Обсуждение конфликтов между программистами и заказчиками. Разбор неоднозначных ситуаций между исполнителем и заказчиком, рейтинг наиболее конфликтных исполнителей программистов. - страница 4

 

Выше писали совершенно верно, основные проблемы возникают при взаимопонимании между заказчиком и исполнителем. И это не удивительно, в этой сфере торговли, психологии, математики, программирования, логики, правил и человеческого фактора получается, что взгляд на вещи, даже самые элементарные сильно отличаются у разных людей.

И тут ничего не поделать. Довести сервис до точки где этих проблем не будет - просто не реально, хотя бы потому что любая система  имеет недостатки и всегда есть недовольные. Главное правильно сформулировать цели, чтобы определиться по какому пути следует совершенствовать сервис. И нельзя не отметить что все основное уже сделано отлично. Сервис работает, коды пишутся, арбитраж всегда может вмешаться в конфликтную ситуацию. Все хорошо.

Чтобы не быть голословным, выражу пару идей.

Например.

1) Возможно нужно немного проверять заказчиков и исполнителей на осведомленность элементарными базовыми понятиями форекса, сервиса работа. (В эту сторону были продвижения, это и статья, и обязательная галочка, что заказчик со всем ознакомлен, а может сделать еще что-то наподобие тестирования с 5ю вопросами и вариантами ответов при оформлении заказа, чтобы убедиться реально ли человек ознакомлен?.).

2) Предложение одностороннего прекращения работы со стороны исполнителя в пользу заказчика уже много раз озвучивалось, также возможно для оптимизации сделать и галочку для заказчика - полное принятие работы без остальных шагов.


3) Попытка заинтересовать заказчика и исполнителя к (быстрому решению появившихся вопросов / более тщательной поверке программы и формулированию проблем, которые надо устранить). И все это в приемлемое время для обеих сторон.  Чтобы не получилось так что работа оформлена, а заказчик уезжает в отпуск на месяц, а потом когда про него уже забыли предъявляет список что надо исправить. Или просто долгое тестирование(ну а что, рабочая программа получена, смысла торопиться с принятием работы нет, вдруг через пол года какой нибудь баг появится).  Для решения этой проблемы есть интересный принцип, как в шахматах, когда после хода игрок активирует таймер. Может и тут есть смысл сделать что-то подобное ? Например исполнитель написал ответ, прикрепил поправленный код и активировал таймер. Если ответа нет в течении 24 часов, шаг работы автоматически переходит на следующий уровень. Еще 24 часа нет ответа - дальше. И так до завершения либо аннулирования с возвратом средств.

В случае поочередных ответов обеих сторон с переключением таймера с каждым новым ответом работа будет неуклонно двигаться к успешному завершению.


О понижении рейтинга. Вопрос Очень сложный, когда так наказывать? За отрицательный отзыв после работы? За  арбитраж(с делением оплаты 50 на 50, выигрышем или проигрышем ?) Много дилемм возникает, получится либо за хорошую работу может быть плохой отзыв(а такое бывает когда например заказчик шантажирует исполнителя поставить плохой отзыв, если не будет сделано много бесплатных модификаций). Тут выше верно писали, заказчикам рейтинг не важен, а у программиста это слабое место.

Либо проигрыш арбитража - в итоге и без денег и без рейтинга..

 
Прикольно:
Не меньше 10 кредитовкредитов.

Почему 10 а не 50? Или 500? 

 
her.human: Почему 10 а не 50? Или 500? 

А развернуть мысль можете?

Почему у Вас возник именно такой вопрос?

 
Mathemat:

А развернуть мысль можете?

Почему у Вас возник именно такой вопрос?

Все элементарно, хотел поставить меньше 10. (в заявке)

p.s. Как попасть в рейтинг наиболее конфликтных, желательно на 1-е место? )

 
her.human: p.s. Как попасть в рейтинг наиболее конфликтных, желательно на 1-е место? )
Если бы Вам этого так захотелось, Вам бы не следовало открыто выражать это пожелание здесь.
 
Bormotun:

А Вы считаете что рассказать свою историю и поделиться своим опытом это война? 

Предупреждать, а значит вооружать хотел людей имеющих мало опыта в общении с программистами, вы с ними воевать будете?

Пока не видно интереса со стороны заказчиков. Моя история длинная и ещё не закончилась, подожду окончательного решения арбитража, да и писать времени мало, буду частями наверное выкладывать. 

Милейший - вы передергиваете, историю вашу я вам предложил рассказать - отдельно от вашего выражения - "предупрежден, значит вооружен" - и только не убеждайте меня, что люди вооружаются для обороны........ люди вооружаются для нападения
 
Bormotun:

Любая  принимаемая  норма,  будь то закон или просто правило на форуме, должны быть изучены на предмет злоупотреблений. Я не программист и не знаю их работу на этом ресурсе, могу предположить, чисто теоретически, вот какую ситуацию. Я программист, имею большой послужной список, естественно, как и в моём случае, клиент  выбирает корифея. Предлагает работу за $30. Исполнитель приступает к работе. Вдруг выстреливает работёнка на $50, ну ладно, решает программист, возьму и эту, естественно время производства увеличивается. Тут бац, $150 выстрелило! хочется ведь да? И вот, вот она родимая, волшебная кнопочка "расторжение с возвратом " Подумаешь рассуждает наш плодовитый, на всякие поделки герой, тридцатка, ну её. И вот, он уже счастливый обладатель 150 баксов.

Конечно, многие возмутятся, ещё ни коня ни возу а уже обвинения, но мы же понимаем, все мы люди, у всех есть инстинкты, а жадность ещё никто не отменял.

Этим примером я не хотел лично никого обидеть, и ни о ком конкретно не отзываюсь, просто хотел показать, что необдуманное принятие этой возможности может привести к перекосу, который еще, непонятно по кому ударит больнее. 

"Корифеи" - так не ведутся.... я просто уверен....
 

Объясните кто-нибудь, кто понимает. Что толку с этого арбитража, какая с него польза, если заказчик может взять за просто так и написать отрицательный отзыв? Ну вот может не поцеловали его и он не доволен. Что толку и какая польза от job, если заказчик что там, что без job, при получении оплаты по WM может вкатить отрицательный отзыв (за просто так)? Куда деваться с такими отзывами? В арбитраже, наверно, проблемы таких отзывов не рассматриваются, вообще ничего не известно про них, что на job, что на WM - сколько он будет висеть, есть какие-то требования по его удалению? Что толку с job и с арбитража, если на форуме как появлялись темы обсирающие программистов, так и появляются? Что толку со всех этих примочек в профиле, если как был разгул гиков флудеров и тролей так и остается? Столько всякой мишуры, а почему бы не нанять модератора с адекватным для этой работы образованием.

 
_Techno_:

О понижении рейтинга. Вопрос Очень сложный, когда так наказывать? За отрицательный отзыв после работы? За  арбитраж(с делением оплаты 50 на 50, выигрышем или проигрышем ?) Много дилемм возникает, получится либо за хорошую работу может быть плохой отзыв(а такое бывает когда например заказчик шантажирует исполнителя поставить плохой отзыв, если не будет сделано много бесплатных модификаций). Тут выше верно писали, заказчикам рейтинг не важен, а у программиста это слабое место.

Либо проигрыш арбитража - в итоге и без денег и без рейтинга..

Ренат же нормальную идею подал: арбитраж - бесплатный, понижение рейтинга - по результатам арбитража. По крайней мере, я так понял. В арбитраже обе стороны смогут высказаться (в том числе и по поводу шантажа); решение принимают люди, в квалификации которых никто, вроде, не сомневается.
 
Integer:

Объясните кто-нибудь, кто понимает. Что толку с этого арбитража, какая с него польза, если заказчик может взять за просто так и написать отрицательный отзыв?

По-моему, всё достаточно просто. Допустим, есть у исполнителя 100500 отрицательных отзывов, и есть у него также официальный рейтинг конфликтности. Так вот, если на 100500 отрицательных отзывов рейтинг конфликтности будет составлять 0%-2%, то это будет говорить о том, что все отрицательные отзывы - дутые. Иными словами, если отрицательный отзыв не подтверждён обрашением в арбитраж и решением арбитража, то цена такому отзыву стремится к нулю. ...В разделе отзывов также вывесить предупреждение типа "При принятии решения об обращении к исполнителю желательно учитывать не только отзывы, но и его официальный рейтинг конфликтности".
Причина обращения: