Вопросы от начинающих MQL5 MT5 MetaTrader 5 - страница 156

 

barabashkakvn, спасибо за ответ.

а в бинарном виде никак нельзя то же самое получить? я-то хотел в Borland C++ Builder это всё обработать, мне там посподручней программки писать... с экселем неохота на таком уровне разбираться, а парсер писать лениво...

 
memphis:

barabashkakvn, спасибо за ответ.

а в бинарном виде никак нельзя то же самое получить? я-то хотел в Borland C++ Builder это всё обработать, мне там посподручней программки писать... с экселем неохота на таком уровне разбираться, а парсер писать лениво...

Или прийдется парсер писать или открыть Excel. 

А вообще пишите на MQL5 и стройте любые индикаторы прямо в терминале MetaTrader5 

 
memphis:

barabashkakvn, спасибо за ответ.

а в бинарном виде никак нельзя то же самое получить? я-то хотел в Borland C++ Builder это всё обработать, мне там посподручней программки писать... с экселем неохота на таком уровне разбираться, а парсер писать лениво...

можно, но для этого вам придётся самостоятельно написать скрипт на mql5(4) который и запишет вам бинарные данные в том формате, который вы в скрипте сформируете.

это совсем не сложно, особенно если вы уже владеете С++ (файловые операции практически не отличаются). 

всё что вам потребуется узнать нового, это как из mql запросить у терминала нужные вам данные (котировки в вашем случае).  

хелп по mql в помошь.

 
barabashkakvn:

А вообще пишите на MQL5 и стройте любые индикаторы прямо в терминале MetaTrader5 

поверьте, в билдере объём кода, необходимый для построения графика, меньше раз в пять, чем в метатрейдере, и среда разработки удобнее, и отладчик...

MetaDriver:

хелп по mql в помошь.

вопрос изначально в том, что хэлп мне не момог.

лет шесть назад я что-то подобное писал ещё на MQL4, и там в режиме экперта на каждом тике были доступны в виде глобальных переменных цена покупки и продажи, и в виде глобальных массивов - Open, Close, High и Low по всем свечам. сравните:

http://docs.mql4.com/ru/predefined/variables 

https://www.mql5.com/ru/docs/predefined

а теперь, если верить докам, этих переменных нет! я вообще не понял, как в пятой версии получить данные по прошлым ценам. вот в чём вопрос.

Предопределенные переменные - Документация на MQL4
  • docs.mql4.com
Предопределенные переменные - Документация на MQL4
 
memphis:

вопрос изначально в том, что хэлп мне не момог.

вопрос был "а в бинарном виде никак нельзя то же самое получить?".  ровно на этот вопрос я вам и ответил.


лет шесть назад я что-то подобное писал ещё на MQL4, и там в режиме экперта на каждом тике были доступны в виде глобальных переменных цена покупки и продажи, и в виде глобальных массивов - Open, Close, High и Low по всем свечам. сравните:

http://docs.mql4.com/ru/predefined/variables 

https://www.mql5.com/ru/docs/predefined

а теперь, если верить докам, этих переменных нет!

ага, всё точно.  наверное всё дело в том, что язык mql5 - это не язык mql4. 

вот у меня вопрос к вам:  вам нужно чтоб язык mql5 был в точности как язык mql4 ?   или вам котировки нужны?  ну, в смысле, "вам шашечки или ехать?"

я вообще не понял, как в пятой версии получить данные по прошлым ценам. вот в чём вопрос.

я не вижу здесь никакого вопроса.  я вижу утверждение.  "я вообще не понял, как в пятой версии получить данные по прошлым ценам."

мне очень жаль, если чё.  ну, в смысле, если вы очень хотели понять, но у вас не получилось. 

я уже запутался.  может у вас всё же есть вопросы?  

//  подозреваю, что вы из тех кому трудно просить о помощи или спрашивать прямо.  ну как бы западло стесняетесь как бы напрячь собеседника.  так вы не стесняйтесь.  мы тут всегда рады помочь начинающему.

 

MetaDriver, спасибо Вам за терпение. вот мой вопрос: как в эксперте при обработке тика получить информацию о котировках на предыдущих барах (и, если можно, тиках)?

отвечу на Ваш вопрос: нет, я бы хотел, чтобы новая версия языка была в первую очередь удобнее старой. конкретно данный аспект, по-моему, был очень удобно реализован в четвёртой версии, и я думаю, что раз уж его зачем-то решили переделать, то должно было получиться что-то суперудобное. вот этого-то я пока и не наблюдаю.

 
memphis:

MetaDriver, спасибо Вам за терпение. вот мой вопрос: как в эксперте при обработке тика получить информацию о котировках на предыдущих барах (и, если можно, тиках)?

всегда пожалуйста.

о предыдущих тиках информацию к сожалению запросить не получится - такой функционал (к большому сожалению) не предусмотрен.  как не очень полноценный вариант замены - можно накапливать информацию о тиках в своём собственном буфере (массиве),  через какое-то время массив станет пригодным для анализа предшествующей тиковой динамики. 

информацию о котировках (мин. таймфрейм минутный) можно получать путём копирования из косвенно доступных буферов терминала (прямого доступа нет - вполне в духе объектно-ориентированных традиций). для этой цели служат функции семейства CopyXXX(...),  такие как CopyRates(..), CopyClose(..), CopySpread(..) и другие.  Информация о них есть в хелпе и в документации на сайте в разделе Доступ к таймсериям и данным индикаторов  

отвечу на Ваш вопрос: нет, я бы хотел, чтобы новая версия языка была в первую очередь удобнее старой. конкретно данный аспект, по-моему, был очень удобно реализован в четвёртой версии, и я думаю, что раз уж его зачем-то решили переделать, то должно было получиться что-то суперудобное. вот этого-то я пока и не наблюдаю.

суперудобного может и не получилось, зато получилось очень быстрое.  дело в том, что mql4-удобство имеет свою цену.  например, вы можете практически воспроизвести "mql4-доступ" с помощью средств mql5, путём написания соответствующего кода, который (важно!) вам придётся вставить в каждый (!!) ваш советник, независимо от того требует ли он реально все эти данные для своей работы на полную глубину или нет.  именно это было сделано "автоматически" (типа по волшебству и бесплатно?) в mql4.  mql5 отказался лишь от "обязательности" предоставления этих данных в каждый советник.  но если они вам нужны - вы их просто запрашиваете функциями копирования ровно в необходимом объёме.

//  экономно, ведь правда?  это, в смысле, если экономить не количество телодвижений или mql-код, а время исполнения целевого кода.

 
MetaDriver, очень спасибо за помощь, было приятно пообщатся :)
 
MetaDriver:

//  экономно, ведь правда?  это, в смысле, если экономить не количество телодвижений или mql-код, а время исполнения целевого кода.

Нет, не правда. При таком подходе время исполнения целевого кода наоборот существенно увеличивается.  
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Свойства ордеров
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Свойства ордеров
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Свойства ордеров - Документация по MQL5
 

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста! Купил новый комп, на нем Windows 8. Загрузил туда МТ-4 и вроде все нормально, но при перезагрузке платформы каждый раз, помимо моих, вылезают те графики 4 валютных пар, которые были в платформе при скачивании. И никак их убрать не могу. На ХР ничего похожего не было.

Помогите добрым советом.

Заранее спасибо.

Причина обращения: