Пора конвертировать библиотеки на MQL5 - страница 10

 
faa1947:

Не угодили. Сравните состав R и состав этих пакетов. 

R” (так же как и “S”) – язык программирования, а не библиотека !

 
victorg:

R” (так же как и “S”) – язык программирования, а не библиотека !

R - это язык и среда для статистических расчетов и графики. Имеет около 3500(!) пакетов, собранных в так называемые библиотеки (не путать с длл).

Выше писал о пяти группах интересных для нас пакетов (это кроме базовых средств). Вот ссылка на возможности по временным рядам.

Вот ссылка по статистике. 

Это профессиональный пакет по статистике, в частности по ее применению в экономике. 

Имеет огромное число публикаций - учебников, монографий, в которых объясняется применение пакетов в R.

 

Ваше мнение совершенно не соответствует реалиям. Сам по себе язык R не заслуживает нашего внимания. Я не вижу практического превосходства перед MQL, хотя он вроде бы более мощный (а может и нет - не важно). Но ценность его в пакетах и литературе к этим пакетам. 

 
faa1947:
Чукча не читатель. Не впервой убеждаюсь.
 
faa1947:

R - это язык и среда для статистических расчетов и графики. Имеет около 3500(!) пакетов, собранных в так называемые библиотеки (не путать с длл).

Вы многое правильно говорите относительно R, но неправильно видите его приемущество по сравнению с ALGLIB/FANN.

Основное достоинство R как языка и среды разработки заключается в том, что он позволяет добиться огромной продуктивности при создании прототипа торговых систем. За то время, которое любители программировать потратят на связывание пары десятков методов ALGLIB'а, в R можно выполнить несколько десятков экспериментов (расчёт эквити исходя из сигналов на покупку/продажу с учетом спредов и комиссий делается буквально в пять строк).

Кроме того, для ускорения медленных расчетов есть очень простые и удобные в использовании средства параллельного программирования. 

R гораздо медленнее, чем C++/MQL5, поэтому окончательную версию стратегии всё же лучше написать на чем-то другом.

Портировать R или его библиотеки на MQL5 бессмысленно, а вот толк от интерфейса MQL5-R мог бы быть. Если выбирать, с чем делать связку (R/MATLAB/MATHCAD) - я однозначно за R. 

 
faa1947:

R - это язык и среда для статистических расчетов и графики. Имеет около 3500(!) пакетов, собранных в так называемые библиотеки (не путать с длл).

Выше писал о пяти группах интересных для нас пакетов (это кроме базовых средств). Вот ссылка на возможности по временным рядам.

Вот ссылка по статистике. 

Это профессиональный пакет по статистике, в частности по ее применению в экономике. 

Имеет огромное число публикаций - учебников, монографий, в которых объясняется применение пакетов в R.

 

Ваше мнение совершенно не соответствует реалиям. Сам по себе язык R не заслуживает нашего внимания. Я не вижу практического превосходства перед MQL, хотя он вроде бы более мощный (а может и нет - не важно). Но ценность его в пакетах и литературе к этим пакетам. 

 

Скачал и просмотрел пакет R, не нашёл чего то такого чего не было бы в ALGLIB.

Наверняка я по вашему мнению ошибаюсь, вот и ткните пальцем, чего такого есть в R и нет в ALGLIB?

 
lea:

Портировать R или его библиотеки на MQL5 бессмысленно, а вот толк от интерфейса MQL5-R мог бы быть. Если выбирать, с чем делать связку (R/MATLAB/MATHCAD) - я однозначно за R. 

Для MQL4 связка есть. Работает. Собственноручно проверял. Проблем перекинуть для MQL5 вообще никаких.

Так что замяли R и предлагайте то, что можно портировать.

 
Urain:

Скачал и просмотрел пакет R, не нашёл чего то такого чего не было бы в ALGLIB.

Наверняка я по вашему мнению ошибаюсь, вот и ткните пальцем, чего такого есть в R и нет в ALGLIB?

Я видел только оглавление ALGLIB - оно смешное, по сравнению с R. Копать и искать различия не хочу и убеждать кого бы то ни было в своей правоте не хочу.

R - специализированный пакет по статистике.  

ПС: не видел ARMA, ARCH? к слову просто. 

 
Urain:

Скачал и просмотрел пакет R, не нашёл чего то такого чего не было бы в ALGLIB.

Наверняка я по вашему мнению ошибаюсь, вот и ткните пальцем, чего такого есть в R и нет в ALGLIB?

Например, посмотрим на проверку гипотез... http://alglib.sources.ru/hypothesistesting/

Ни одного теста на единичный корень. Ни одного теста на коинтеграцию. Тест Грейнджера - нету. :((

�������� ������� - ���������� ����������
  • alglib.sources.ru
t-����� ��������� ��������������� ����� ��� �������� ������� ������������ ��������������� �������� �������.
 
lea:

Например, посмотрим на проверку гипотез... http://alglib.sources.ru/hypothesistesting/

Ни одного теста на единичный корень. Ни одного теста на коинтеграцию. Тест Грейнджера - нету. :((

Исчё.
 
lea:

Вы многое правильно говорите относительно R, но неправильно видите его приемущество по сравнению с ALGLIB/FANN.

Основное достоинство R как языка и среды разработки заключается в том, что он позволяет добиться огромной продуктивности при создании прототипа торговых систем. За то время, которое любители программировать потратят на связывание пары десятков методов ALGLIB'а, в R можно выполнить несколько десятков экспериментов (расчёт эквити исходя из сигналов на покупку/продажу с учетом спредов и комиссий делается буквально в пять строк).

Кроме того, для ускорения медленных расчетов есть очень простые и удобные в использовании средства параллельного программирования. 

R гораздо медленнее, чем C++/MQL5, поэтому окончательную версию стратегии всё же лучше написать на чем-то другом.

Портировать R или его библиотеки на MQL5 бессмысленно, а вот толк от интерфейса MQL5-R мог бы быть. Если выбирать, с чем делать связку (R/MATLAB/MATHCAD) - я однозначно за R. 

Основное достоинство R как языка и среды разработки заключается в том, что он позволяет добиться огромной продуктивности при создании прототипа торговых систем

Основное преимущество - это специализированный пакет, а то, что Вы пишете - результат этой специализации.

При использовании специализированных пакетов очень важно видеть  "что бывает". Например, сравниваем Статистика и   EViews. Последний - это  энциклопедия того "что бывает", а первый - набор средств. Сравниваем  EViews и Матлаб. Матлаб по сравнению с EViews тоже энциклопедия, но увидеть это сможет только очень грамотный человек, наверняка для него EViews был полезен, а СТАТИСТИКА бесполезна.

Конечно, эконометрист, съевший не только хвост собаки но и саму собаку, будет использовать платный (?) Матлаб. Квалифицированный человек навряд ли будет переписывать одну библиотеку с одного языка на другой без серьезных оснований.    

И еще раз: наличие большого объема книг по статистике, ВР, эконометрике в связи с R и кодом на R. 

Кстати идеология использования R очень похожа на идеологию, применяемую Метаквотами: бесплатные средства и огромная бесплатная кодобаза с бесплатными статьями. Только в R это гораздо шире.

Причина обращения: