Пора конвертировать библиотеки на MQL5 - страница 2

 

Э-э нет, товарищи нейросетевики, не весь трейдинг на НС держится. Эдак получится не универсальная платформа для трейдинга, а... Trading Solutions какая-нибудь. Конечно, вполне приличный пакет, но уж больно он специализированный.

Нужны общие математические библы - линейная алгебра, анализ, дифуры (всякие, не только обыкновенные), методы оптимизации (не только ГА, это капля в море), тервер/матстат обязательно - и еще куча всего.

Пишу не потому, что знаю, что нужно конкретно. А потому, что среди трейдеров встречаются не только нейросетевики, и перекос в сторону одних только НС недопустим принципиально.

 
Renat:
Основная направленность - нативные библиотеки на MQL5 без необходимости применения DLL.

Мы ведем очень большую работу над производительностью компилятора и приблизим его к производительности C++ компиляторов. Это означает, что серьезно снизится необходимость в DLL.

Кроме того, скорее всего в следующем билде редактора будет нативная поддержка компиляции C/C++ кода DLL. То есть, простешие DLL можно будет компилировать прямо из метаедитора. Если локально есть Visual Studio 2005/2008/2010, то будет использоваться локальный компилятор, иначе наш онлайновый сервис компиляции.

Это позволит обмениваться исходниками дллок и легко их компилировать у себя. Что даст больший контроль над безопасностью.
Ренат, а у Вас получается написан парсер, который переводит mql5 код в c++ подменяя вызовы и т.п.
А затем компилируется как обычный C/C++ код в dll-ку, шифруется и получается ex5?

Это я так, для саморазвития:)
Интересна базовая стратегия создания MQL5.

И кстати, можно для компиляции, тащить какой-нибудь там gcc например.

 
Компиляция в dll, никакой конвертации в mql5.
 

Мне кажется, что если возникла такая необходимость, то годами отлаженные опенсорсные и подобные им библиотеки нужно использовать в том виде, в котором они существуют. Их не следует переписывать.

Разработчики вносят в свои библиотеки изменения, расширяют их, отлавливают ошибки. То есть сопровождают свое детище и несут за него некоторую ответственность. В случае если эти библиотеки будут переписаны на mql5, то кто будет заниматься отслеживанием новых билдов, и прочим сопровождением? Скорее всего, это совершенно лишняя работа.

Например, если Вам понадобился OpenOffice, то Вы же не станете его переписывать на mql5, а просто возьмете и сразу начнете им пользоваться, хотя исходники доступны. В этом случае будет сэкономлено время и Вы не понаделаете ошибок при трансляции.

Думаю, что затевать разработку dll стоит лишь в том случае, если это оригинальная разработка. Портировать чужие библиотеки не стоит.

Наверное, логичнее было бы обеспечить гарантированное обращение из mql к уже готовым библиотекам (dll). При этом разработчики mql могут легко сделать прослойку обеспечивающую вызов функций и передачу параметров в fortran, gcc, visualc dll, с использованием соответствующей прагмы при объявлении библиотеки.

Но это только мое субъективное мнение.

Документация по MQL5: Основы языка / Функции / Передача параметров
Документация по MQL5: Основы языка / Функции / Передача параметров
  • www.mql5.com
Основы языка / Функции / Передача параметров - Документация по MQL5
 
Renat:Компиляция в dll, никакой конвертации в mql5.

объясните еще раз, что хоть затевается :)

вроде бы и сейчас любой пользователь может самостоятельно "прикрутить .dll" к mql5 , а что теперь будет? будет ли некая стандартная поставка .dll к mql5 от разработчиков которую можно будет использовать, к примеру на чемпионате 2012 ?

 
Странно слышать про "гарантированное обращение к длл", когда это уже 7 лет отлично работает и в MQL4 и в MQL5.

Нативные библиотеки в виде исходного кода на MQL5 нужны тем, кто пишет программы на продажу. Для успешных продаж критически важно отвязаться от DLL, чтобы гарантировать полную безопасность кода.

Достаточно задаться вопросом "как продать свой ex5 100 000 трейдерам", как сразу станет ясно, что об DLL не может быть и речи.
 
Про компиляцию c++ кода рекомендую еще раз перечитать мое исходное сообщение. Там четко описано что и как будет работать.
 
IgorM:

объясните еще раз, что хоть затевается :)

затевается обрастание мясом. Для МТ4 библиотека огромна и базой на mql4.com не ограничивается.

В сравнении МТ5 сейчас сильно проигрывает. Мало того, если запилить что-нибудь оригинальное и полезное, это скорее всего будет немало способствовать миграции пользователей.

вроде бы и сейчас любой пользователь может самостоятельно "прикрутить .dll" к mql5

Прикрутить может, но это необязательно просто.

Я так понимаю предполагается взять востребованные либки, по возможности портировать, остальное обернуть и предоставлять в виде, готовом для нормального использования.

 

Ренат, объясните пожалуйста "на пальцах" для особо непонятливых вроде меня.

Если у меня есть C++ проект DLL для Visual Studio, то с помощью вашей задумки можно будет скомпилировать его в метаэдиторе в ex5?

И дальше подключить к своему MQL5 проекту в виде библиотеки?

 
avoitenko:

Ренат, объясните пожалуйста на пальцах.

Если у меня есть проект DLL для Visual Studio, то с помощью вашей задумки можно будет скомпилировать его в метаэдиторе в ex5?

И дальше подключить к своему MQL5 проекту в виде библиотеки?


Лююююди, вы чего???   Читать разучились?

ясно ж написано,  куда яснее-то?

Кроме того, скорее всего в следующем билде редактора будет нативная поддержка компиляции C/C++ кода DLL. То есть, простешие DLL можно будет компилировать прямо из метаедитора. Если локально есть Visual Studio 2005/2008/2010, то будет использоваться локальный компилятор, иначе наш онлайновый сервис компиляции.

Где тут написано про комплияцию dll в ex5 ???

будет компилироваться DLL

Причина обращения: