Как объяснить эту магию цифр? - страница 6

 
Ivan Vagin:

Потому что днк со всеми её лярдами вариантов состоит из комбинации 4  частиц - аденин, гуанин, тимин и цитозин, щас что это в школе не рассказывают?

 

Сейчас не знаю, в мое время не рассказывали, я в 1980 г. закончил 10-летку )) Но я думаю, в кодировании информации ДНК играет роль не только количество частиц, но и их пространственное расположение, не даром же там две спирали. Иначе было бы всего 16 комбинаций.

Я в этой области не силен, так..чисто мое мнение дилетанта. 

 
Alexey Volchanskiy:

Сейчас не знаю, в мое время не рассказывали, я в 1980 г. закончил 10-летку )) Но я думаю, в кодировании информации ДНК играет роль не только количество частиц, но и их пространственное расположение, не даром же там две спирали. Иначе было бы всего 16 комбинаций.

Я в этой области не силен, так..чисто мое мнение дилетанта. 

А если бы было 3 спирали... кем бы  мы тогда были... 2 спирали... может это первая ступень-уровень развития... образования разумных информационных структур... матрица своего рода...)) 
 
Сергей Криушин:
А если бы было 3 спирали... кем бы  мы тогда были... 2 спирали... может это первая ступень-уровень развития... образования разумных информационных структур... матрица своего рода...)) 
Слушал как-то передачу, там биолог выступал. Говорит, я могу понять постепенное развитие хоть от бактерии до человека. Но я не могу понять, как из ничего образовались хромосомы, днк и т.д. Это принципиально невозможно.
 
Alexey Volchanskiy:
Слушал как-то передачу, там биолог выступал. Говорит, я могу понять постепенное развитие хоть от бактерии до человека. Но я не могу понять, как из ничего образовались хромосомы, днк и т.д. Это принципиально невозможно.
По этой теме смотрел доклад по физике. Можно найти - АллатРа наука. Очень доходчиво разъяснено.
 
Alexey Volchanskiy:
Слушал как-то передачу, там биолог выступал. Говорит, я могу понять постепенное развитие хоть от бактерии до человека. Но я не могу понять, как из ничего образовались хромосомы, днк и т.д. Это принципиально невозможно.

Всё дело в воде и её достаточно прочном поверхностном натяжении )

а всё остальное случайность.

если смотреть с ВЫСОТЫ, то НАС и не видно вовсе )

 
Alexandr Bryzgalov:

если смотреть с ВЫСОТЫ, то НАС и не видно вовсе )

Вот с этим я согласен на все 100! Люблю смотреть передачи об устройстве Вселенной, четко понимаешь, что все наше человечество просто пыль, поднятое дуновением ветерка на короткое время. Поэтому у меня всегда вызывают улыбку заявления о богоизбранных народах и прочий бред в этом духе.

У даосов все просто - есть Небо, которому фиолетово до дел людей. Их Небо в моем скромном понимании это законы причины и следствия. Если яблоко бросить вверх, оно с огромной степенью вероятности полетит вниз. Но, как утверждает квантовая механика, есть исчезающе малая степень вероятности, что оно просто исчезнет. Причем для микрообъектов типа элементарных частиц это происходит постоянно, они рождаются из вакуума и в нем исчезают. Для макрообъектов, типа яблока, такая вероятность исчезающе мала. Я не физик, формул не знаю.

Вопрос, раз мы даже не муравьи в масштабах Вселенной, и даже не пыль, а непонятно что, стоит ли вообще волноваться об окружающих людях? Не проще ли прожить отведенное время с максимальным удовольствием, наплевав на других?

Что вы думаете? У меня есть ответ с реальными историями из моей жизни, но хочется услышать ваше авторитетное мнение.  

 
Alexey Volchanskiy:
Слушал как-то передачу, там биолог выступал. Говорит, я могу понять постепенное развитие хоть от бактерии до человека. Но я не могу понять, как из ничего образовались хромосомы, днк и т.д. Это принципиально невозможно.
Все просто. Есть какой-то базовый закон из за которого частицы соединяются, а дальше просто естественный отбор.
Должно быть что-то типа: Сохраняются соединения потребляющие наименьшую энергию, но всегда есть соединение с еще меньшим энергетическим состоянием. И вот мы получились, доэволюционировали до того, что не просто потребляем меньше энергии, а еще берем ее из лкружающей среды и перерабатываем (едим). 
Не претендую на научную точность, но что то в этом роде должно быть, чтобы из простых веществ получилась органика, а потом клетки.
 
Alexey Volchanskiy:

Вот с этим я согласен на все 100! Люблю смотреть передачи об устройстве Вселенной, четко понимаешь, что все наше человечество просто пыль, поднятое дуновением ветерка на короткое время. Поэтому у меня всегда вызывают улыбку заявления о богоизбранных народах и прочий бред в этом духе.

У даосов все просто - есть Небо, которому фиолетово до дел людей. Их Небо в моем скромном понимании это законы причины и следствия. Если яблоко бросить вверх, оно с огромной степенью вероятности полетит вниз. Но, как утверждает квантовая механика, есть исчезающе малая степень вероятности, что оно просто исчезнет. Причем для микрообъектов типа элементарных частиц это происходит постоянно, они рождаются из вакуума и в нем исчезают. Для макрообъектов, типа яблока, такая вероятность исчезающе мала. Я не физик, формул не знаю.

Вопрос, раз мы даже не муравьи в масштабах Вселенной, и даже не пыль, а непонятно что, стоит ли вообще волноваться об окружающих людях? Не проще ли прожить отведенное время с максимальным удовольствием, наплевав на других?

Что вы думаете? У меня есть ответ с реальными историями из моей жизни, но хочется услышать ваше авторитетное мнение.  

Да, точно! Вот тебе 80 лет-живи как хочешь. Хочеш жить плохо-живи плохо. Хочеш хорошоживи хорошо. Все остальное бессмысленно. 
Кстати если создать напряженность электрического поля 10^16 вольт на сантиметр, то рождающиеся виртуальные частицы разделятся и станут реальными. То есть яблоко можно создать из пустого места, даже не из материи.
 
Maxim Romanov:
Да, точно! Вот тебе 80 лет-живи как хочешь. Хочеш жить плохо-живи плохо. Хочеш хорошоживи хорошо. Все остальное бессмысленно. 
Кстати если создать напряженность электрического поля 10^16 вольт на сантиметр, то рождающиеся виртуальные частицы разделятся и станут реальными. То есть яблоко можно создать из пустого места, даже не из материи.

Я бывший неплохой электронщик, но максимум, работал с 27 Кв на ж/д, точнее, был допуск, сам конечно на провода не прыгал. 10^16 вольт мне не представить )) Вроде в физике в электронвольтах энергию меряют?

А по поводу богоизбранности отдельных народов, кармы, воли Аллаха, сострадания Будды и пофигизма даосов я расскажу легкую историю выходного дня. Как раз нашел старое видео, август 2009 г., выкинул на ютуб.

Гулял по Питеру, около метро Нарвская сидит молодая девчонка на скамейке и плачет. Подошел, спрашиваю, кто-то обидел, чем помочь? Слово за слово, разговорились, оказывается, она студентка, замужем за курсантом военного училища, он ей утром сказал, что она дура и не умеет готовить. И она нафик решила по молодости покончить с собой. Как говорится, назло маме отморожу уши ))

Я, как старый опытный негодяй, не стал ее отговаривать. Я стал обсуждать с ней всерьез способы самоубийства )) Повешенье мы сразу забраковали, я говорю, - ты прикинь, приходит муж на побывку, а ты в петле, язык наружу, на полу лужа, это так некрасиво... фу!! А девочка работала тогда фотомоделью, то есть вопрос эстетики был крайне важен. Надо было сделать так, чтобы муж понял блин, какое золото он потерял)) Ну детский сад короче))

Пошли погулять на фонтанку, это в Питере такая небольшая речка в центре. Там стоят рыбаки, ловят какую-то рыбешку от нечего делать. Говорю ей, погуляй немного, я в магазин заскочу.  Взял в магазе малька, подошел к рыбаку, говорю, - отец, тут подруга решила покончить с собой, давай отговори ее, вот тебе для красноречия. 

Вау, у нас в Питере народ говорить умеет. Он очень грамотно обрисовал ей, что ловит корюшку по весне, чем питается корюшка (тем же, чем и раки), и что с ней будет, пока ее, обглоданную не поймают в сетях на выходе в Финский залив. 
Смотрю, моя подруга совсем приуныла, - а что же мне, яду??

Я говорю, а давай прыгнем с парашютом! Ты просто кольцо не дернешь, типа несчастный случай. А ему напиши записку, - ты такой крутой курсант, а не разу не прыгал. Пусть я не очень хорошо готовлю, но я старалась. Я решила прыгнуть с парашютом, чтобы ты меня зауважал. 

Ну я по памяти, сочинили важную записку, завезли к ней домой, потом на 2-х часовые курсы в парашютной школе на пр. Ветеранов и наутро прыжок.

На видео я прыгаю первый, она последней, такая красивая девочка, сидит у самой кабины пилотов АН-2.

Прикол, мне Саша - инструктор говорит,  - слышь, ты вроде самый спокойный, пойдешь первым?

- Да, пойду, а с чем связано?

- Да, понимаешь, если первый руками в дверь упрется и запсихует, я обязан всю группу сажать, а это позор для инструктора.

- Все мяу, прыгну без проблем))

- Ну отлично, а за первым бараном и все стадо пойдет ))

На видео я сижу у двери, говорю - ща полечу открывать коньяк )) Там семейные пары прыгали, мы скорешились на шашлык и т.д.

Хммм, только видео вставил, как раз моя довольная харя попала в кадр на первом плане)) ИИ Ютуба что, обзавелся чувством юмора?

 

 
Alexey Volchanskiy:

Вот с этим я согласен на все 100! Люблю смотреть передачи об устройстве Вселенной, четко понимаешь, что все наше человечество просто пыль, поднятое дуновением ветерка на короткое время. Поэтому у меня всегда вызывают улыбку заявления о богоизбранных народах и прочий бред в этом духе.

У даосов все просто - есть Небо, которому фиолетово до дел людей. Их Небо в моем скромном понимании это законы причины и следствия. Если яблоко бросить вверх, оно с огромной степенью вероятности полетит вниз. Но, как утверждает квантовая механика, есть исчезающе малая степень вероятности, что оно просто исчезнет. Причем для микрообъектов типа элементарных частиц это происходит постоянно, они рождаются из вакуума и в нем исчезают. Для макрообъектов, типа яблока, такая вероятность исчезающе мала. Я не физик, формул не знаю.

Вопрос, раз мы даже не муравьи в масштабах Вселенной, и даже не пыль, а непонятно что, стоит ли вообще волноваться об окружающих людях? Не проще ли прожить отведенное время с максимальным удовольствием, наплевав на других?

Что вы думаете? У меня есть ответ с реальными историями из моей жизни, но хочется услышать ваше авторитетное мнение.  

Человечество и все живое - единый организм в нереально редких условиях для жизни, может даже периодически исчезающих, и оторваться от единого организма невозможно... автономность дана для  быстрой адаптации и приспособления к новым условиям жизни...как не крути, а выживает умнейший(или хитрейший) и продвигает всех... 
Причина обращения: