Обсуждение конфликтов между программистами и заказчиками. Разбор неоднозначных ситуаций между исполнителем и заказчиком, рейтинг наиболее конфликтных исполнителей программистов. - страница 29

 
Mathemat:

Сделать памятку для заказчика, в которой будет кратко описано, как [составить ТЗ и] выбирать исполнителя. И назвать ее соответственно: "Важно! Как [составить ТЗ и] выбрать исполнителя". И эта памятка должна быть на самом видном месте в сервисе "Работа". Ну пусть не в виде текста, а ссылкой. Не прочитал внимательно - сам виноват. И галочку за прочтение как обязательный пункт этапов согласования ТЗ.

А статьи - их же мало кто читает, это ж не обязаловка.

В дальнейшем, если возникнет арбитражная ситуация, в первую очередь говорить заказчику: Вы прочитали Памятку, вот Ваша галочка. Исходим из того, что заказчик был выбран Вами сознательно, а не по приципу "кто красивей (топовей), тот и мой".

Уже такое есть - но никто даже это не читает. Причём при неоднократном отсыле - тоже не читают. Причём, чем проблемней заказчик, тем больше нежелание это читать.

 

 
abolk: Уже такое есть - но никто даже это не читает. Причём при неоднократном отсыле - тоже не читают. Причём, чем проблемней заказчик, тем больше нежелание это читать.
Ясно. Ну тогда что можно сказать о проблемных заказчиках? Они просто тупые, читать не умеют!
 
Mathemat:

Сделать памятку для заказчика, в которой будет кратко описано, как [составить ТЗ и] выбирать исполнителя. И назвать ее соответственно: "Важно! Как [составить ТЗ и] выбрать исполнителя". И эта памятка должна быть на самом видном месте в сервисе "Работа". Ну пусть не в виде текста, а ссылкой. Не прочитал внимательно - сам виноват. И галочку за прочтение как обязательный пункт этапов согласования ТЗ.

А статьи - их же мало кто читает, это ж не обязаловка.

В дальнейшем, если возникнет арбитражная ситуация, в первую очередь говорить заказчику: Вы прочитали Памятку, вот Ваша галочка. Исходим из того, что заказчик был выбран Вами сознательно, а не по приципу "кто красивей (топовей), тот и мой".

А нахрена тогда топ?
 
Wex:

Заказчик прав. Ему нужно качество. Поэтому он и не доволен халтурой. 

Дайте определение "халтуре". Что понимать под "халтурой?

- плохой кодинг

- или реализацию ТЗ?

Если реализацию ТЗ - так надо разбираться чья это была "халтура" - заказчика или программиста.

Если заказчик в написанном чёрным по белому видит одно со словами "Этого нет в ТЗ, но оно подразумевалось". Это считать "халтурой"? А ведь такие фразы сплошь и рядом. И после таких фраз и появляются подобные темы.

 
Urain: А нахрена тогда топ?

Топ нужен, но с обязательным кратким описанием характера выполненных работ. Ну примерно так: 1) "заказчик", 2) "характер работы". Будет намного удобнее для заказчиков, т.к. будет видно, что исполнитель умеет делать.

У одного "топовика" 500 выполненных работ, но ни одной с гридером. А у другого 20 работ, но среди них 5 гридеров. Кого разумнее выбрать заказчику с гридером?

 
Mathemat:
То, что это хлам, заказчик выясняет уже потом, когда заказ выполнен.
Если например человек покупает удочку за $1000 (я цен не знаю, просто видел в каком-то сериале), значит ли это, что она обязательно должна окупиться? И вообще этот человек обязан получать удовольствие именно от торговли рыбой, или от самой ловли? И вообще обязан ли он продавать рыбу, раз уж на покупку снастей были потрачены деньги?
 
Mathemat:

Топ нужен, но с обязательным кратким описанием характера выполненных работ. Ну примерно так: 1) "заказчик", 2) "характер работы". Будет намного удобнее для заказчиков, т.к. будет видно, что исполнитель умеет делать.

В принципе, в списке работ - есть инфа о заказчике и название работы. Сейчас название пишет заказчик и пишет как попало. Разрешить и обязать исполнителя править этот заговок в конктексте пояснения сути работы. К чему веду, МК можно относительно "по-лёгкому" решить эту задачу
 
Wex: Если например человек покупает удочку за $1000 (я цен не знаю, просто видел в каком-то сериале), значит ли это, что она обязательно должна окупиться? И вообще этот человек обязан получать удовольствие именно от торговли рыбой, или от самой ловли? И вообще обязан ли он продавать рыбу, раз уж на покупку снастей были потрачены деньги?

Я не понял, к чему этот пост, но если заказчик не хочет платить - пусть либо научится кодировать, либо ждет энтузазиста, но без гарантированного результата и неизвестно когда.

P.S. А что поделаешь: все заказчики считают свои идеи бесценными - пока они не реализованы в коде. Ну должны же кодеры на этом подзаработать.

Многие кодеры сразу говорят, что идеи, мягко говоря, не очень ценны. Но ить заказчики их не очень-то слушают.

 
Wex:
Если например человек покупает удочку за $1000 (я цен не знаю, просто видел в каком-то сериале), значит ли это, что она обязательно должна окупиться? И вообще этот человек обязан получать удовольствие именно от торговли рыбой, или от самой ловли? И вообще обязан ли он продавать рыбу, раз уж на покупку снастей были потрачены деньги?
Отличный пример! Я с удовольствием куплю удилище за 1к и поеду ловить акул. Или пойду ловить окушков с удочкой за 1000р на речку. В первом случае я удочку не куплю абы где, а закажу например ее у Wex, так как буду на 100% уверен, что акула не сорвется ни в коем разе! Во втором случае - не так важно какая будет удочка, важно чтобы она просто была удочкой.
 
papaklass:
 Открыли бы список "наиболее конфликтных испонителей программистов". А то 30 страниц обсуждения, а имя "героя" остается неизвестным. Как же Вы собираетесь формировать список? "Героев" общественность должна знать в лицо.

Это шантажная ветка . В надежде , что программер увидит её и быстро пойдет навстречу .

Вы тз читали ? Почитайте .  

Причина обращения: