 км.

О ее судьбе. Я с ней общался чисто по дружески, у меня принцип - не тра**ть чужих жен. Переписывались в скайпе, как-то попросила денег на оплату комнаты, она снимала, я помог. Чтобы выглядело цивильно, попросил написать рецензию на сайт, типа, чтобы ей не отдавать, она без денег сидела. 

Потом муж окончил военное училище, она ВУЗ и они куда-то укатили из Питера, следы утеряны. Надеюсь, у нее все мяу )) 

 
Yousufkhodja Sultonov:
Если вовремя не оказывать помощь под видом благотворительности, то 80% съедять и сотрут с лица земли 20% бунтом или революцией, не осознавая, что последние не виноваты в их участи.
Золотые слова. Именно это я и имел в виду, когда говорил о воплях, что во всем виноваты брокеры. 
 
Alexey Volchanskiy:

А что это за сообщества, можно подробнее? Вы имеете в виду религиозные сообщества или народные традиции? 

Насчет Кати - я не в курсе, дергала она кольцо (на самом деле там типа такой скобы в виде буквы П) или нет, но я, как грамотный котик, заранее все спросил у инструктора. Саша меня успокоил, парашют д-5 разработан для десанта, абсолютно неуправляемый, но зато очень надежный. Через 5 сек срабатывает таймер, который открывает основной купол, если не вытянуть рыжую (это такая резиновая трубочка рыжего цвета, предохранитель), то сработает запаска и будешь, как дурак, спускаться на 2-х куполах.

Судя по видео, у Кати сработал таймер, потом она с досады вытянула рыжую )) Потом она попала ногами в кротовью нору и кричала на весь свет, что ее сейчас съест крот!! Ну, она маленькая, надо было умудриться так четко попасть ногами прямо в нору)) А та девушка, которую выталкивали из АН-2, вообще улетела в небольшое озерцо лежала в воде на спине и не могла отцепить лямки. Я прыгал, как конь педальный, всем помогал. 

Самое веселое было тащить 2 парашюта, свой и Катькин, они в сухую весят по 19 кг, а в мокрой траве купола полежали, там, наверное, все 25 было на купол. Катя-то маленькая, за нее все тащил 3 км.

О ее судьбе. Я с ней общался чисто по дружески, у меня принцип - не тра**ть чужих жен. Переписывались в скайпе, как-то попросила денег на оплату комнаты, она снимала, я помог. Чтобы выглядело цивильно, попросил написать рецензию на сайт, типа, чтобы ей не отдавать, она без денег сидела. 

Потом муж окончил военное училище, она ВУЗ и они куда-то укатили из Питера, следы утеряны. Надеюсь, у нее все мяу )) 

ниразу не десантник, про таймер не знал ) подумал так потому, что купол раскрылся позже остальных, выходит действительно не хотела дёргать или думала пока летела, может и дёрнула бы уже метрах в 100 от земли.

режимные сообщества - как яркий пример сообщества, где человек человеку волк. Т.е. там где есть конкуренция, там где ставка положение в этом обществе, а то и жизнь.

А религиозные сообщества наверное прямая противоположность предыдущему примеру. Но и там и там бывают исключения. Или ещё пример, коллектив объединённый одной целью идеей(в принципе тот же религиозный коллектив). Внутри коллектива как правило будет взаимопомощь.

Причина обращения: