Обсуждение конфликтов между программистами и заказчиками. Разбор неоднозначных ситуаций между исполнителем и заказчиком, рейтинг наиболее конфликтных исполнителей программистов. - страница 8

 
Bormotun:
А если эта работа уже не первая а, например, седьмая, или девятая, и они на разных стадиях, одна застряла на понимании тз, другая никак не тестируется, баги лезут, и все это обсуждается с заказчиком, а если ещё это не основная работа, и с работы много дел надо делать? Вот уже и размазался наш "корифей" тонким слоем по большому жирному куску, что и проглотить не может. Тогда вот и придётся сливаться с помощью волшебной кнопочки.

  Вы описываете случай когда "жадность фраера сгубила". Так вот , ни один уважающий себя "корифей" не станет так делать, ибо он "корифей" должен знать свои "корифея" возможности, и уметь планировать свое рабочее время. Иначе никакой он не корифей...

 Я в таких случаях предлагаю заказчику подождать, определенное время, пока я не закончу предыдущий заказ, или выбрать себе другого исполнителя. И адекватный заказчик так и сделает. О неадекватах я помолчу. 

 
sergeev:

Вот куда вы клоните. :)

ну тогда можете смело брать на себя ВСЮ ответственность за результат работы исполнителя и то, что он вам накодит после общения с разными интонациями по скайпу :)

Вы сами виноваты, если из всех видов коммуникации выбираете воздушно-капельную передачу инфы. Слава Богу, что еще без видео, а то вы могли жаловаться что одна и та же фраза, произнесенная с разным положением правой ноги и оттопыренным ухом - может означать разные вещи :)

Для вас рекомендация №2

Общаться с исполнителем только клавиатурой. Если у вас в голове не может нормально сформироваться мысль, что вы её не можете выложить на бумаге, то о каком взаимопонимании идет речь??? Это нонсенс.
Очень большое заблуждение, если вы считаете, что интонацией в голосе можно передать глубинный смысл слова.

Смысл слова уже и так заключен в самом слове, и кто меня пошлет на хер - дядя с прокуренным голосом или улыбчивая бабушка в очереди за хлебом не имеет значения.


А вот по поводу общение только с помощью клавиатуры имею абсолютно противоположное мнение. Я ведь с Вами работал, с 2010 по 2011 и помню как после того, как тонули в переписке из-за какой-то мелочи, после общения по скайпу решалось за минуту.
 
Bormotun:
А вот по поводу общение только с помощью клавиатуры имею абсолютно противоположное мнение. Я ведь с Вами работал, с 2010 по 2011 и помню как после того, как тонули в переписке из-за какой-то мелочи, после общения по скайпу решалось за минуту.
  Решать, или обговорить в голосовом режиме мелкие уточнения - оперативно, не спорю. Но выслать после этого текстовое описание, того , о чем договорились -  это высший клас для заказчика.
 
Bormotun:
А вот по поводу общение только с помощью клавиатуры имею абсолютно противоположное мнение. Я ведь с Вами работал, с 2010 по 2011 и помню как после того, как тонули в переписке из-за какой-то мелочи, после общения по скайпу решалось за минуту.

если честно, то у меня было всего два заказчика (включая вас), с которым приходилось применять эту вынужденную меру - общение голосом.

Со всеми остальными ежедневно обмен мыслями шел только в письменном виде. Всех устраивало, так как не испытывали проблем при письменном изложении и корректировки текста.

Скайповое общение - для меня это скорее исключение из правил нежели образец для подражания.

 
sergeev:

если честно, то у меня было всего два заказчика (включая вас), с которым приходилось применять эту вынужденную меру - общение голосом.

Со всеми остальными ежедневно обмен мыслями шел только в письменном виде. Всех устраивало, так как не испытывали проблем при письменном изложении и корректировки текста.

Скайповое общение - для меня это скорее исключение из правил нежели образец для подражания.

У вас есть определенная методика работы с клиентом, мне она очень подходила, скорее всего не только мне, и я-то воспринял, что такой стиль и есть общепринятый, почему бы Вам не предложить все этапы прохождения заказа, от тз до завершения работ на этот ресурс?
 
Mischek:

Необходима программистка с знанием Нового Завета

Опыт программирования с помощью Нового Завета не менее 3 лет )
 

Ну а вообще за все время существования сервиса Работа, на форуме не было еще ни одного обсуждения заказа и кода.

Да, ветки иногда появляются, но только со стороны клиента и уже на последней стадии нервного срыва.

К сожалению во всех случаях здешние обыватели ни разу не видели от топикстартеров - ни кода, ни техзадания, ни его претензий к исполнителю. Все шло где то за кулисами.
И обычно заказчик ветки заканчивал в стиле - вы все уроды, и вся ваша программистская братия тоже.

----

Если бы можно было, я бы хотел взять на себя смелость и ответственность быть арбитражем при таких конфликтных ситуациях. Благо опыта в кодинге за плечами предостаточно. Но движок форума, а может и этикет администрации не позволяет занимать такую должность. Может когда со временем, в сервисе работа будет введена комиссия в расчетах, то появится и возможность нанимать сторонних специалистов для этих целей.

Как заказать торгового робота на MQL5 и MQL4
Как заказать торгового робота на MQL5 и MQL4
  • 2010.06.18
  • MetaQuotes Software Corp.
  • www.mql5.com
С запуском сервиса "Работа" MQL5.community становится идеальным местом для размещения заказов и оказания услуг программирования. Тысячи трейдеров и разработчиков ежедневно посещают этот ресурс и с легкостью могут помочь друг другу. Для трейдера сервис "Работа" - это легкая возможность получить свой собственный эксперт. Для MQL5-разработчика это возможность легко найти новых клиентов. В данной статье мы рассмотрим возможности этого сервиса.
 
Bormotun:

У вас есть определенная методика работы с клиентом, мне она очень подходила, скорее всего не только мне, и я-то воспринял, что такой стиль и есть общепринятый,

почему бы Вам не предложить все этапы прохождения заказа, от тз до завершения работ на этот ресурс?

на сколько я помню, на здешнем сервисе работа очень подробно составлены все этапы согласования и шагов с подтверждением галочек "Согласен".

Тем более - если вы точно знаете как должен вести себя "идеальный" исполнитель, при утверждении ТЗ, то инициативу по этому процессу вы можете (а иногда и должны) брать на себя.  Ведь это нужно в первую очередь заказчику.

Как заказать торгового робота на MQL5 и MQL4
Как заказать торгового робота на MQL5 и MQL4
  • 2010.06.18
  • MetaQuotes Software Corp.
  • www.mql5.com
С запуском сервиса "Работа" MQL5.community становится идеальным местом для размещения заказов и оказания услуг программирования. Тысячи трейдеров и разработчиков ежедневно посещают этот ресурс и с легкостью могут помочь друг другу. Для трейдера сервис "Работа" - это легкая возможность получить свой собственный эксперт. Для MQL5-разработчика это возможность легко найти новых клиентов. В данной статье мы рассмотрим возможности этого сервиса.
 

Те кто считает, что отказ от голосового проговаривания всех пунктов тз, и дублирование написанного голосом, ненужная трата времени глубоко заблуждаются. Получается они решили, что один вид коммуникации превосходит другой, ребята Вы конечно хорошие специалисты в своём деле, но не надо думать что такие же специалисты в других областях, а это скорее медицина и психология, в конце концов вы проводили кто-нибудь эксперимент по самой оптимальной коммуникации? Тем кто считает что вполне может обойтись в общении без голоса предлагаю провести такой эксперимент; в течении дня, попробуйте пообщаться с окружающими только записками, особенно с соседкой, которая живет этажом ниже и которой вы залили квартиру. 

Переубедить меня сможете только если покажете красоту синевы неба на пальцах. Уверен фигура которую вы изобразите будет далека от какого-либо цвета, не говоря уже о небесном. 

Причина обращения: