Почему MetaQuotes не организуют свой ДЦ? - страница 2

 
Ivan Vagin:
"Целью любого бизнеса является безрисковая прибыль"
Продажа франшизы абсолютно безрисковое дело. Все риски на покупателе.
 
Alexey Volchanskiy:
Продажа франшизы абсолютно безрисковое дело. Все риски на покупателе.
Ну, вы то определились, чем заниматься - франшизой, биржевой торговлей или наемной работой?
 
Alexey Volchanskiy:

Всех с пятницей! 

И Вас тоже!

Каждый должен своим делом заниматься.

Разработка программного обеспечение и брокерская деятельность - это сильно разные бизнесы. Не получится быть успешным во всем.

 
Ivan Vagin:
Ну, вы то определились, чем заниматься - франшизой, биржевой торговлей или наемной работой?
Да, для себя я определился в мае 2010 года. С 2000 г. работал наемным программистом в 4-х разных фирмах, две последние американская и английская (русские филиалы), довольно хорошая и стабильная зарплата. И вот в мае я понял, что меня интересует только форекс, а писать кодеки мне неинтересно совсем. Уволился и с тех пор живу трейдингом, программки пописываю, иногда провожу обучение программированию MQL4. О своем выборе не жалею, хотя были и трудные времена. Свобода дороже рабской стабильности ))
 
Aytugan Khafizov:

И Вас тоже!

Каждый должен своим делом заниматься.

Разработка программного обеспечение и брокерская деятельность - это сильно разные бизнесы. Не получится быть успешным во всем.

Я знаю кучу примеров, когда отлично все совмещалось. Из личного опыта - в 1995 г я открыл в издательском доме Реклама-Шанс отдел аренды квартир. Кто не в курсе, Реклама-Шанс была в то время в Питере самой крупной газетой рекламных объявлений. Мне выделили комнату, 2 телефона и возможность давать рекламу со скидкой. Начальство РШ в мои дела не лезло, а я их не беспокоил. В те годы был реальный Бандитский Петербург, но я всего один раз попросил помощи у директора насчет крыши, вляпался тогда в историю один мой агент, попал на мошенников.

Зато исправно каждую неделю сдавал наличку зеленью )) Помню, в первый же месяц сделали $7000 чистой прибыли, по тем временам большие деньги, однушку можно было купить. Начальство было довольно, через некоторое время выделило помещение и телефонов побольше. А что, деньги исправно капают, хлопот ноль, что еще надо? И у меня есть люди, которые одновременно и успешно занимаются совершенно разными бизнесами. Естественно, они не тянут все на своем горбу, просто умело делегируют.

Такая вот практическая сторона жизни, господа теоретики ))

 
Alexey Volchanskiy:

Я знаю кучу примеров, когда отлично все совмещалось. Из личного опыта - в 1995 г я открыл в издательском доме Реклама-Шанс отдел аренды квартир. Кто не в курсе, Реклама-Шанс была в то время в Питере самой крупной газетой рекламных объявлений. Мне выделили комнату, 2 телефона и возможность давать рекламу со скидкой. Начальство РШ в мои дела не лезло, а я их не беспокоил. В те годы был реальный Бандитский Петербург, но я всего один раз попросил помощи у директора насчет крыши, вляпался тогда в историю один мой агент, попал на мошенников.

Зато исправно каждую неделю сдавал наличку зеленью )) Помню, в первый же месяц сделали $7000 чистой прибыли, по тем временам большие деньги, однушку можно было купить. Начальство было довольно, через некоторое время выделило помещение и телефонов побольше. А что, деньги исправно капают, хлопот ноль, что еще надо? И у меня есть люди, которые одновременно и успешно занимаются совершенно разными бизнесами. Естественно, они не тянут все на своем горбу, просто умело делегируют.

Такая вот практическая сторона жизни, господа теоретики ))

Ну и как крыша разобралась с мошенниками? Надеюсь обошлось без трупов?
 
Alexey Volchanskiy:

 ...В те годы был реальный Бандитский Петербург...

Вы мне напомнили, как в прошлом году один клиент грозился меня в бетон укатать, т.к. я не пожелал продолжать с ним работать из-за его хамства, и пугал тем, что "полгорода под моими братьямм". И да, дело всё в том же Питере :)

Так что менталитет ещё не у всех сменился за эти годы...

 
Alexey Volchanskiy:

Всех с пятницей! Вот, возник в пятничной голове такой резонный вопрос )) И правда, преимущества на лицо:

  1. Лицензию на МТ4/5 им оплачивать не надо.
  2. Спецы по серверному ПО уже есть. Даже если их не задействовать напрямую (чтобы сильно не отвлекать от основной деятельности), всегда есть возможности для консультаций.
  3. Быстрый старт обеспечен, даже если кинуть рекламу на этот форум, многие открылись бы у них. Плюс авторитет, как разработчика терминалов и серверного ПО. Например, я бы открылся.
  4. Организовать ДЦ, как дочернюю фирму для MQ не так накладно, как для игроков на рынке "с нуля". Легко организовать обучение персонала в новом ДЦ.
  5. Естественно, точных цифр я не знаю, но старт обойдется явно не в 100500 лимонов. Помню, многие ДЦ предлагают открыть франшизу у себя в городе, суммы для старта не очень большие.
  6. Лишних денег не бывает :))

По поводу п. 4 немного из личного опыта. Обучение персонала очень важная задача, на своей шкуре знаю. Помню, обучал телемехаников на ж/д, так там многие с компьютером не умели работать, на клавиши боялись нажимать. Ничего, научились. Не сомневаюсь, что в MQ найдутся специалисты, способные организовать качественное обучение персонала ДЦ.

А что вы думаете, коллеги?

Не исключёно простое и в то же время достаточно веское (с моей точки зрения) объяснение:"а не лежит душа к этому".
Есть хорошее высказывание:"человек добивается наибольшего успеха, когда занимается любимым делом". 
 
khorosh:
Ну и как крыша разобралась с мошенниками? Надеюсь обошлось без трупов?

Там была проблема в другом. Мошенники сняли дорогую 4-х комнатную квартиру в престижном районе и за 1-2 дня сдали ее через разные агенства примерно 10 клиентам, причем предоплату брали за пол-года, но цена была ниже рыночной, поэтому люди брали. Ключи обещали отдать вечером 2-го дня, типа, им надо вещи собрать. Последнему клиенту дали ключи сразу, после чего исчезли. Ну и в назначенный срок все клиенты встретились на квартире, начались звонки в агенства и разборки. Я клиентам, естественно, вернул комиссионные агенства, а они стали требовать возврата предоплаты. В договоре было четко прописано, что мы предоставляем информационные услуги и не несем ответственности за противоправные действия сторон. Но горячие джигиты стояли на своем, я тут был уже бессилен. Дир дал мне телефон, сказал, пусть туда звонят. Не знаю, о чем там был разговор, но вечером они мне позвонили, извинились, сказали, что были неправы. А мошенников искать бесполезно, паспорта поддельные. Ментовка заяву приняла, составили с клиентами и агентом фоторобот, дальше все заглохло, насколько я знаю.


Sergey Eremin 2015.09.04 19:49 RU

Вы мне напомнили, как в прошлом году один клиент грозился меня в бетон укатать, т.к. я не пожелал продолжать с ним работать из-за его хамства, и пугал тем, что "полгорода под моими братьямм". И да, дело всё в том же Питере :)

Так что менталитет ещё не у всех сменился за эти годы...

-------------

Sergey, те времена давно прошли. Фактически, Путин сильно придавил орг. преступность, и не только в Питере. Он же позиционирует себя, как Пахан, а Пахан должен быть один ))) Во всяком случае, дань с бизнесменов бандюки давно не собирают, если только в  сериалах для убогих на голову. )) А насчет веселых 90-х, всякое было. Помню, приезжаю в офис, сидит агент Эдик и реально плачет, девочки его успокаивают. Сдал квартиру чеченцам, было начало 1-й чеченской, они предложили его подвезти, на улице отняли комиссионные, сунули в багажник и выкинули где-то на окраине. Ничего, разобрались, больше они там не жили. И я прозвонился по всем знакомым агенствам, рассказал о случае, те по цепочке рассказали своим знакомым, договорились, что с чеченами никто не работает. А по большому счету, если ты уважаешь себя и других, то и к тебе будут относится соответственно.


Vladimir Suschenko

Не исключёно простое и в то же время достаточно веское (с моей точки зрения) объяснение:"а не лежит душа к этому".

Есть хорошее высказывание:"человек добивается наибольшего успеха, когда занимается любимым делом".

---------

Согласен, это веская причина, если деньги не являются единственным стимулом.



 
Vladimir Suschenko:
Не исключёно простое и в то же время достаточно веское (с моей точки зрения) объяснение:"а не лежит душа к этому".
Есть хорошее высказывание:"человек добивается наибольшего успеха, когда занимается любимым делом".
...............,
Не несите бред. Какая душа? Какое лежит не лежит?
Не выгодно это им вот и всё. Там давно всё продумано и просчитано.
Причина обращения: