Пора конвертировать библиотеки на MQL5 - страница 9

 
Urain:
У меня есть матлабовские проекты, будешь разгребать?

В смысле, переписать на MQL5? - да, почему бы и нет.

Займусь этим.

 
Есть рабочая версия ННТ, написанная на MQL4 с использованием процедур ALGLIB (С++). Готов поделиться алгоритмом и заняться конвертацией на чистый 5, как только будет доступен порт ALGLIB.
 
alsu:
Есть рабочая версия ННТ, написанная на MQL4 с использованием процедур ALGLIB (С++). Готов поделиться алгоритмом и заняться конвертацией на чистый 5, как только будет доступен порт ALGLIB.

Так зашли переписчикам, пусть сразу с ALGLIB портируют, HHT это всего лишь один из методов, запросто встроится в ряд остальных.

Только бы отозвались кому засылать.

 

Ну с ALGLIB понятно, MQ взялись портировать,

а FANN кто-то переписывает? вроде бы как вторая по желанности библа.

 
Urain:
А что в ALGLIB разве не реализовано то что есть в R ?

Судя по описанию AGLIB нельзя сравнивать с R - это пакеты разного уровня в пользу R. Аргументы "за" таковы:

1. R свободно распространяемый код без каких-либо ограничений

2. R дама в возрасте (20 лет), а если учесть коммерческого предшественника S - то просто старая.

3. Имеется русская локализованная версия 

4. На данный момент в R входит около 3500(!) пакетов, причем изначально он ориентирован на статистику (так и называется пакет), а не на математику (в отличие от ALGLIB).  

5. Имеется пять групп лакомых пакетов: статистика, эконометрика, временные ряды, финансы (портфели входят сюда), робастные системы. Кроме этого имеются фильтры, вейвлеты и сплайны, и еще много чего для ТС - просто не могу оценить. Большинства из этих понятий в ANGLIB я не увидел.

ПС: нейросети тоже имеются, так что все и бесплатно.

5.  Все пакеты сопровождаются документацией

6. Существует огромная (другой такой системы я не знаю) учебная, методическая и научная литература по использованию пакетов R в статистике, эконометрике и временных рядах. Т

7. R  становится языком описания алгоритмов в научных публикациях по статистике эконометрики и временным рядам

8. Очень хорошо состыкован с С и С++. Хотя сам язык R подобен LISP и вполне может конкурировать с С++. Для любителей кодировать широкий простор, включая написание очень эффективного кода, включая параллельные вычисления.

9. Очень элегантное решение по открытости кода: любой из 3500 пакетов всегда является открытым на исходном языке (R интерпретатор), ничего закрытого в длл. Это принцип системы. Сам R должен быть установлен (минус) но его установка примитивна. 

10. Имеет свыше 2 миллионов пользователей, которые ищут баги.

11. Желающие попробовать могут взять из кодобазы библиотеку. Предлагаю оценить элегантность доступа к R. Надеюсь выложить индикатор прогноза, который рассчитывается в R.  

 
Urain:

Ну с ALGLIB понятно, MQ взялись портировать,

а FANN кто-то переписывает? вроде бы как вторая по желанности библа.

Очень жаль, что вторая. В рамках эконометрики НС не выходит за рамки решения проблем классификации, а это крохи, по сравнению с потребностью
 
faa1947:
12. Не портируем (о чорд! шеф, фсе пропало!)
 
TheXpert:
12. Не портируем (о чорд! шеф, фсе пропало!)
Я с нумерацией напутал: два 5 номера. Нет номера 12 - номер то у Вас 13,  провидение, батенька .
 
faa1947:
Я с нумерацией напутал: два 5 номера. Нет номера 12 - номер то у Вас 13,  провидение, батенька .

Ну тогда скорее для вас. Я имел в виду, что из-за формата R практически не портируем в принципе.

А используемая обертка во-первых дает пользоваться продуктом хоть сейчас, во-вторых очень далека от приоритетного выбранного направления на полный перенос кода на MQL5.

В отличие от ALGLIB и FANN, кои вам чем-то не угодили.

 
TheXpert:


Ну тогда скорее для вас. Я имел в виду, что из-за формата R практически не портируем в принципе.  .....  во-вторых очень далека от приоритетного выбранного направления на полный перенос кода на MQL5

Код открытый, в чем проблема? Что-то можно, что-то не надо, по мне вообще ничего не надо, но лично мне. Если ничего не портируем, то снимается проблема с новыми релизами R. 

А используемая обертка во-первых дает пользоваться продуктом хоть сейчас,

Несомненно. Но представляет интерес наклепать индикаторов и скриптов, которых нет в кодобазе. Помню, сколько жевали МНК, а тут не было бы проблемы. Недавно вышла стать по ядерной оценке - опять же не было бы проблем, причем гораздо шире.

 В отличие от ALGLIB и FANN, кои вам чем-то не угодили.

В общем-то угодили.

Но если бороться за чистоту идеи, то не угодили. Это чужие для трейдинга пакеты. Нет в них имеются мат методы, которые применяются и можно применить в трейдинге. На примере НС. Полно пакетов НС и применяется. В пакетах эконометрики он проходит в разделе классификации, сразу понятно его место и можно посмотреть другие методы классификации не занимаясь поиском этого по другим пакетам. 

R как и другие аналогичные пакеты - это система взаимосвязанных и подобранных средств для решения проблем эконометрики и статистики, применяемых в трейдинге. Ничего лишнего. Новому человеку не надо отбирать, подбирать, состыковывать инструменты. Для квалиффицированного человека это может не составить труда, например набрать из Матлаба, а для новичка это не подъемная задача.

В отличие от ALGLIB и FANN, кои вам чем-то не угодили.

 Не угодили. Сравните состав R и состав этих пакетов.   

Причина обращения: