Пора конвертировать библиотеки на MQL5 - страница 4

 
falkov:

Рискну сказать, что тем, кто пишет программы на продажу, а равно как и всем другим, кто пишет программы, в первую очередь нужен удобный редактор, а не убогий Метаедитор.

Нельзя ли сделать его похожим на Visual Studio хоть отдаленно? Испытываю сильное раздражение, переходя с VS на ME.

Редактор MetaEditor 5 уже очень хорош и мы его продолжаем развивать.

В нем есть и интеллисенс, и навигация по функциям, и огромная справка, и сниппеты, и сабвершен (диффы смотрели?), интеграция с CodeBase/Market и родная связь с терминалом. Просто все это считается как само собой разумеющееся.

Навигатор проектов будет, показ значений в отладчике по наведению тоже - работа над редактором идет ежедневно.


Есть и повод для гордости - редактор с компилятором занимают всего 3 мб (10 мб с хелпами и переводами), все работает очень быстро.
 
Renat:

Похоже, что Вы оперируете исключительно своим масштабом восприятия окружения. Поэтому не осознаете, почему "не проще ли стребовать ...." не годится для реального массового рынка.

Мы оперируем понятиями "какой эффект дает то или иное решение в рамках N миллионов пользователей?". Например, только в одном марте месяце 2012 было реально инсталлировано более миллиона клиентских терминалов MetaTrader 4 и MetaTrader 5. Только за один месяц. Это нижняя граница оценки, так как существует огромное количество старых не веб инсталляторов.

Причина поддержки компиляции C++ -> DLL в том, чтобы дать возможность реально обмениваться исходниками DLL вместо работы с очень опасными непроверенными DLL файлами. В масштабах рынка такая возможность даст повышение безопасности для тысяч трейдеров, которые перейдут в режим "дайте исходник, не хочу непроверенный DLL".

Конечно же, это лишь дополнительное решение, а наша главная цель - перевести максимум кода в нативный и безопасный MQL5.


Больше всего мне интересно, а сколько человек желающих передать исходник dll были лишены такой возможности раньше?

насколько востребовано это решение?

Я например запросто раздавал исходники dll среди знакомых и запросто продавал скомпилированные dll среди незнакомых. 

Причём никого не смущало что исходники я писал в Dev-Cpp, а они компилировали их в Визуал Студии.

С первой и единственной пока проблемой, я столкнулся когда меня попросили подключить код на C# к mql, а до этого всё было без проблем.

 
Urain:

Больше всего мне интересно, а сколько человек желающих передать исходник dll были лишены такой возможности раньше?

насколько востребовано это решение?

Я например запросто раздавал исходники dll среди знакомых и запросто продавал скомпилированные dll среди незнакомых. 

Причём никого не смущало что исходники я писал в Dev-Cpp, а они компилировали их в Визуал Студии.

С первой и единственной пока проблемой, я столкнулся когда меня попросили подключить код на C# к mql, а до этого всё было без проблем.

Вы не слышите, как не слышат и остальные программисты.

Вы говорите о единицах, а я стократно повторяю МАССОВЫЙ РЫНОК, МИЛЛИОНЫ ТРЕЙДЕРОВ. Массовый рынок обслуживается автоматическими и масштабируемыми решениями, заложенными на уровне рабочей платформы.

Штатная возможность в MetaEditor компиляции C++ кода в DLL даст толчок тысячам пользователей требовать исходников, а программистам заранее предоставлять и выкладывать эти исходники на публику. Наша цель в том, чтобы каждое наше решение/идея имело плечо воздействия на рынок от 1000 до 1 000 000.


Рекомендую всем разработчикам поскорее вылезать из ловушки узкого взгляда на мир. Забудьте о себе, думайте и оценивайте поведение масс - это дает совершенно другой уровень понимания процессов. Подсказки лежат повсюду - их просто надо воспринимать.

 
Renat:

Вы не слышите, как не слышат и остальные программисты.

Вы говорите о единицах, а я стократно повторяю МАССОВЫЙ РЫНОК, МИЛЛИОНЫ ТРЕЙДЕРОВ. Массовый рынок обслуживается автоматическими и масштабируемыми решениями, заложенными на уровне рабочей платформы.

Штатная возможность в MetaEditor компиляции C++ кода в DLL даст толчок тысячам пользователей требовать исходников, а программистам заранее предоставлять и выкладывать эти исходники на публику. Наша цель в том, чтобы каждое наше решение/идея имело плечо воздействия на рынок от 1000 до 1 000 000.


Рекомендую всем разработчикам поскорее вылезать из ловушки узкого взгляда на мир. Забудьте о себе, думайте и оценивайте поведение масс - это дает совершенно другой уровень понимания процессов.

Что то измениться если вопросы будут поставлены во множественном числе, нам интересно или мы раздавали, думаю ничего суть в том что не будет массовый программист раздавать исходники массовой публике. А если какие то решения и раздаются то их ничего не сдерживает и сейчас.

А если массовая публика требует это её публики личные проблемы, пусть требуют хоть до усрачьки, а бесплатно река кодов не потечёт к массовому пользователю, а открыть код это автоматически означает бесплатно.

 
Urain:

Что то измениться если вопросы будут поставлены во множественном числе, нам интересно или мы раздавали, думаю ничего суть в том что не будет массовый программист раздавать исходники массовой публике. А если какие то решения и раздаются то их ничего не сдерживает и сейчас.

А если массовая публика требует это её публики личные проблемы, пусть требуют хоть до усрачьки, а бесплатно река кодов не потечёт к массовому пользователю, а открыть код это автоматически означает бесплатно.

Практика показывает, что вокруг масса открытых исходников разных систем (на любых языках) растет огромными темпами.

Так что тренд вполне ясен и мы его активно поддерживаем его в своих решениях. Скоро мы сделаем серьезные изменения в CodeBase, предоставив пользователям прямо из терминалов доступ к огромной базе исходников в сети.

Наша цель в том, чтобы предоставить максимум исходных материалов для разработчиков программ, которые смогут продавать свои решения конечным потребителям через MQL5 Market.

Кто не хочет покупать готовые решения, тот должен иметь возможность посмотреть чужие примеры, разобраться и написать свои программы.

И поддержка компиляции исходного C++ кода в DLL хорошо ложится в нашу идеологию.

 
Ладно, признаю что я имею узкий взгляд на МТ и МЕ. Но согласитесь общее мнение и состоит из таких вот узких взглядов.

Выскажу своё узкое мнение с ретроспективой:

Я не пользуюсь дебагером, потому как мне нужна отладка не абы где, а на определённых участках рынка, в дебагере этого нет, остальное и так отлаживается.

Я не пользуюсь визуализатором, потому что в нём не работает туева хуча функционала.

Я не пользуюсь клаудом, потому что не доверяю тем значениям которые он возвращает.

Я не пользуюсь сторожем, потому что так и не разобрался как им пользоваться (да стыдно, но не разобрался), или он кривой или, у меня пальцы под х заточены.

Я не пользуюсь маркетом, потому что там нельзя реально посмотреть что из себя представляет продукт пока не купишь его.

А вот фолдинга до сих пор нет, а ведь это довольно сильно сдерживает написание кодов. Без фолдинга проекты более 1000 строк начинают сильно тормозиться.

Теперь посмотрите на мир с моей колокольни, ничего из того что вы с фанфарами вводите в эксплуатацию мне почему то не пригодилось :(

Мой мир стоит на уровне бета-тестирования MT5, брокеров нет, из преимуществ против МТ4 только ООП.

А вы уже гдето за горизонтом в своих мечтах, вот только пока моё(во множественном) виденье не приблизится к вашему, действительность МТ будет буксовать на месте.
 

Предлагаю Вам расслабиться и начать получать удовольствие от тех функций, которыми принципиально не пользуетесь.

Узкий взгляд не только на терминал, а больше на рынок. Чтобы подняться выше уровнем, надо менять менталитет и ломать свои старые настройки. Сломаете и увидите новые возможности для развития. Это совет всем разработчикам.

И стоит верить моим словам - у меня гораздо больше информации и знаний о всех наших системах и рынке вокруг них.

 
Urain:

Я не пользуюсь дебагером, потому как мне нужна отладка не абы где, а на определённых участках рынка, в дебагере этого нет, остальное и так отлаживается.

Эмм жжош. Внутренний контроль правильности плюс дебаггер -- это фильтр большей части ошибок.

Я не пользуюсь визуализатором, потому что в нём не работает туева хуча функционала.

Т.е. индюки не проверяешь на рабочесть? Хотя бы?

Я не пользуюсь сторожем, потому что так и не разобрался как им пользоваться (да стыдно, но не разобрался), или он кривой или, у меня пальцы под х заточены.

Не сторожем а хранилищем :) Между прочим subversion уже довольно устаревшая штука.

А вот фолдинга до сих пор нет, а ведь это довольно сильно сдерживает написание кодов. Без фолдинга проекты более 1000 строк начинают сильно тормозиться.

Я не пользуюсь фолдингом вообще. Нигде. И мне это никак не мешает.

 
TheXpert:

Эмм жжош. Внутренний контроль правильности плюс дебаггер -- это фильтр большей части ошибок.

Т.е. индюки не проверяешь на рабочесть? Хотя бы?


Жгу конечно, за последний год, пару раз в дебагер всё же лазил. Но честно говоря могу написать код в 200 строк ни разу не нажав на F7. Ну ладно не всяк сможет поэтому дебагер нужен, но согласись что в нём не хватает очень важной части "отладка на выбраном участке". А это нереализовано потому что выбрана неверная стратегия развития. Еслиб изначально разделили тестер на дебаг-тестер и оптимизац-тестер многое пошло по другому.

Индюки отлаживаю в реалтайме, тк именно там их придётся эксплуатировать, а все остальные среды не дают гарантии правильности работы. Именно поэтому почти не пользуюсь тестером, поскольку индюки в нём работают не всегда так как в реале. По большому счёту согласен с брокерами которые говорят что МТ5 ещё сырой.

 
Renat:
 Для начала хотелось бы собрать список потенциальных проектов. Помогите ссылками и кратким описанием, пожалуйста.

Нужно все что можно. Хотя бы просто вспомогательные библиотеки, например для работы со строками, с массивами, файлами, для этого можно PHP за основу взять, там на любой случай есть функции.

Еще вот интересная коллекция: http://musicdsp.org/archive.php.

Причина обращения: